Консультация психолога /

Муж -тиран. — вопрос №1706327

Ребенку 1 год 1 месяц, старшей 10 лет. Я постоянно одна. Никто не помогает. Муж в вечных бегах из дома. Чуть поссорились , сразу бежит к родителям ночевать. Уроки, уборка соответственно на мне. Порой даже за продуктами сходить некому. Дочь придёт со школы , потом кружки, мне не вариант с ребёнком на руках пешком за продуктами, 5 этаж, лифта нет, я не донесу. Летом было проще, с хипситом часто ходили брали необходимое. А сейчас это нереально. Муж ищет 1000 причин уехать из дома, спрошу куда " по делам". Работает в селе рядом с городом в котором мы проживаем, там же живут его родители. Вот им он помогает. Остаётся ночевать там, домой не торопиться . На все мои претензии ответ один : ты ленивая живёшь как царевна, с жиру бесишься. Как в декрете одной без помощи даже рассказывать не буду, ребёнок очень плохо спит. Модет проснуться в 3 и до 5-6 не спать. А уже вставать пора в школу собирать , но это никому не интересно, что я сплю по 1,5 -2 часа. Это мои проблемы. Муж не считает , что я не высыпаюсь. Днем тоже поспать редко выпадает, потому что ребёнок со школы старший приходит, нужно покормить, проводить на кружок, жду пока приедет, переживаю. Соответственно сил на интимную жизнь просто нет . Желания тоже с таким отношением. Он уходит и жил у родителей за год раз 5. По 2-3 недели. Я не могу ничего поделать с этим. Просто ко мне нет уважения ни как к жене и матери , ни как к человеку вцелом . Со мной ни очень не разговаривает, один вопрос интересует - когда будет близость? Я в отчаянии. Как с таким человеком разговаривать , как повлиять на него, где это уважение взять хоть грамм.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Анфиса, Вам приходится непросто, скажите, а до рождения второго ребёнка как складывались отношения? было ли уважение? помощь? как проходило раннее детство первого ребёнка? муж тогда помогал, брал на себя обязательства? или также мог сбежать и жить у родителей? Что удерживает Вас в браке всё это время? Есть лиу Вас контакт с его родителями? когда он уезжает к ним, можете ли Вы тоже приехать к нему, например, и побыть там? или попросить его родителей помочь Вам или с малышом или со старшей дочкой? Или отправлять его к родителям со старшей, чтобы он отвозил её в школу и на кружки. Получается, что муж может позволить себе "отпуск", а Вы должны обеспечивать тыл, растить дочку, заниматься малышом, при этом рассчитывать только на себя. Какой доход у мужа,если он уезжает и оставляет Вас с малышом, то можете ли Вы оформлять доставку продуктов? или найти няню хотя бы на пару часов, чтобы Вы смогли хотя бы поспать или отдохнуть?
Повлиять на мужа, заставить помогать, уважать, брать на себя ответственность за семью, брак, детей нельзя, если сам мужчина не захочет. То, что Вы можете со своей стороны, это создать дома обстановку, где Вы принимаете его, поддерживаете, кормите, ухаживаете, но, можете и оставить с ним малыша, чтобы пообщаться или погулять или самой или со старшей дочкой, составлять ему список продуктов или того, что нужно для дома. Т.е. перестроить общение между Вами таким образом, чтобы минимизировать ссоры и разделить обязанности.