Консультация гинеколога /

Эрозия шейки матки — вопрос №1707136

Здравствуйте. Я девушка, 25 лет. Весной 2023 года была на осмотре у гинеколога, в ходе которого у меня обнаружилась эрозия шейки матки (см. фото 1). Врач сказала, что она совсем небольшая и ничего страшного нет. В качестве лечения прописала Лиофлор и Силаут курсом около 10 дней примерно.

Я последовала рекомендациям, еще через пару месяцев пришла снова — ухудшений не было, но и улучшений тоже (снимков с этой кольпоскопии, к сожалению, нет). Мне сказали продолжать использовать Силаут и прийти еще через несколько месяцев опять.

Сегодня я снова прошла кольпоскопию (см. фото 2 (насчет строчки «жалобы»: белёсые выделения были, а боль в животе я не знаю почему указана, я не жаловалась ни на что подобное на приеме, возможно ошибка)).
Врач подтвердила, что эрозия прогрессировала, но по-прежнему говорит, что беспокоиться не о чем: рак точно исключен, и полечить это можно «после родов», а сейчас она ничего бы не трогала. Когда я ответила, что не планирую в ближайшие годы детей и хотелось бы не запускать ситуацию, она предложила мне прийти на прижигание («радио-волновой метод на аппарате ФОТЕК») — сказала, что вылечить эрозию можно только таким способом. Перед этим нужно будет сделать анализы: жидкостную цитологию, мазок на флору, квант 21 и ПЦР.

Я склонна верить врачу, но снимки меня немного напугали, и поэтому для уверенности хотелось бы получить еще дополнительные мнения. Подскажите, пожалуйста:
1. Точно ли переживать не о чем на текущем этапе? Меня смущает, что врач хотела отложить вопрос моего лечения на потом, хотя подтвердила, что эрозия увеличилась.
2. Стоит ли соглашаться на прижигание? Действительно ли это эффективный и современный метод? Действительно ли это единственный вариант в моей ситуации?
3. Посоветовали ли бы вы пройти еще какие-то обследования/сдать анализы, кроме тех, что перечислены выше? Или их будет достаточно, чтобы получить полную информацию?
4. Насколько я понимаю, «эрозия» — это как бы внешнее проявление проблемы, но вызвана она может быть разными причинами (от механических повреждений до воспалений, вирусов и т.д.), я права? Если да, не должно ли лечение учитывать эти причины? Меня немного смущает, что лечение, которое мне сейчас предлагается, является как я понимаю достаточно универсальным.

Большое спасибо заранее!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста все обследования
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Прикрепила файлы к вопросу)

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Спасибо, увидела.
Екатерина, у вас нет эрозии. У вас эктопия. Это выход цилиндрического эпителия из цервикального канала на влагалищную часть шейки матки. Это норма строения. Эктопию в современной гинекологии не «прижигают». Это не то что бесполезная и бессмысленная манипуляция, а даже вредная. Так как в зоне прижигания сформируется рубец, который спрячет стык эпителиев и затруднит дальнейшую диагностику.
Все, что вам нужно сделать, сдать анализ на жидкостную онкоцитологию и ВПЧ-тест. Так как на КС есть лейкоплакия, можно взять осторожно биопсию с этого участка
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам за ответ! Если вы не против, могу уточнить у вас еще пару моментов? Правильно ли я поняла из вашего сообщения, что то, что я назвала «расширением эрозии» — это просто смещение границ цилиндрического эпителия, которое как раз и отобразилось на КС? С февраля по сентябрь я принимала КОК, они могли стать причиной этих изменений? Нет ли при эктопии противопоказаний к гормональной контрацепции? Я сменила препарат и с декабря планировала начать принимать новые таблетки.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Расширение зоны эктопия может бить и в рамках возрастных изменений, но за столь короткий интервал времени этого произойти не могло. Вероятно, имела место субъективная интерпретация диагноста.
Противопоказаний для КОК и прочих гормональных препаратов нет. Как и влияния их за зону эктопии.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за разъяснения :)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Хочу добавить, что назначенные вам препараты не лечат эктопию, как и любые другие. Этого и не требуется.
Выполните жидкостную о/ц. Если результат будет NILM, то есть отсутствие интраэпителиального поражения, то достаточно повторять это исследование ежегодно, иных манипуляций не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению качество первого фото не очень хорошее.
На втором ничего страшного нет.
Цитология есть , можете прикрепить?
Клиент
Алексей Сергеевич, здравствуйте. К сожалению, на текущий момент это всё, что у меня есть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Без цитологии сложно что то вам рекомендовать , это самое важное.
И желательно чтобы была именно жидкостная цитология
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!
Хирургические методы лечения необходимы тогда, когда есть значимые изменения на кольпоскопии, а также в мазке на онкоцитологию.Если по результату онкоцитологии все в норме, то никакое хирургическое лечение, а тем более эрозия не требуется. По кольпоскопии я не вижу ничего критичного, признаков серьезной патологии нет.
За эрозию часто принимают эктопию- это процесс, когда эпителий из цервикального канала выходит на область шейки матки снаружи, это абсолютно физиологичный процесс.
Сейчас вам лучше всего сдать мазок на онкоцитологию и мазок на ВПЧ. Если ничего критичного в результатах не будет, то никакое лечение не требуется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Радикальное лечение эрозии откладывают на "после родов", чтобы сформировавшийся при нем рубец не мешал течению родов. Если вы планируете беременность в ближайшие годы - это целесообразная тактика.
Достаточно эффективным методом лечения эрозии, действительно, является только хирургическое, все его разновидности (криодеструкция, лазер, диатермокоагуляция.... и т.п.) Причина формирования эрозии при выборе метода не важна.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у вас эктопия, это выход цилиндрического эпителия на влагалищную часть шейки матки из цервикального канала. Это не патология. Необходимо просто наблюдение, контроль онкоцитологии ежегодно (лучше жидкостная), контроль кольпоскопии, ПЦР ВПЧ. Прижигание вам не показано. При прижигании зона стыка уйдёт внутрь цервикального канала и ее небудет видно,итог: при визуально красивой шейки мы можем пропустить патологические процессы в глубине цервикального канала в зоне стыка.