Консультация стоматолога /

Можно ли использовать электрическую щётку при штифтах? — вопрос №1419909

здравствуйте,
у меня недавно очень сильно скололся зуб. остался только передняя часть. мне восстановили его световой пломбой на штифте.
пломбы в других зубах также имеются.
можно ли мне пользоваться электрической щёткой или лучше механической?
начиталась отзывов, что пломбы выпадают от них и переживаю, что конструкция со штифтом может пострадать.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Стоматолог
На мой взгляд нет повода для беспокойства. Хорошо поставленной пломбе не может повредить ни ультрозвуковя ни механическая зубная щётка . Ультрозвукоыве щетки ,могут теоретически способствовать расцементировке старых коронок. Но практически это происходит крайне редко. К пломбам ,штифтам отношение ,на мой взгляд не имеет. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Электической можно, ультразвуковой не всеми можно,только с низким количеством вибрации.Если чистить по правильной методике,то всё будет отлично

Клиент
Анна, а низкое количество это какое?
нужно смотреть на характеристики количества оборотов?
Стоматолог
В электрических не нужно не на что смотреть,я Вам про ультразвуковые щетки писала,что нужно смотреть частоту колебания
Стоматолог
Если именно ультразвуковые щетки,то можно использовать такие щетки с 18000-20000 колебаний в минуту
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте электрической щеткой можно пользоваться, если всё стоит качественно и хорошо ничего не случиться. А так и от мягкого хлеба может произойти скол пломбы. Всё зависит от данной ситуации на сколько большая пломба и тд. Поэтому спокойно применяйте электрическую щетку ?