Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1324131

Добрый день!
Мама 63года, переболела сильно в конце декабря-начале января судя по всему гриппом.
Сдала планово в середине марта анализы:общий анализ крови и биохимический анализ крови.
В норме всё, в том числе Лейкоциты 5.5*10^9 (норма 4-9), коагулограмма, гемоглобин 133, кроме:
1. СОЭ-27
2. Эритроциты 4.2*10^12 ( норма 4.5-5)
3. ГГТ 37.2 (норма 10-30)
4. Железо 19.6 (норма 9-30)
5. Ферритин 51.1 (норма 10-120)
6. ЛПНП 4.21 (норма 1.68-4.1)
Какой препарат железа пропить (и стоит ли), какие органы проверить и имеет ли смысл сдать кал на скрытую кровь?

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Мария, здравствуйте. А почему Вы расценили железо и ферритин как не в норме? По приведённым Вами цифрам они идеальные.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, скажем так они ближе к нижней границе. И в интернете пишут, что ферритин плюс-минус должен быть равен весу. Мамин вес 67кг

Гематолог
Мария, у нее отличный уровень железа и ферритина. Не требует ни дообследования, ни лечения.
Клиент
Елизавета, а первые три пункта?
Гематолог
СОЭ - показатель очень чувствительный, повышается из-за множества причин и может сохраняться повышенным долго. В данном случае повышен очень умеренно и беспокойства не вызывает.
Эритроциты в норме.
Повышение ГГТП, если оно систематическое и значительное, свидетельствует о патологии печени. В данном случае повышена она также умеренно. Достаточно проконтролировать в динамике.
Скажите, а что маму беспокоит по самочувствию? Есть какие-то жалобы, ставшие причиной обследования? Или просто планово контролировала анализы?
Клиент
Елизавета, утомляемость беспокоит. Возможно конечно весенний авитаминоз сказывается, но решили провериться планово
Гематолог
Указанные показатели на утомляемость не повлияют.
Из того, что кроме гемоглобина приходит в голову во вторую очередь - это функция щитовидной железы. Если при этом обследовании анализ на ТТГ не смотрели - при случае сдайте.
Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Анемии или дефицита железа по анализам нет, прием препаратов железа не требуется.
Норма ферритина от 30, по некоторым данным от 40, весу он равняться не должен, это утверждение не имеет никаких научных обоснований.
Норма эритроцитов от 4.0.
Повышение СОЭ чаще всего бывает на фоне инфекционно-воспалительных процессов, возможно, связано с перенесённой инфекцией. Проконтролируйте в динамике показатель, если сохраняется повышение, сдайте анализ на СРБ,
ГГТ обычно повышается на фоне патологии печени, остальные показатели функции печени в норме?
Для снижение ЛПНП рекомендуется соблюдать хотя бы минимальную физическую активность (не менее 150 минут в неделю), придерживаться средиземноморской диеты.
Кал на скрытую кровь сдавать нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Альбумин 40.2 (норма 35-52), алт 15.3 (норма 0-30), аст 24.8 (норма 0-41), билирубин общий 10.1 (норма 5-20.5), билирубин прямой 1.8 (норма 0-5), билирубин непрямой 8.3 (норма 0-16.5), альбумин-глобулиновый коэффициент 1.2 (норма 1.5-2.3), ЛДГ 148.6 (норма 130-250), креатининкреатининкиназа 86 (норма 0-190)
Гематолог, Терапевт
Остальные функциональные пробы печени в норме, в таком случае пока достаточно контроля ГГТ в динамике, если будет оставаться повышен, обратитесь к гастроэнтерологу.
Дополнительно проверьте уровень ТТГ и Т4 своб.
Клиент
Диляра, спасибо большое за такие развёрнутые ответы)
Гематолог
Здравствуйте, Мария, анемии и железодефицита у мамы нет, прием препаратов железа не показан

Критичных отклонений нет, повышение СОЭ может это остаточные явления после перенесённой вирусной инфекции
Принятый ответ
Гематолог
Сейчас ей необходимо полноценное питание, прием витамина Д по 2000МЕ в сутки, дозированная физическая активность и прогулки на свежем воздухе
Клиент
Мария, спасибо!)