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, у меня рядом никого нет. Папа живёт далеко, мамы нет, сестра тоже в другом городе. Этим муж и пользуется, что мне некуда деться. С первым ребёнком помогала свекровь. Растили с ней 50/50 . Она часто забирала к себе ночевать её, я рано вышла на работу. Он играл в танки и ходил на работу. Помогали его родители материально и морально . Меня сильно подкупила их любовь , я очень была рада , что попала в их семью, за неимением своей. Когда я вышла на работу , быстро построила карьеру , стала хорошо зарабатывать. Вдвое больше мужа. Но никогда его этим не попрекала. Да, характер у меня сложный. Потому что жизнь была не сахарная, рассчитывать можно было только на себя. Мы часто с мужем ссорились и мирились все жти 10 лет брака. Он очень эмоцмонален и я чуть меньше. 2 ребенка не планировали , так вышло. Но когда вышло я была настолько счастлива , это именно то , чего мне не хватало в жизни. Я очень люблю сына, не смотря на все тяготы. Может это было эгоистично с моей стороны, но это единственное проявление эгоизма за всю жизнь. Я даже никого не спрашивала, я очень хотела ребёнка. С этого все и началось. Свекровь сказала, что помогать не будет, муж не понимал , что такое 2 ребёнка, тем более с первым всегда всегда помогала свекровь. Он как отец никогда не участвовал в воспитании. Денег нам хватало . Пока у малыша не выявили алергию на молоко . Питание сильно ударило по бюджету, доходило до 30 т р. В месяц. Он стал искать подработку, и вот нашёл и теперь , когда ребёнок уже на общем столе и в столь дорогом питании не нуждается , мужу выгодно сказать, что я на работу, даже если он просто поехал к друзьям, лишь бы я молчала. Старшую очень любят свекры, она почти каждые выходные ездит к ним. У нас с малышом нет возможности самим ездить к ним, муж не любит нас брать с собой. Ищет различные " отмазки" . Доставку продуктов у нас только в этом году сделали, и у них вечно нет курьера. Город маленький.
Я понимаю, что муж пользуется моей безысходностью и позволяет себе все что он хочет. Я пишу списки продуктов, он привозит, а потом тыкать, что я живу " как королева" . Он заработал, он купил привез, а я не довольная. Он не понимает, что это его прямая обязанность. Он же меня не из рабства выкупил , чтобы я его за еду благодарила. Женщины другой 100% нет. Есть друзья, с которыми ему хорошо, чем с нами. К дочери он также относиться, высмеивает её часто. Я ругаю его, он абсолютно не понимает , что такое воспитание детей, тем более у нас девочка. Из-за этой всей ситуации, я сама перестаю себя контролировать . Усталость, недопонимание , все вылазит в скандалы с дочерью. У неё тяжёлый возраст наступает , я жто понимаю , она начинает грубить мне глядя на отца. Уважения нет и не видать мне его, пока я не выду на работу. Но это ведь не нормально. Если бы у меня была хоть какая-то поддержка, я бы ушла. Давно ушла. Есть моя вина в этом всем , нужно было уходить куда глаза глядят пока дочь была совсем маленькой. А сейчас слишком много страхов, нет жилья, снимать и содержать одной 2 детей нет возможности . Моя работа до поздно мне нужен кто-то взрослый, кто заберёт ребёнка из садика. А здесь никого нет кроме мужа. И все упирается в него. Это и придаёт ему значимости, он слишком поверил сам в себя

