Консультация эндокринолога /

Что делать при пониженном ттг — вопрос №1705980

По узи: васкуляризация повышена.
Признаки диффузных изменений паренхимы щ.ж без увеличения тиреоидного обьема (хаит?)
Уз- признаки мелкого узла левой доли .Tirads 2
Размеры: лев- 9.9 см
Пр- 10 см
Толщ. Переш. 4 мм.
Общий об. 19.9 см.
Анализы:
Ттг 0,857
Т4 14,59
Пи-тпо 207,2

Возраст: 35

Хронические болезни: Да Гастрит, киста в яичнике, эндометриоз, эдноксид левый, правый. Низкий гемоглобин, анемия. Аллергия на лекарства( не все), плесень… всд нейроцеркулярная.

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Если узел менее 1 см, то достаточно контроль узи 1 р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Анемию лечите? Ферритин какой?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, лечу. Колю В12, пью Ферри лек, фолиевую кислоту пью. Феритин не назначали сдавать.

Эндокринолог
Проверьте ферритин- он показывает истинный запас железа
Норма не ниже 45
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТг у вас не снижен, а в норме. АТТПО повышены, что требует только контроля за уровнем ТТГ 1 р в год. Мелкий узелок наблюдать по УЗИ 1 р в год, в питании йодированная соль, морепродукты.
Анемию лечить, т.к. она может влиять на функцию щитовидной железы. Препарат железа принимаете? Ферритин какой?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, феритин не знаю , не назначали.
Клиент
Наталия Владимировна, анемию лечу
Феррум лек, фолиевая кислота. Колю В12.
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин показывает запас железа в организме. Его норма 45-120, если ниже, даже при нормальном гемоглобине, нужен препарат железа. Вначале приемом железа повышают гемоглобин, если он снижен, затем уже повышают ферритин.
Пропейте курс феррумЛек с фолиевой кислотой 2 месяца, затем сдайте общий анализ крови и ферритин.

Также при повышеных антителах важно принимать витамин Д -2000 МЕ в день до лета.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое. ?
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Норма ТТГ 0.4-4, у вас 0,857 то есть в референсе
Объем щитовидной железы в норме до 18, у вас 19,9, небольшое увеличение за счет ХАИТ
Узел небольшого размера, пункция не нужна.
УЗИ контроль 1 раз в год
А также сдайте кальцитонин ( при обнаружении узла его все сдают)
Используйте йодированную соль для приготовления пищи и продукты богатые йодом

От анемии лечитесь?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас аутоиммунный процесс в щитовидной железе. Важно понимать какой белковый обмен (именно изменения в нем приводят к аутоиммунным заболеваниям) - это биохимический анализ крови. И препараты железа можно принимать при хорошем трансферррине - белке, который, как такси развозит железо.
При анемии важно разобраться в причине ее появления. если причина не найдена, то после прекращения приема анемия быстро вернется.
При повышенных антителах к щитовидной железе желательно принимать курсами селен. по 100 мкг после завтрака 2 месяца - 3 курса в год.
Проверьте цинк и медь. Если цинк снижен, то железо не сможете поднять.
Принятый ответ
Клиент
Марина Викторовна, спасибочки?
Эндокринолог
Пожалуйста)
Эндокринолог
Здравствуйте!
У вас нет показаний для приема тирозола. ТТГ в пределах нормы.
Повышенные антитела не говорят о тиреотоксикозе, это только носительство антител.
Узел по тирадс 2, поэтому пункция не нужна, Риск злокачественностям низкий.
Рекомендовано узи 1 раз в год, кровь на кальцитонин, контроль ттг и т4 свободный 1 раз в год. Йодированную соль употребляйте в пищу.
Проверьте витамин д и ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо?
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том что орган работает хорошо . АТкТПО повышены это говорит о том,что есть аутоиммунный тиреодит, т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы.
По узи щитовидной железы объем органа увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 19.9 см3, в левой доле узелок небольших размеров, овальной формы без каких либо включений кальцинатов, без усиленного кровотока, он только по периферии. Это все доброкачественные характеристики узелка, поэтому его нужно только наблюдать в динамике узи щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Диагноз гипертрофическая форма ХАТ. Продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания, чтобы щитовидная железа не увеличивалась.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое?
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По УЗИ увеличен объем ЩЖ и доброкачественное образование меньше 1 см на фоне дефицита йода.
Функция ЩЖ (ТТГ) в норме.
Антитела выше нормы при норме ТТГ (функции) - это носительство антител, их наличие - это риск нарушения функции ЩЖ в будущем (но необязательно, риск - это только вероятность).
Принимайте йодомарин 200 мкг для лечения диффузного нетоксического зоба 1 таб после еды, через 6 мес повторите УЗИ ЩЖ, ТТГ. При уменьшении объема ЩЖ ниже 18 мл - перейдите на йодированную соль в питании ежедневно.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, повышение антител означает предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год
Принимайте селен 100 мкг 1 раз в день 1 месяц
Узел по описанию тирадс 2 доброкачественный, необходимо только контролировать, узи через 6 месяцев, сдайте кровь на кальцитонин
Что-бы не допустить рост при готовке пользуйтесь йодированной солью
Если анемия сдайте кровь на ферритин, принимайте препараты железа например ферретаб
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит с узлом.
Эутиреоз.
Железа вырабатывает нормальное количество гормонов
Пить ничего не надо
Наблюдение один раз в год с Узи и ТТГ