Шум в левом ухе
Здравствуйте, уважаемые доктора! Уже несколько лет мучает шум в левом ухе. Исчезал на короткое время,потом опять появился.Если нажать на артерию за ухом,шум исчезает, отпустив пальцы шум опять появляется.шум глухой в такт сердцебиению. Есть сколиоз во всех отделах позвоночника на начальной стадии.мрт сделать не могу, паника начинается внутри аппарата. Подскажите, пожалуйста, что это за болезнь и как лечить?
Добрый день.
Шум в ушах может быть объективным или субъективным.
Вам необходимо обратиться на очную консультацию к ЛОР-врачу или сурдологу-оториноларингологу для комплексного обследования и уточнения причины шума.
В данном случае проводится тональная пороговая аудиометрия, импедансометрия. В случае объективного шума может проводится аускультация.
В некоторых случаях может быть рекомендовано проведение МРТ внутренних слуховых проходов и мосто-мозжечковых углов с в/венным контрастным усилением при одностороннем шуме для исключения патологических изменений.
При отсутствии патологических изменений после дообследования, необходимо будет исключить взаимосвязь шума с вашим психическим состоянием. Очень часто шум в ухе встречается при тревожных и депрессивных расстройствах, и может быть одним из проявлений данных состояний.
Татьяна Евгеньевна, спасибо Вам огромное за ответ и уделённое время! Вы очень добры!