Психолог
Анфиса, хочется поддержать Вас...не вините себя за то, что всё складывается так, Вы получили сына! пусть даже пока это далось такой ценой, НО, это не значит, что вся Ваша жизнь теперь в рабстве у мужа. Вы знаете, что Вы можете и встать на ноги, что можете работать, что сможете заработать и на себя и на детей и сможете уйти, НО, пока Вы уязвимы, и Вам важно пережить это время, чтобы Вы смогли найти путь для себя, увидеть решение для себя. Если и не рядом с мужем, то уже одной. Возможно, Вы и были в браке , потому что получали от его родителей то, чего не было в Вашей родительской семье, но...сейчас и они Вас оставили и Вы снова одна, со своими горестями и проблемами. НО, самое главное, что у Вас есть Вы. Дайте себе время, поставьте цель, собирайте по немногу для своей полушки финансовой и продумывайте план, как будете действовать дальше. По возможности, отдавайте дочку к свекрам, возможно, пока ребёнок маленький с ним им будет сложно, поэтому и помогать они не хотят, а дочка большая,с ней проще. В это время, отдыхайте, может быть найдете подработку для себя, удаленно, например, чтобы постепенно вставали на ноги, а как придёт время, будете действовать и возвращать себе свою жизнь!
Психолог
Добрый день, Анфиса. Да, у вас сложная ситуация, вам нужна поддержка и помощь. Муж не подойдёт, его не стоит рассматривать, он при малейшей нагрузке убегает из дома, зачем провоцировать на очередной побег. Поищите других людей для помощи, родителей, друзей, знакомых, няню, любого человека который может вам помочь пока малыш не подрастёт, далее вам уже будет проще вздохнуть. Поговорите с мужем, скажите пусть он оплачивает няню и у вас будет время на секс, думаю он согласится, и ему уже не захочется бежать из дома, потому что вы будете высыпаться, дети будут под присмотром няни, вы будете заняты домом и вам будет спокойнее, потому что няня будет у вас под присмотром. Можно начать с малого, няня на ночь для малыша. Вот вы и высыпаетесь, и есть время на интимную жизнь, постепенно вы придёте в норму.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, он считает , что я ленивая, няня это роскош при живой матери. Тем более на ночь. Человек непонимаюший трудностей другого , не предложит помощи . Родителей нет , друзей не хочу напрягать. У них у всех дети, работа, слышу как устают , не успевают где-то, а ещё я со своими проблемами
Психолог
Добрый вечер , Анфиса! Очень Хочется Вас поддержать ?? считаю, что у каждой женщины заложено где то внутри достаточно сил, чтобы справляться с такими трудностями, которые к сожалению сейчас не редкость и все чаще встречаются в семьях. И вы тоже справитесь!
Пожалуйста , подумайте на досуге , какие есть варианты решения данной ситуации, отбросив какие- либо препятствия (такие , как некуда уйти , некому помочь, муж на няню не согласен и т д) обязательно найдется вариант, подходящий именно Вам. Пожалуйста, думайте в первую очередь о СЕБЕ. Не как будет удобно супругу, а именно Вам!
Дальше можно долго и много писать про вашу ответственность перед самой собой, но вместо этого хотелось бы поделиться замечательной сказкой авторства психолога и коуча Татьяны Семеновой, которая многим уже заменила десятки сеансов психотерапии.
Посыл текста в том, что всегда выбирайте себя ♥️ называется «девочка и жаба»
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, когда я начинаю думать о себе , забить на уборку и готовку, расслабиться просто , начинаются претензии , ежедневное давление, оскорбления, что я ленивая. О том что у меня нет сил и слышать ничего не хочет. Говорит я не привыкла к труду. Постоянные претензии из-за отсутствия близости . А мне этого вообще не хочется. Потому что я устала жто раз , а во вторых духовной связи с мужем уже нет. И мне не доставляет это удовольствие . Проблема в отсутствии помощи и её перспективы. Ждать садик и все. Других вариантов нет. Доставка продуктов не работает, нянь в городе таковых нет , город очень маленький, никто не пользуется такими услугами . Я достаточно взрослая и даю себе отчёт в происходящем, я всегда умела решать проблемы , а не просто ныть . Я с 16 лет уехала учиться и содержала себя . Ни на кого не рассчитывала. Здесь я в тупике. Я не пойму, что я делаю не так. У всех проблемы в семьях. Но здесь просто полное неуважение, которое появилось молниеносно
Психолог
По залитому солнцем лугу бегала Девочка. На ней было белое кружевное платьице, на кудряшках розовые бантики, а в руках она держала сачок, чтобы ловить бабочек. Ей было весело и хорошо. И тут, на большом зелёном листе лопуха, она увидела огромную Жабу, покрытую бородавками.

