Консультация гастроэнтеролога /

Боль в левом боку, посередине — вопрос №1705919

Боль в боку после того как поем, в левом боку или по центру под ребрами, особенно когда после еды сел и сидишь, за рулем. Помогает только если лечь и лежать. При обследовании тест на хил. пилори оказался положительным, но врач ничего от них не назначил.Насколько верное назначение и чем можно вылечить эти бактерии?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс поверхностное воспаление слизистой желудка .
Экспресс тест во время фгдс не всегда является достоверным , необходимо сдавать анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест на хеликобактер .
Есть прямые показания для лечения хеликобактер : атрофия , эрозии , язвы , полипы - у вас по фгдс этого нет .
Так же если отягощенный наследственный анамнез ( онкология желудка у родителей )

По узи : нарушение реалогии желчи , увеличение размеров печени . Какой у вас рост и вес .

Стул какого Характера ? После чего появились боли ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! рост 182 вес 82, боли появились давно уже даже не вспомню с чем связанные, стул нормальный
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФГДС абсолютно ничего критичного, болеть в желудке нечему. Картина поверхностного воспаления, не даёт никакой клинической картины, так как в желудке и ДПК нет нервных окончаний. Доктор совершенно оправдано не назначил схему эрадикации инфекции хеликобактер пилори. Быстрый уреазный тест на хеликобактер, во время ФГДС не является золотым стандартом диагностики данной инфекции и лечение по нему не назначается. Поверхностное воспаление так же не является показанием к эрадикационной терапии.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

А показаниям к эрадикации хеликобактер пилори являются :
-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
-отягощенная наследственность по онкопатологии со стороны желудка и ДПК

Если этих проблем нет, то лечения хеликобактер пилори не требует.

Картина биохимии хорошая. По УЗИ ОБП застой в желчном пузыре и с целью профилактики образования камней, Вам и назначена терапия, в целом корректная.

С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам обратить внимание на кишечник, в указанной Вами проекции располагается поперечно ободочная кишка и часть нисходящего отдела толстого кишечника. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.