Консультация стоматолога /

Запах от пломбы — вопрос №1706127

Добрый день!

Вопрос такой. Я начала лечить зуб с кистой. Во время лечения, оно проходило в 3-4 этапа . В какойто момент, когда уже ставили световую пломбу, я начала чувствовать запах/вкус пломбы, вообщем чего то прям стоматологического. Спустя несколько дней это ощущение прошло. Потом стало возвращаться и вот уже в течение двух месяцев я пытаюсь найти зуб от которого я это чувствую. Сначала мне казалось это от зуба, который лечили. Но стомотолог сказала, что от световой пломбы я не должна ничего чувствовать, тем более вот уже 2 месяца. Позже в один момент мне показалось что я уловила от какого зуба это идет, там стояла еще старая пломба несветовая, ее поменяли и через неделю опять вернулся этот запах/вкус. Он непостоянный, возникает иногда. Может во время еды, может даже просто.
Вообщем потом я была уверена что это от соседнего зуба, который на 70% состоит из старых разных пломб. Как указалось по рентгену, у этого зуба тоже надо вылечивать каналы. Вот сейчас мне предстоит это лечение. Но я попросила стомотолога пока хотя бы убрать мне эту пломбу , от которой я была уверена уж от нее этот запах бывает. Мне заменили пломбу на световую, но я так поняла каналы наверно не трогали и в теории там наверно оставвили еще старые пломбы и будут убирать только когда уже чистить каналы?

Вопросы :
1. Можно ли чувствовать запах/вкус пломбы от световой , если вдруг ее плохо закрепили (я имею ввиду когда световую пломбу чем то светят, чтоб она затвердела ) ???
2. Возможно ли чувствовать запах пломбы , если эта старая пломба осталась в каналах , а так полость зуба закрыли световой?
3. В случае, если пломбировочный материал попадает в пазуху носа? Может ли световой материал не затвердеть и от этого я чувствую этот дискомфорт?
4. Световые пломбы, они отличаются по своему составу? Или одинаковые, ранее я просто лечила зубы в другой стоматологии и думаю, вдруг эти световые пломбы другого состава и мне не подходят, тк запах/вкус появился именно во время лечения зуба с кистой.
5. И здесь скорее вопрос к терапевту, я конечно практически на 100% уверена, что это от зуба. Но в растерянности от того, что не могу понять от какого((( может ли организм при каких либо нарушениях /сбоев выделять запах/вкус похожий, на стоматологический материал?