- Какая мерзкая жаба, - с отвращением сказала Девочка.
- Кхе-кхе, - прокашлялась Жаба. - А ты в курсе, что я принц заколдованный?

- Не может быть, - недоверчиво сказала Девочка.

- Правда-правда, - подтвердила Жаба. - Злая ведьма заколдовала меня и мое огромное Королевство. Я молод, прекрасен и богат. Если ты расколдуешь меня, я возьму тебя в жены, и мы будем жить долго и счастливо. Я буду носить тебя на руках и каждый день дарить цветы.

- А как тебя расколдовать? - спросила Девочка.
- Это не просто, ведь злая ведьма наложила сложное заклятие. Ты должна взять меня домой, чтобы я спал в твоей мягкой постельке и целовать меня каждый день. Кормить с ложечки и выносить погулять. И тогда всё случится. Однажды утром ты увидишь рядом не мерзкую жабу, а красивого принца. А жизнь твоя станет счастливой и безмятежной.

Девочка зачарованно слушала Жабу. Она смотрела на кожу, покрытую бородавками, на огромные, навыкате глаза, узкую щель рта, а видела высокого статного мужчину с копной чёрных волос и лукавым прищуром зелёных глаз. Рядом с ним она видела себя - в пышном белом платье в красивом замке, слышала слова любви...

Преодолев отвращение, Девочка опустилась на колени, посадила Жабу в подол платья и унесла к себе домой.

С того дня жизнь Девочки изменилась. Она больше не бегала на солнечном лугу за бабочками, не пела и не веселилась. Она ухаживала за Жабой. Жаба оказалась очень капризной: она требовала круассанов на завтрак и спагетти с соусом бешамель на ужин, она хотела спать в постели Девочки, а ещё она оставляла слизские следы на полу и на постели и Девочке приходилось постоянно мыть полы и стирать бельё.

Она перестала завязывать бантики и надевать красивое кружевное платьице. От стирки руки ее покраснели и очень болели. А Жаба продолжала оставаться большой и мерзкой Жабой и никак не превращалась в того красивого принца. Иногда Девочка смотрела на нее и очень хотела выбросить из своего домика, чтобы жить как прежде, но она боялась ошибиться. А вдруг осталось совсем немного? А вдруг уже завтра она проснется и увидит рядом не мерзкое земноводное, а зеленоглазого брюнета?

Так прошло несколько месяцев. Мало кто узнал бы в этой замученной замарашке некогда веселую и беззаботную Девочку. Теперь всем распоряжалась Жаба. А Девочка только обслуживала её и делала грязную работу по дому.

Однажды Жаба накричала на неё за то, что она слишком долго несла ей обед. Девочка вышла из домика и заплакала. Она сидела на крылечке и горько рыдала. Её увидела Птичка, что пела на веточке.

- Почему ты плачешь? - спросила её Птичка.
- В моем доме живет мерзкая Жаба, которая кричит на меня. Целый день я мою, убираю и готовлю ей есть. Я очень устала и не хочу так больше.
- А чей это дом? – спросила Птичка.
- Мой, - ответила Девочка, вытирая слезы.
- А кто принес к тебе домой эту Жабу?
- Я сама, - грустно сказала Девочка.
- Зачем? – удивилась Птичка.
- Она обещала мне, что превратится в принца, если я буду ухаживать за ней. Но прошло уже много месяцев, а ничего не изменилось.

- Почему бы тебе тогда не выбросить Жабу из дома?
- А вдруг это правда? И уже скоро она превратится в принца? И я не дождусь совсем немного? Я так много сил потратила уже. Будет обидно, что я не дождалась совсем чуть-чуть.
- А если ты проведешь всю жизнь ухаживая за Жабой, которая никогда не превратится в принца? – спросила Птичка.
Девочка задумалась.
- Если бы я знала точно..., - проговорила она.

Тут Девочка подняла голову и её глаза просияли:

- А не сходить ли мне к старой Ведьме, что живёт за лесом? Она стара и мудра, может она скажет мне - станет Жаба принцем или нет?

Девочка обрадовалась и немедленно пошла к Ведьме. Старая Ведьма жила за лесом в покосившейся избушке.
- Мне бы узнать, - рассказывала ей Девочка. - Не упущу ли я возможность выйти замуж за принца.

Ведьма взяла куриные потроха, глаза летучих мышей и болотную траву и стала гадать. Она трясла седой головой и смотрела в свой горшочек над которым поднимался густой вонючий пар.

- Это просто жаба, - сказала она, наконец. - Не трать своё время. Она никогда не станет принцем.

Девочка грустно вышла от колдуньи. Она шла какое-то время, опустив голову, и тут ей пришла в голову идея.

- Ведьма может ошибаться. Что знает эта старуха о принцах? Мне нужно сходить к доброй Волшебнице! Она-то скажет мне точно!

Добрая Волшебница жила в красивом замке со стрельчатыми окошками и высокими башенками.

- Я так устала, - говорила ей девочка. - Но я боюсь, что если прогоню Жабу, то никогда не выйду замуж за Принца!

Волшебница покачала головой и попросила один день. Она гадала по лунному свету и звёздам, выводила сложные формулы из облачных завитков и белых ромашек. И на следующий день она вынесла свой вердикт:

- Это просто жаба, - сказала она девочке. - Она никогда не станет принцем. Тебе лучше отнести ее обратно на луг.

