Консультация стоматолога /

Потемневшие края пломбы — вопрос №1468269

Добрый день! У меня есть часть зубов, на которых старые пломбы. Края этих пломб потемневшие. К стоматологу хожу регулярно (минимум раз в полгода), когда к своему, когда по ДМС в разные клиники. Так вот, до последнего времени, все врачи говорили про потемневшие края, но мол, лечить не надо. Сейчас нахожусь в отпуске на юге. Обращалась в 2 разных клиники в разных городах подлечить "текучку" и все они хором говорят, что под такими пломбами кариес и пломбы вот-вот выпадут. Хотя стоят эти пломбы давно и зубы не беспокоят (там есть и мертвые и живые). Кому верить? С одной стороны не хочется зубы запустить,с другой, если пломбы менять, половина сразу под коронки, чего бы не хотелось.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото пломб,которые вас беспокоят
Мертвые зубы,действительно,лучше српзу покрывать коронками,чтобы избежать трещины стенки зуба под корень и восстановить жевательную эффективность зуба
По поводу живых зубов,смотря от ситуации,если нарушен протокол постановки пломбы,то дефект краеого прилегания пломбы может появиться хоть через неделю и туда будет забиваться пигмент,нарушаться герметичность пломбы,через какое то время там может появиться кариес,а может не появиться
В среднем пломбы меняют раз в 3-5 лет,кто -то и по 10 ходит
Все зависит и от постановки пломбы,самой пломбы,дает ли она усадку ,от вашей индивидулаьной гигиены полости рта
Клиент
Виктория, спасибо за ответ! Фото проблематично приложить - верхние 6-7 , телефон не берет. Если каждые 3-5 лет пломбы менять, от зубов ведь не останется ничего :(

Стоматолог
Если под пломбами кариес-то менять обязательно
Если просто дефект прилегания-то иногда достаточно пришлифовать стык пломба зуб,если нет сильного дефекта
Если эстетика вас не беспокоит по прилеганию,то можно просто наблюдать,но имея в виду,что то,сто образуется под пломбой,можно узнать только после вскрытия пломбы,иногда в глубине кариес очень глубокий образуется,если не пульпит
Поэтому тут визуально надо смотреть и зондировать,насколько большая щель между пломбой и зубом
Клиент
Виктория, как тогда понять кто из врачей прав? Лечу только платно, с точки зрения выгоды стоматологам не зачем "держать" эти зубы. Но и лечить зря не хочется, там уже такие большие пломбы, что ещё немного и до коронки дойдет дело
Стоматолог
Тут только искать своего врача и полностью доверять ему,попросите ,чтобы в зеркале вам осмотр провели,показали все
Если зонд проваливается в щель между пломбой и зубом,однозначно надо переделывать,если цепляет,возможно,можно подполировать
Принятый ответ
Клиент
Виктория, теперь понятно, спасибо огромное!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! По возможности прикрепите фото зубов, которые вызывают у вас вопросы!
Возможно под пломбами в виду нарушения герметичности образуется вторичный кариес, поэтому идет изменение в цвете. Если имеется данный факт, его нужно не пропустить и вовремя пролечить вторичный кариес.
Клиент
Юрий, фото проблематично прикрепить - верхние 6-7, телефон не берет . Как понять, надо ли менять или это "развод" стоматологов? Ведь моему стоматологу тоже выгодно поменять мне пломбы/вылечить кариес ( хожу только платно), но почему-то он не берется за эти зубы, как и в двух других клиниках. Почему?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Если пломба поставлена по всем нормативам, она не подлежит замене через 3-5 лет, соответственно герметизм между тканями зуба и пломбой не нарушен туда не будет попадать пища, пациент может годами ходить с этой пломбой и под ней не будет образовываться вторичный кариес. Очень важно посещать стоматолога каждые 6 месяцев для динамического наблюдения, чтобы вовремя диагностировать. Если у вас нет возможности прикрепить фото, прикрепите рентген снимок, возможно по нему получится оценить состояние краевого прилегания пломбы.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
По возможности посещайте стоматолога, которому доверяете))
Клиент
Юрий, да вот такие диаметрально противоположные мнения всегда смущают , и червячок сомнения грызет. Спасибо за ответ)
Стоматолог
Здравствуйте,
даже с чёткими фото-не получится абсолютно точно ответить,а уж только с Ваших слов-тем более.
Прокрашивание границы пломба-зуб говорит о микрощели между пломбой и зубом,постепенно она будет увеличиваться, начнётся кариес. Пока граница не "цепляется зондом"-срочности в замене нет,как только зазор увеличился-нужно менять обязательно.
Клиент
Светлана, спасибо большое, теперь понятно!