Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка Коксаки или Ветрянка? — вопрос №170596

Добрый день. В среду у дочки поднялась температура 37,6 болела голова и горло. К вечеру 38,8. В четверг на животе появился прыщ, на небе красные точки, ранее ребенок ветрянкой не болел. Температура 36.6 -37.6 в течении дня. Сегодня (пятница) температура 36.6 горло почти не болит. НО появылись пятна на ладонях и ступнях. А на ногах прыщики. Что это? Как лечить?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото прикрепите.
Похоже на энтеровирус
Клиент
Екатерина, прикрепила. Ребенок 9 лет.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Энтеровис, лечение симптоматическое обильное питье, Мирамистин, антигистаминные 3-5 дней
Фтизиатр
Юлия, высыпания похожи на энтеровирус Коксаки. Симптомы - по типу ОРВИ, боли в горле, температура может быть выше 38,5. Специального лечения не требуется. В основном - лечение симптомов : парацетамол, от боли в горле. Заболевание чаще 7-10 дней. Проходит самостоятельно. Педиатр должен дать освобождение от школы. Заболевание заразно - в основном контактным путем - через руки.
Клиент
Елена, собираемся в отпуск через 2 недели. Как защититься взрослым? Сколько дней ребенок заразен?
Фтизиатр
Юлия, ребенок будет заразен, пока высыпания - до 6-7 дней. Тщательно мыть руки, отдельное полотенце, с девочкой стараться не контактировать- заболевание считается очень заразным.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте это энтеровирус
Сколько лет ребёнку?
Клиент
Елена, 9 лет
Инфекционист
Здравствуйте. Это не ветряная оспа, это Коксаки- энтеровирусная инфекция. Имеется характерная сыпь на ладонях и подошвах и энантема на небе. При ветрянке - этого нет. Обычно при Коксаки-вирусе температура держится первые 3 дня и больше температура не повышается. Вероятнее всего в дальнейшем температура тела не повысится. Этиотропного лечения нет. Осложнения бывают крайне редко, у людей с иммунодефицитом. Показан домашний режим, обработка элементов сыпи антисептиками, например, фукорцин или бриллиантовый зеленый. В течение недели сыпь пройдет. Болеют в основном дети и взрослые люди. Для профилактики медикаментов или вакцин нет. Профилактика заключается в изоляции, пока сыпь не перейдет в стадию корочек, дезинфекция туалета и поверхностей предметов и частом мытье рук мылом.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Это Коксаки лечение симптоматическое