Девочка молча выслушала Волшебницу и ушла. Но внутри она кипела от возмущения:
- Они мне завидуют! - воскликнула она, выйдя на улицу. - Конечно, всем хочется выйти замуж за Принца. Я лучше их знаю! Я же чувствую, что делаю это не напрасно.

И Девочка вернулась к Жабе. Она выслушала много неприятных слов за то, что ушла надолго и не кормила Жабу это время. Отмыла дом от слизи, приготовила обед и искупала Жабу. Жаба была довольна. Большая, буро-зеленая, в бородавках, она лежала на кружевной подушке в кроватке Девочки. Сама Девочка не могла спать с Жабой и уже давно уступила ей свое место. Она спала на узкой кушетке на кухне. Перед сном она, как обычно, думала о том, как прекрасна станет её жизнь, когда Жаба превратится в Принца. Она придумывала имена своим детям, размышляла, какие цветы будут расти в её саду. В этих сладких мыслях она и уснула.

И приснился ей сон: вот идёт она по тропинке к своему домику и видит, что весь он обветшал и обвалился, окна пыльные и тёмные, а на крылечке у домика сидит старуха. Страшная и лохматая, похожая на лесную ведьму. И вот старуха смотрит на неё и манит её к себе крючковатым пальцем, а Девочка и хочет убежать, да ноги не слушаются. Подходит она к старухе, а та смотрит на неё своими блеклыми выцветшими глазами и спрашивает:
- Узнаешь меня?
- Нет, - отвечает ей Девочка с испугом. - Я никогда не видела тебя прежде.

- Кхе-кхе, -кашляет старуха. - Я - это ты. Много лет я ухаживала за Жабой и ждала, что она станет принцем. Мне все говорили, что это просто Жаба, но я никому не верила. Я верила только Жабе. Я очень хотела выйти замуж за принца. И я очень боялась, что если прогоню Жабу, то этого никогда не случится. Так прошло много лет, а вчера Жаба умерла.

Просто умерла от старости. И я долго плакала о том, что никогда уже не произойдет. О своей жизни, которую потратила на то, чтобы ухаживать за ней. Я плакала о том, что стала стара и не могу как прежде бегать по лугу и ловить бабочек. И о принце за которого никогда не выйду замуж.

- Посмотри на меня, посмотри! - стала кричать старуха. - Я - твоё будущее!

- Нет, нет, - закричала Девочка. Она хотела убежать, но ноги не слушались её и она только закрывала глаза руками и кричала: - Нет, нет!!

- Ты мешаешь мне спать, - услышала она скрипучий голос. Открыла глаза и увидела, что спит на кушетке, а Жаба сидит на полу и смотрит на неё.
- Отнеси меня в кроватку и веди себя тихо! - велела Жаба.
Девочка смотрела на неё и в голове ее крутились одна за другой фразы, которые ей говорили Птичка, Ведьма, Волшебница и эта старуха в её сне:
- Это просто Жаба!

Она встала с постели, взяла в руки Жабу, подошла к двери и открыла её.
Жаба почувствовала неладное:
- Эй! Куда ты несёшь меня?! - вопила она.

Девочка открыла дверь, широко размахнулась и бросила Жабу так далеко, как только могла.

- Уходи! - крикнула она. - И не возвращайся. Я больше никогда не буду кормить тебя и класть на свою постельку! Это мой дом и я буду делать то, что нравится мне. Я снова буду бегать по лугу, ловить бабочек и радоваться жизни! Я не верю твоим обещаниям. Ты просто Жаба!

