Дрожание рук

Здравствуйте. Просьба посмотреть видео https://disk.yandex.ru/i/ojfeM0GGYY53nQ Есть ли что-то неврологическое в таком подергивании рук? Ребёнку 5 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, это физиологический тремор, бывает у деток в норме до года, при проявлении эмоций, плаче, недовольстве, так как нервная система ещё не зрелая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо. На гипертонус не похоже?

Чтобы оценить тонус, мы проверяем руками, смотрим малыша.
Тремор и гипертонус между собой не связаны.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть при проявлениях эмоции (радость, недовольство), при дискомфорта в животе и при прорезывании зубов. К году уменьшается, проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, спасибо. На гипертонус не похоже?

Как развивается ребенок? Игрушки хватает? Перекладывают из рук в руки? И когда малыша смотрел невролог?

Принятый ответ

Здравствуйте, в этом возрасте это норма, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Этот тремор связан с повышенной возбудимостью нервной системы, что характерно для деток этой возрастной группы.
Купайте малыша перед сном в ванной с добавлением магниевой соли.