Нарушения по дуплексу

Здравствуйте. Не так давно проходили диспансеризацию для допуска к соревнованиям. Врач нас допустила, но направила на дуплекс, так как ей не понравился сосудистый рисунок и реакция у сына на молоточек была. Ребенку 8 лет, занимается боевым самбо. Жалоб от него я никогда не слышала! Сегодня прошли дуплекс и диагнозы меня напугали! Опасны ли все эти диагнозы? Можно ли продолжать заниматься в секции? Врач с диспансера уволился, поэтому прием к врачу по месту жительства не скоро. Может вы сможете помочь!

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, по результатам обследования - вариант нормы анатомического строения, клинически это не проявляется, в медикаментозном лечении не нуждается.

Татьяна Владимировна, спасибо большое. А то что на тренировках делают приемы на шею, это никак не ухудшит ситуацию?

Нет, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, каких - либо серьёзных отклонений нет, подобные нарушения могут вызвать лишь головную боль, ничего более. Если ребёнка ничего не беспокоит, то лечения не требуют. У здоровых людей и детей при уздг- сосунов головы и шеи могут быть отклонения; которые никак не мешает жизни и не требуют лечения.

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое. А то что на тренировках делают захваты и приемы на шею, это не ухудшит ситуацию?

Нет, главное не травмироваться, у вас противопоказаний к таким тренировкам нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, ничего критичного, анатомическая особенность, если жалоб нет то ничего делать не нужно, хорошо 2 р год массаж и плавание.

Юлия Юрьевна, спасибо большое. На плавание он ходит. А самбо не противопоказано? Массаж шейно-воротниковой зоны нужно делать?

Да, тут лучше поговорить со спортивным врачом, но думаю что нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗДГ БЦС выявлено влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника. Так же есть признаки сосудистого спазма.
В целом, изменения небольшие, но требуют корректировки.
Проведите курс массажа шейно-воротниковой зоны и стоит рассмотреть вопрос о назначении циннаризина.
При хорошей переносимости нагрузок противопоказаний для занятий спортом не будет.