Она закрыла дверь и впервые за многие месяцы улыбнулась.
Очень хотелось, чтобы вы сделали правильные выводы ?? всё таки то, как лучше для Вас - знаете только Вы.
Психолог
Здравствуйте! Очень хочется Вас поддержать, понимаю Ваше отчаяние
К сожалению, если муж не видит проблемы, то исправить его не получится
То, что Вы описываете, похоже на выгорание: когда дел много, а помощи нет
Можно взять лист бумаги и расписать по часам, как проходит Ваш типичный день. Подумать, что оттуда можно вычеркнуть, делать реже или кому делегировать, чтобы появилось время на отдых.
Ну например можно приучить старшую дочку самостоятельно делать уроки и готовить несложные блюда хотя бы для нее самой, чтобы она приходила со школы и сама обедала, пока Вы отдыхаете
Реже делать уборку: чистота важна, но Ваше внутреннее состояние важнее
По возможности пользоваться доставкой продуктов
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, у меня день сурка, дела и так дошли до минимализма, потому что школа отнимает много времени. Не помогать с уроками не получается. Задают много , нужно делать проекты сложные, что-то объяснить по математике, проверить пересказ и т.д. все это занимает время. После школы у неё очень мало времени , чтобы что-то себе приготовить. Я уже не знаю что вычеркнуть из списка дел. Я перестала гладить вещи, только по необходимости, купаю ребёнка через день. Прртирка пыли только по выходным, когда нет школы. Дочь на выходных помогает сделать уборку, где-то посмотрит . Но чистота на 15 минут , тут де малыш все раскидал
Психолог
Анфиса,здравствуйте! Как долго Вы в браке?Старший ребенок тоже от него? Всегда себя так вел?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, в браке 10 лет , первый ребёнок его, дело в том , как я думаю, что я всегда зарабатывала больше него и это мне был дополнительный бонус . Сейчас я в декрете , выплаты все уходят на ребёнка, соответственно он полностью меня содержит и требует, чтобы я была благодарна за это. Т.е. молчала и рот не открывала. Всегда ждала в чистом дом доме, с хорошим настроением и всегда хотела близости. А для меня это утопия - ребёнок просыпается каждый час, может плакать, может вообще с 3 до 6 ночи не спать. В сутки у меня в среднем общий сон 5 часов и это максимум . Няня исключена , он меня вообще уничтожит, если я заикнусь . Родственников никого нет. Только его родители, которые сказали ещё при беременности , что с ребёнком помогать не будут. Я с другого города, друзей блищких здесь завела не так много. Да у них у самих дети , ещё и меньше нашего. Все друзья , знакомые , мои родственники в шоке, что он так себя ведёт. Он всегда пытался доминировать в отношениях , но я не уступала, потому что он маменькин сынок и не надёжный как выяснилось , надеялась только на себя. Со временем как-то все наладилось, я думала повзрослел , почти не ссорились из-за мелочей, начал хорошо зарабатывать, я понимаю, что где-то я перегибала палку раньше , я руководитель и соответственно мне тяжело свое лидерство уступать дома. Это издержки профессии . Я старалась как могла , чтобы он чувствовал себя главой . Но тем не менее брать ответственность он не хотел. Я была у психотерапевта, он тогда чётко сказал " ваш муж- ребёнок, не готовый к семье" но жто было 5 лет назад, мы тогда почти развелись. Долго жили раздельно. Он ушёл к родителям, я с ребёнком осталась в нашей квартире . Проблема в том, что все причины ссор замалчиваются, не обсуждаются. Просто как ни в чем не бывало живём дальше. Ни извинений, ни я больше так не буду нет. Только я могу подойти первая, потому что в этом напряжении живёт ребёнок, у неё неврозы весной и осенью.
Психолог
Анфиса,Ваш муж - манипулятор и абьюзер(мужчина должен брать ответственность на себя за семью и если мужчина завел семью,он просто обязан ее обеспечивать независимо от того,сколько зарабатывает жена!)Ваши слова-он всегда пытался доминировать,но я не уступала-Вы сильная личность,и просто не позволяли ему нарушать Ваши личные границы-давали отпор. Вы действительно лидер-везете на себе ответственность за семью и детей(поднимать детей с пеленок-это адский труд,за который не дают отпусков и выходных),сейчас Вы в позиции слабого-нуждаетесь в его помощи,зависите материально и он активно этим пользуется(его задача Вас сломать,как личность.Бросая Вас дома одну,он,как бы говорит Вам-посмотрим,как ты справишься вот с этим одна-останешься такой же сильной ?) и о детях он совсем,как отец не думает(папа так же,как и мама должен принимать участив в воспитательном процессе),он же просто дает деньги на содержание ,не забывая напоминать,что Вы живете за его счет и одновременно контролирует расходы-если я найму няню,он меня просто уничтожит. Не надейтесь,что он пожалеет Вас или детей,абьюзеры лишины чувства эмпатии(сострадания,сочувствия и тд)Вы уже хотели развестись с ним,ходили на консультацию к психотерапевту,своим поведением он довел старшую дочь до неврозов,сейчас делает все,чтобы сломать Вас,как личность!Что на данный момент держит Вас рядом с этим человеком? Почему Вы не можете уйти от него,подать на аллименты и начать новую жизнь?
