Консультация акушера /

Ветрянка в саду у детей влияние — вопрос №1707466

Здравствуйте, ребенок ходит в сад, у него в группе нашли ветрянку, я беременна срок 36 недель. Ребенок привит одной прививкой, вторую сделать не успели тк узнали о беременности. Можно ли водить ребенка в сад? Не заразит ли он меня, опасно ли это мне? А если получится , что я рожу и он заболеет, для новорожденного же опасно? Нам тогда нужна будет изоляция на 21 день? Как быть? Роды стоят на 21 декабря

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастродуоденит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, вы болели ветрянкой в детстве? Были привиты ранее?
Клиент
Анна Михайловна, болела в студенческие годы

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
если вы болели ветрянкой в детстве или в студенческие годы,то Ваш первичный иммунитет в виде иммуноглобулинов G после первого заболевания, плод защищает.

Для плода опасно только первичное заражение и на сроке до 16 недель, до формирования плаценты.
В вашем случае нет переживания, ребёнок защищен антителами. Ветрянка опасна в том случае, когда женщина не болела или не имела вакцинации до беременности. Ребёнка старшего может прививать,ваша беременность не противопоказание .
Клиент
Анна Михайловна, а если новорожденный родится а старший заболеет нам нужна будет изоляция?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да , карантин 21 день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Привиты или болели вы? Даже если принесёт ребёнок домой ветрянку , хотя наврятли прививка была, значит организм уже начал вырабатывать иммунитет, у вас ребёнок полностью сформирован и доношен. Плоду вреда не будет. Если вы болели- у вас также есть антитела
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если вы болели ветряной оспой в жизни, на сегодня этот вирус угрозы не несёт ни для вас ни для плода.
Ваш иммунитет передаётся в том числе внутриутробно и новорождённой через молоко матери.
Дети до года, которые вскармливаются грудным молоком матери, переболевшей ветряной оспой, в большинстве случаев имеют иммунитет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если старший заболеет когда родится новорожденный , нам нужна будет изоляция? В этом случае для малыша будет опасность
Акушер, Гинеколог
Если вы будете кормить ребёнка грудью, риск заражения очень мало, либо ветрчная оспа проходит в лёгкой форме