Консультация сосудистого хирурга /

Холестериновая бляшка 20% — вопрос №1707279

Здравствуйте. Мне 34 года, мужчина, вес на данный момент 98кг. У меня нашли бляшку в сосудах шеи, с обеих сторон. Обе по 20%.
ЛВП (хороший холестерин) по анализам 0,82 (ниже нормы). Плохой холестерин 4,66 (выше нормы. Общий холестерин 6,35 (тоже выше).
Так же по анализам тестостерон 9,18 (очень близок к нижней границе). С учетом, что сдавал анализ утром (концентрация тестостерона самая большая), то днем и вечером он вероятней ниже нормы (это и по состоянию ощущаю, усталость, апатия, снижение либидо).
Так же ALT 41,4 (чуть выше нормы), и вероятно печень жирком обросла тоже. Витамин Д - нехватка, по анализам 29.
Я сел на правильную диету (подобрали мне под мой случай), начал заниматься спортом, сократил прием алкоголя до 1 раза в 3-4 недели. В течении месяца-двух 100% брошу курить (я не особо зависим, но сейчас слишком много ограничений и я решил месяцок войти в режим сначала). Пью витамин Д 5000 единиц в день. Чищу печень. Заказал БАД для тестостерона, Альфа 420. Это прописал врач эндокринолог.
Моя задача снизить плохой холестерин (и повысить хороший). Плюс к этому укрепить сосуды. И стабилизировать бляшки (чтоб не разорвались и т.д). Прошу помочь советом в этом отношении.
Статины убедительно прошу не предлагать. Я их категорически не стану пить. Нужно подумать как обойти это. Может быть БАДЫ какие-то? Или как то иначе на организм воздействовать, чтобы он сам прекратил вырабатывать плохие холестерины?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! На уровень холестерина влияет питание - на 15% можно снизить за счёт исключения поступления ХС с пищей. Остальной холестерин образуется в печени. Здесь значимо может повлиять снижение веса. При снижении веса поднимется и тестостерон , пересдайте потом его в сочетании с ГСПГ
Также из препаратов можно использовать ОМЕГу и эзетимиб.
Бляшки 20%- это пока очень небольшие, они к разрыву вряд ли могут привести. Но для того, чтобы остановить их рост , нужно снизить холестерин низкой плотности менее 1.8 ммоль/л
Принятый ответ
Клиент
Раиса Александровна, спасибо большое. Скажите пожалуйста, а примерно на сколько процентов еще плюсом можно снизить холестерин если снизить вес килограмм на 8-10? И при этом печень почистить хорошенько. Едой получается 15% можно убрать. А за счет веса и печени примерно каких результатов можно ожидать? Я имею ввиду общих, еда + вес + печень?