Клиент
Елена Сергеевна, я это все понимаю , изменить что-то не могу. Временами он, конечно же, бывает адекватным , но это если я все пускаю на самотёк, не придаю значения , стараюсь соответствовать его требованиям . Но это разве жизнь?!
Материальная зависимость это главная причина того , что мы до сих пор не в разводе. Я работала до поздна , ребенка с садика забрать будет некому , искать другую работу когда выйду с декрета не вариант. Город маленький, работы нет, а тем более высоко оплачиваемой. Уйти , значит надо снять квартиру , в данный момент у меня нет средств содержать детей и жить на съёмной квартире. Тяжело в этой жизни быть одной, когда нет мамы и папы, как у него. Чтобы взять и уйти к ним когда плохо. Я боюсь навредить детям , вдруг я не вытяну одна детей, они будут нуждаться в чем-либо. А он мне так и говорит - я тебя проучу и уходит . Хочется сбежать из дома , от этого давления и безвыходности . Это его квартира, точнее родителей . Я даже здесь не прописана чтобы претендовать на половину, раньше после крупных ссор, он брал себя в руки и какое-то время фильтровал свое поведение, а сейчас уже границ не видит . Если бы у меня была возможность уйти , я бы ушла не задумываясь. Но нет никого кто бы просто поддержал, к кому можно было бы обратится . Я боюсь очень навредить старшей дочери этим разводом . Я сама осталась без мамы в 8 лет , и это травма и по сей день, мне не хватает её.
Психолог
Анфиса,решать в любом случае только Вам.Странно.что Вы боитесь навредить дочери у которой невроз уже из за такого папы! Вы остались без МАМЫ(как говорится,папы нет пол сироты,а мамы нет-круглая сирота!)-главное,что у Ваших детей есть мама!.Он уже открыто говорит-я тебя проучу,Вы полностью в его власти.Вам не страшно,что будет дальше? Детям нужны не только деньги,самое главное-это здоровые отношения внутри семьи и здоровая мама(психологически особенно) .Адекватным он бывает,когда видит,что Вы подчинились(ломает Вас),как только,что то не понравилось-получаете урок от него.Психологическое насилие-это такое же насилие,как и физическое.Он будет Вас обесценивать при детях и по итогу они начнут относиться к Вам так же,как он.У Вас есть самое главное-это Вы сами(пока еще есть,пока Вы еще не полностью растворились в этом человеке).У Вас не получится с ним договорится,выпросить,хоть грамм уважения к себе-это не входит в его планы! Вы получаете декретные на ребенка,можете подать на аллименты,после можете нанять няню,все можно решить,если есть желание и понимание,что о Вас вытирают ноги.
Психолог
Так как Вы находитесь в отношениях с абьюзером , я ,как психолог,отвечу на Ваши вопросы, учитывая,только этот факт! Ответы на Ваши вопросы: 1.Как с этим человеком разговаривать: Разговаривать спокойно,с позиции человека уверенного в себе.Не устраивать разбор полетов-почему он так себя ведет и что Вам тяжело-он все обернет против Вас-Вы будете виноваты во всем , что происходит(очередной раз повесит на Вас чувство вины и заставит сомневаться в себе). 2.Как повлиять на него? Никак.Он точно знает,что делает(ломает Вас психологически,разрушает Вашу самооценку-это его цель). 3. Где взять уважение,хоть грамм? С его стороны-нигде,даже не мечтайте,ситуация будет только ухудшаться! Но Вы можете снова начать уважать саму себя. Анфиса,это мое видение Вашей ситуации,как психолога,а решение принимать,только Вам! Терпения Вам,здоровья Вашим деткам и всегда Верьте в Себя,потому что вера в себя не дает никому поставить нас на колени-кто теряет веру в себя,тот гибнет!
Психолог
Добрый день, попробуйте обратиться в двоем к семейному психологу. Если же считаете что это невозможно, придется сделать выбор, взвесив все за и против.
Психолог
Здравствуйте, Анфиса! Какие взаимоотношения были ранее, сколько лет вы уже вместе? Какие взаимоотношения у Вас со свекром и свекровью? У Вашего мужа наблюдается незавершенная сепарация от родителей, он сам не готов психологически быть родителем и мужем. Замечали ли Вы это за ним, когда вступали в брак, или он вел себя иначе, "носил маску"? Когда Ваш муж называет Вас ленивой как Вы ему отвечаете на это и реагируете? Научитесь сразу же задавать человеку вопрос на любую его неадекватную критику. Например, он говорит Вам : "Ты ленивая, с жиру бесишься". Это, кстати, моральный абьюз, человек переходит на личности с Вами. А Вы ему спокойно и уверенно в ответ : "У тебя голова не болит?" Внимание сразу же переводится с Вас на него. Он, например, отвечает: "Нет не болит". Вы ему : "Тогда почему ты позволяешь себе оскорбления?" Импровизируйте, на каждое высказывание новый вопрос. Это очень хорошо обезоруживает любого тирана. Также старайтесь по максимуму отдыхать, разгрузить себя от домашних обязанностей, не делайте уроки с ребенком, отдайте ему ответственность за них самому ребенку.
Психолог
Анфиса, доброго дня. Хочется вас поддержать. Вы проживаете непростой период в жизни. И связано это больше с тем, что младший ребенок маленький.

