Консультация гинеколога /

Месячные начались в середине цикла — вопрос №1706084

Добрый день! Ситуация такая: в прошлом месяце была задержка, тест показал 1-2 неделю беременности. ХГЧ 58 на 4 день задержки. Но на 5 день начались месячные. УЗИ через 3 дня после начала выделений беременности не показало. Прошло 14 дней с начала прошлых месячных и сегодня снова начались выделения.. Была у врача, видимого воспалительного процесса не увидели. Майки на флору и скрытые инфекции взяли. Но предыдущий результат годичной давности ИППП не выявил. Мне 39, беременность планировали, цикл как часы 27-30 дней, продолжительность месячных 4 дня. Никогда нарушения не наблюдались.
Что может быть причиной такого нарушения цикла и что делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста последний протокол УЗИ. После биохимической беременности цикл может быть нерегулярным и может восстанавливаться в течение 3-6 месяцев. Сейчас выделение обильное или скудные?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, скудные, сегодня вечером начались
Гинеколог
Если они совсем скудные, то это может быть связано с овуляцией. Но на всякий случай Пройдите УЗИ малого таза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Насколько обильные были месячные?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, как обычно. У меня выделения средней интенсивности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы не сдавали ХГЧ после этих "месячных "
Я думаю стоит сдать
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. А вы ещё раз сдавали хгч после цифры 58?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, нет, больше не сдавала, тесты были отрицательные.
Гинеколог, Акушер
Прикрепите результаты узи пожалуйста
Клиент
Юлия Николаевна, прикрепила
Гинеколог, Акушер
Я бы ещё раз посмотрела хгч крови. Именно хгч т.к. тест не такой чувствительный. И на мазню нынешнюю сделала бы узи гинекологическое. Чтоб исключить факт, что биохимическая беременность действительно закончилась.
Клиент
Юлия Николаевна, врач назначила дюфастон с 14 дня цикла. Пока не принимать?
Гинеколог, Акушер
Не понимаю зачем!
Давайте для начала по плану который выше написала, а потом уже будем думать что делать, пока что не понятно ничего.
Клиент
Юлия Николаевна, сегодня сделала тест, он положительный.. узи и прием назначены на послезавтра. Что это? Внематочная? Выделений почти нет. Скорее похожи на обычные выделения, немного с коричневым оттенком.
Гинеколог, Акушер
Надо сделать узи и искать где беременность!!! Сдайте хгч с динамикой 48 часов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас выделения обильные как менструация?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, пока нет, скудные, только вечером начались
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно понаблюдать за выделениями, если выделения незначительные будут это может быть овуляторный синдром. Если увеличаться как менструация то сделать узи после окончания
Клиент
Наталья Игоревна, врач назначила дюфастон с 14 дня цикла. Пока не принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С какой целью вам его назначили?
Клиент
Наталья Игоревна, для планирования беременности, видимо для состояния эндометрия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если до этого менструация регулярная у вас жалоб не было , дюфастон вам не нужен. Эндометрий он никак не восстанавливает
Клиент
Наталья Игоревна, сегодня сделала тест, он положительный.. узи и прием назначены на послезавтра. Что это? Внематочная? Выделений почти нет. Скорее похожи на обычные выделения, немного с коричневым оттенком.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно тогда сдать кровь на хгч это достовернее, если результат +, тогда повторить сдачу в динамике через 48 ч
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сейчас выделения как при менструации? А прошлые менструации по обьему были обычные или скудные?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, прошлые были как моя обычная менструация. Сейчас еще непонятно, скорее скудные, начались только сегодня вечером.
Гинеколог, Акушер
Если это разойдется в полноценную менструацию, тогда нужно после нее сделать узи малого таза. Если это будет просто мажущие выделения, то тогда нужно будет сделать узи и сдать хгч.
Клиент
Елена Федоровна, сегодня сделала тест, он положительный.. узи и прием назначены на послезавтра. Что это? Внематочная? Выделений почти нет. Скорее похожи на обычные выделения, немного с коричневым оттенком.
Гинеколог, Акушер
Елена, сейчас нужно сдать хгч именно, нужно сдать чтобы понять что это. Сейчас какие выделения?
Клиент
Елена Федоровна, их практически нет, в объеме как обычные ежедневные, слегка коричневатые
Гинеколог, Акушер
Сдайте хгч обязательно. На внематочную не очень похоже. Тест может ошибаться, поэтому нужен хгч.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Елена, хгч сдали?
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Да, жду результатов. Была на консультации у врача, еще раз сделали узи. Внематочная не подтвердилась. Результаты прикреплю.
Гинеколог, Акушер
Посмотрела узи, по узи беременность исключена, эндометрий тонкий. Скорее всего тест показал ошибочно. Сейчас выделения есть?
Клиент
Елена Федоровна, да, выделения стали больше, после вчерашнего осмотра и узи, я бы даже сказала, что похожи на менструальные. Посмотрите пожалуйста вчерашнее заключение узи, сейчас прикрепила.
Гинеколог, Акушер
Елен, посмотрела, скорее всего нарушение цикла связано с функциональной кистой желтого тела. Данных за беременность нет. Не переживайте после биохимической беременности цикл может нарушаться. В течение 2-3 циклов киста регрессирует самостоятельно.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо огромное за помощь! Врач назначила транескам, его стоит принимать?
Гинеколог, Акушер
Если выделения обильные, то да. Если умеренные то можно и без него обойтись. А принимать настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день до остановки
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас выделения обильные, как при обычной менструации? Можете прикрепить УЗИ? ХГЧ больше ещё не сдавали?
Клиент
Елена Александровна, УЗИ прикрепила. Прошлые месячные как обычно, сейчас пока непонятно, скорее скудные, только сегодня начались.
Клиент
Елена Александровна, ХГЧ не сдавала больше
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Получается УЗИ у Вас от какого числа?
Клиент
Елена Александровна, от 14.11.23
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас. Эндометрий по УЗИ тонкий, скорее всего, была биохимическая беременность и потом началась менструация. Но всё же бывает всякое и лучше провести контроль ХГЧ. Пока из препаратов ничего принимать не нужно, понаблюдайте за характером выделений
Клиент
Елена Александровна, спасибо, поняла. Подскажите пожалуйста еще: врач назначила анализы на гормоны по циклу. Получается в этом цикле их тоже не сдавать, если пока такая непонятность с выделениями. Они сдаются за 10 дней до м.ц. и на 2-5 день м.ц. А сейчас пока непонятно
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, пока лучше не сдавать гормоны, так как может быть это сбой после биохимической беременности. Когда цикл стабилизируется, уже можно будет со 2-5д.м.ц. сдать ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, тестостерон, эстрадиол, ДГЭА, 17-он прогестерон и с 20-22, прогестерон
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч нужно было сдавать каждые 48ч. Возможно это была угроза, беременность можно было пролонгировать или сразу произошла биохимическая... теперь не понятно. По хгч можно отслеживать динамику роста беременности. Сделайте УЗИ малого таза и сдайте хгч в ближайшее время