Терапевт, Эндокринолог
Здесь нет чётких цифр, все у каждого индивидуально
Терапевт
Здравствуйте. Процент бляшек у вас не высокий.
То что холестерин повышен конечно плохо. Можно вместо статинов принимать Омега 3 по 1 капсуле 1 раз в день или же можно армолипид по 1 таблетке 1раз в день ( препарат на основе бурого риса. Помогает метаболизму холестерина). И тот и другой препараты с подтвержденным действием. Принимать длительно, но контроль выполнить через месяц.
Диету соблюдать. Если а течение месяца цифры холестерина резко не уйдут не расстраивайтесь. То, что у вас сейчас столько ограничений - это своего рода стресс для организма. Есть научные исследования о влиянии стресса на уровень холестерина.
Что касается статинов, то конечно в молодом возрасте назначать нужно строго по показаниям, так как холестерин участвует в обмене веществ и образовании половых гормонов.
В вашем же случае действительно можно начать с балов, которые я описала выше, диеты и здорового образа жизни.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо большое. Подскажите еще пожалуйста по более точной дозировке Омеги.
У меня есть препарат «Омега 3-6-9 1300мг», капсулы. Там на этикетке написано пить 3 раза в день по одной. Мне пить как они написали, или по одной такой капсуле в день, как вы написали? Или другой надо препарат какой-то?
Терапевт
Согласно инструкции. Можно другой не покупать
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день.
Бляшки лечатся хирургически, если закрывают 70% и более просвета сосуда. Плохой холестерин, действительно, очень высокий. Для снижения оптимально подходит Средиземноморская диета - овощи, жирную рыбу, зелень, авокадо, орехи, оливковое масло, семена типа льна и чиа. Второй момент - добавки на основе омега 3-полиненасыщенных жирных кислот. Их прием может понизить триглицериды на треть. Из медикаментов, направленных именно на снижение ЛПНП и ЛПОНП, выделяют три группы:
1. Секвестранты желчных кислот - активируют переход холестерина в желчные кислоты. Пример - "Аллохол", но тут нужно быть аккуратным в плане желчегонного действия - возможны отрыжка горечью, жидкий стул.
2. Никотиновая кислота - помогает снижать триглицериды и липопротеиды низкой плотности, ее рассматриваем как впомогательный компонент.
3. Фибраты - производные фиброевой кислоты. Названия - "Экслип" (Турция), "Липантил 200 М"(Франция), "Трайкор" (разны точки выпуска, в т.ч. - российские), как примеры. Ускоряют расщепление липидов низкой плотности и их выведение, за счет чего снижают уровень в крови.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо большое. Скажите пожалуйста, а какие еще манипуляции с организмом могут именно самоличное синтезирование плохого холестерина снизить? Организм же на сколько я знаю процентов 80% сам это вырабатывает (и только остальное через еду). Может можно на какие-то другие органы/гормоны и т.д уделить внимание и это косвенно даст эффект еще и по снижению холестерина?
Невролог, Терапевт
Таких данных нет, основными действиями по прежнему остаётся отказ от курения и достаточная физическая активность. Плюс контроль давления в плане снижения риска заболеваний сердечно-сосудистой системы. Заставить организм активнее расщеплять ЛПНП или меньше вырабатывать - так мы ещё не умеем))
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Такие бляшки не являются показанием для хирургического вмешательства. Однако, лечение лучше начать сейчас.
База - это коррекция факторов риска: физическая активность (как минимум в виде ходьбы 7 км в день), средиземноморская диета (органичение жирного мяса, субпродуктов, преобладание в рационе свежих овощей и фруктов, белой рыбы и мяса, морепродуктов, растительных жиров), нормализация массы тела, отказ от курения (не влияет на уровень холестерина, но является основным фактором повреждения сосудов и образования бляшек).
Через 2-3 месяца скорректированного образа жизни стоит повторить биохимический анализ крови с липидным профилем. А вот по его результатам могут быть назначены какие-либо препараты.
Уровень холестерина на настоящий момент позволяет надеяться на возможность корректировки без медикаментов, но это требует контроля.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста еще такой момент. По одному УЗИ в одной клинике мне поставили вот эти бляшки 20% с обеих сторон. Сегодня я сделал в другом месте УЗИ, у очень опытного врача (там прям человек лет 50 стаж). УЗИ только с одной стороны тщательно смотрел минут 30. И так же с другой. Каждую деталь мне показывал и объяснял. В общем нет никаких бляшек. А просто с одной стороны стенка сосуда чуть шире. И там даже нет холестерина…
Просто получается невнимательно посмотрели в первый раз и приняли это утолщение за бляшку? И второй вопрос, данное утолщение откуда чисто теоретически может у меня быть? Особенности строения или надо копать в причины как то глубже?
Сосудистый хирург, Флеболог
Утолщение стенки артерии может быть начальной стадией бляшки.
Бляшки формируются не на стенке сосуда, а под внутренним слоем стенки.
Поэтому можно описывать по-разному, но начальные признаки атеросклероза есть точно, факторы риска в виде дислипидемии и курения тоже. Их в любом случае надо корректировать.
Клиент
Понял. Значит передо мной стоит сейчас в основном задача привести в норму холестерин и предотвратить разрушение сосудов путем курения?
И раз бляшки нет, то её и стабилизировать получается не надо? В таком положении как сейчас она не разорвется получается?
Сосудистый хирург, Флеболог
Да, все верно. Она и при 20% не разорвётся. Основная цель - остановить рост, или хотя бы максимально замедлить