Возраст: 30

Хронические болезни: ГЭРБ , тонзиллит, фарингит

Стоматолог
Здравствуйте,
1. Можно ли чувствовать запах/вкус пломбы от световой , если вдруг ее плохо закрепили (я имею ввиду когда световую пломбу чем то светят, чтоб она затвердела ) ???нет,даже если лампа старая и засвечивает не на 100%,к тому же такая пломба уже выпала бы.
2. Возможно ли чувствовать запах пломбы , если эта старая пломба осталась в каналах , а так полость зуба закрыли световой?-нет,т.к.сверху герметмчная плрмба
3. В случае, если пломбировочный материал попадает в пазуху носа? Может ли световой материал не затвердеть и от этого я чувствую этот дискомфорт? в полость носа фотокомпозит попасть не может ,совсем, никак(а силлер,которым пломбируют каналы твердеет полностью химически.
4. Световые пломбы, они отличаются по своему составу? Или одинаковые, ранее я просто лечила зубы в другой стоматологии и думаю, вдруг эти световые пломбы другого состава и мне не подходят, тк запах/вкус появился именно во время лечения зуба с кистой.Состав плюс минус одинаков-смола и минеральный наполнитель разной формы и размера, если проводить спектральный анализ,конечно разницу специалисты найдут,но не сильную.Если честно, пакуемый фотокомпозит пахнет очень слабо(сильно пахнет адгезив-по сути смола)
5.
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей после лечения каналов зуба. Привкус и запах лекарства может быть,если подсачиваться препарат введённый в каналы ,через периодонтальную щель ,место в котором зуб расположена челюсти. Может появляться привкус и запах если пломба на зубе разрушена ,а каналы были заолмбировнны пастой. Надо точно понимать протокол лечения каналов,какие препараты использовали при временном и постоянном пломбировпни каналов.ни световая пломба и препараты которые по протоколу лечения используются для постоянного пломбирования каналов,ни запаха ни вкаса не имеют. Если технология пломбирования каналов и постановки пломбы не нарушены ,не должно быть таких явлений. Какой зуб конечно Вам лечили, Подскажите, пожалуйста. Верх ,низ ,резцы ,клык или живательные зубы? Световые пломбы могут отличаться друг от друга по некоторым наполнителям но принципиально они похожи и даже если не корректно поставлена пломба,она выпадет ,но вкуса и запаха не имеет.Организм не может при сбоях давать вкус и запах похожий на стоматологический препарат. Пробуйте описать этот запах или вкус ,на что это похоже. На мой взгляд,причина в зубе,который лечили последним. Тол ко по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Снимок рентгеновский и чёткое разборчивое фото зуба который лечили,чтоб он был виден хорошо и десна видна и пломба, поможет лучьше понять происходящее и ответить на Ваш вопрос. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Клиент
Андрей, спасибо за такой подробный ответ!
Я прикрепила фото рентгена и кт (только в таком виде есть на телефоне). Это получается последний зуб верхний ряд. Стрелочкой отметила.
А вот если все таки через переодантальную щель протекает препарат это очень вредни в целом для организма и этоже лекарство должно же закончиться? Или это может более двух месяцев так подтекать?
Стоматолог
Спасибо за информацию. Препараты используемые для лечения ,проходят кучу испытаний ,прежде чем доходят до пациента. Они не вредны для организма в целом. Каналы в любом случае не замкнутая система и препараты тем или иным способом контактуют с прилежащими к корню тканями, кровеносными сосудами. Препараты не должны вызывать аллергию и не обладают выраженным вкусом и запахом , я имею ввиду те ,что используются для постоянной пломбировки каналов. Используемые для временной ,в своем составе могут содержать лечебные препараты с выраженным лекарственным запахом и вкусом. В частности пасты на основе йода. Их используют при лечении каналов и они могут достаточно долго выделяться в окружающие ткани и во рту может присутствовать запах йода и возможно привкус лекарства. Судя по панорамному снимку, возможно на задней поверхности корня имеется кариес , возможно имеется зубодесневой карман. Это может способствовать попаданию привкуса и запаха в полость рта. Сразу оговорюсь,что панорамный снимок,обзорный ,одноплоскостной и не передаёт всех нюансов происходящего. По нему сложно говорить конкретно. Потому я всё с оговорками описываю. Каналы недопломбированы до верхушек корней , возможно у верхушек имеется разряжение костной ткани, что может говорить о наличии хронического восполительного очага. Возможно для пломбирования каналов использовали препарат с йодом ,который иногда рекомендуют оставлять на долгое время. Он может давать йодистый привкус и запах. Если бы Вы смогли всё-таки уточнить ,каким лекарством пахнет,а проще всего задать доктору вопрос ,чем пломбировали каналы ,было бы гораздо легче разобраться в происходящем. Нарезка с КТ,совершенно не информативна,КТ нужно анализировать послойно во всех трёх плоскостях. Нижний зуб седьмой ,в который упирается зуб мудрости ,если он лечён очень давно и даже с разрушенной пломбой , может давать запах затхлый ,но не лекарств. Само по себе подтекание лекарства в полость рта,если нет аллергических реакций на препарат, а это было бы уже понятно, не опасно. Но это не должно происходить. Значит с лечением что-то пошло не так и это надо доктору выяснить и исправить. К сожалению,по имеющейся информации,стала несколько понятнее ситуация,но не до конца ,ч об более конкретно ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Андрей, спасибо большое за такой развернутый ответ!
На следующем приеме обязательно уточню у врача , какой использовался материал и при необходимости повторю кт , у меня есть ки исследование от сентября этого года, делала до лечения в пикассо. Но его сюда прикрепить не получится, только на почту возможно отправить.
Стоматолог
Для начала , уточните, пожалуйста,какое лекарство в каналах. Страшного нет ничего,однозначно,но разбираться в ситуации нужно. К сожалению тут на сайте в формате общих вопросов, администрация сайта не одобряет передачу посторонней личной контактной информации. КЯт надо видеть только после проведения лечения каналов, тогда будет актуальная информация. Предавать личные данные можно только в формате личной консультации тут на сайте.
Клиент
Андрей, спасибо!
Я уточню по материалом, консультация планируется через 10 дней и возможно после напишу в личную консультацию Вам , спасибо большое ?
Клиент
Андрей, добрый день!
Я вот в квитанции нашла названия лекарств, которые использовал врач при лечении зуба с кистой :metapex, metapaste и calasept)
Может ли в норме какое то из этих лекарств подтекать или правильнее сказать, что от этих лекарств я ощущаю достаточно сильный запах/привкус , но переодически 1-2 раза в день?
Стоматолог
Спасибо за информацию, у Вас много в квитанции перечисленно препаратов , несколько странная схема лечения, но к запаху это не относится . А к запаху прямое отношение имеет Метапекс ,это йодосодержащий препарат для временного пломбирования каналов,хотя он иногда вносится в каналы и оставляется тан на постоянно . Запах от него . Нет ничего креминального,но разбираться в ситуации нужно. Или через периодонтальную щель идёт запах или где-то подтекает из-за некорректно изолированных устьев каналов и некорректно поставленной пломбы.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю вас за ответы! Многое стало яснее!