Месячные после отмены утрожестана

Здравствуйте. В середине этого месяца мне должны были сделать криоперенос эмбриона. Но за два дня до переноса анализ показал дисбактериоз, врач отменила прием прогинова и эстрожеля, но сказала продолжать принимать дюфастон и утрожестан до 25 дня цикла и лечить дисбактериоз. Так и сделала. Вчера вечером (27 день цикла) стало мазать, скудные коричневые выделения, думала месячные на пару дней раньше начались, и ночью обильные, как обычно, месячные начнутся. На утро обильных выделений не было. Такая же, ели заметная мазня. Не пойму, это реакция на отмену препарата, или это месячные такие? Переживаю, т.к на 5-6 день цикла я должна начать опять подготовку к переносу (боюсь пропустить этот срок, если это месячные такие) Врач сказал, что это может как реакция на отмену, так и месячные. Вот сижу и не понимаю, переживаю.

30 лет

Здравствуйте, вероятнее всего это такие менструации, просто начались скудно. Как раз пришли во время, обычно на 2-3 день отмены препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Олеговна, а могут быть такими скудными, что даже прокладку одевать не надо, что достаточно просто ежедневки, и то там тоже практически ничего?

Да, не переживайте, менструации усилятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо ?

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы!

Здравствуйте!
Это начинаются менструации. Просто нужно дождаться усиления их обильности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Борисовна, тогда первый день менструации правильно считать со вчерашнего дня, как мазать начало?

Принятый ответ

Нет, первый день лучше отсчитывайте уже с умеренных алых выделений. Кровомазание не в счет.

Здравствуйте.
Понаблюдайте, возможно они разойдутся ещё, станут обильнее.
Цикл может быть ановуляторный, от этого скудная менструация.
Колебания веса, болезни, стресс влияют на характер менструации.

Здравствуйте. Реакция на отмену утрожестама, это менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Асиет Шихамовна, первым днем менструации тогда будет считаться вчерашний (когда мазать стало) или после начала более обильных выделений?

Принятый ответ

После начала более обильных выделений