Хочу вас поддержать в идее, что детский садик и правда отчасти решит проблему. В каком возрасте планируете отдать младшего в сад?

И возможно все-таки подумать в сторону помощи со стороны. Да напрягать друзей не хочется. Но возможно хоть какую то помощь вам смогут предложить? А вы сможете ее принять?

Вам очень и очень нужен отдых. Это первоочередной вопрос, какой я бы порекомендовала решать. Хоть 1-2 часа в неделю наедине с собой.
Психолог
Добрый день!
Если муж не помогал ранее, то и сейчас помогать не будет. Он работает и считает, что этого достаточно. Вы готовы принять то, что есть? Когда планируете отдать ребёнка в детский садик? Когда ребёнок пойдёт в детский сад, то Вы сможете выйти на работу, либо работать удалённо из дома. Сейчас Вам важно заниматься детьми. Домашние дела оставьте в стороне, даже, если муж недоволен будет. Вы не обязаны везде и всё успевать. Подумайте о себе!
Заставлять себя заниматься сексом с мужем тоже не обязаны, прежде, чем заниматься сексом, скажите мужу, что Вам нужна ласка, внимание, сон полноценный, т.к. Вы устали. Если муж обесценивает Ваше состояние, то важно Вам не обесценивать своё состояние, не поддаваться манипуляции, абьюзу. Если Вы делаете всё так, чтобы мужу было удобно, то тогда это уже "норма" в Ваших отношениях.
Выйдя на работу Вы сможете нанять няню для детей, зарабатывать денег.
Конечно, Вы устали, Вы одна, а быть мамой маленького ребёнка это не просто, декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с ребёнком, который требует к себе много внимания. К тому же, у Вас есть старший ребёнок и ей тоже нужно внимание от Вас. А на себя остаётся мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил.
Муж на работе, не всегда у него есть возможность помочь Вам. Его тоже можно понять и Вас можно понять! Но важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Если не постирать его вещи, то кто этим будет заниматься? Его мама? Разделите домашние обязанности! Да, мужу это не понравится, но и спать 2 ч в день тоже не вариант. Нужно начинать думать о себе. У Вас тоже работа (это декрет), не берите на себя ещё и домашние обязанности. Брать на себя всё не нужно. Придёт время, тогда Вы постепенно сможете и домашние дела взять на себя, а пока не нужно. Занимайтесь детьми.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ. Если есть возможность найдите себе хобби, найдите то занятие, которое будет Вас радовать.
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино. Нанимать няню – это, нормально.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка.
Логопед, Психолог
Анфиса, здравствуйте.

Вы готовы развестись или хотите остаться в браке? При каких у, условиях и первое и второе?