Консультация педиатра /

Синячки на спине и попе у новорожденного — вопрос №1733970

У новорожденного появились на подобие синячков на спине и попе которые не проходят. При рождении точно были такие же на щеке 2 шт и на ножке с рукой по 1 шт. Они также сохраняются. На попе при рождении не было, появились позже. На спине не могу сказать были ли с рождения. Они не становятся больше, но и не проходят. Что это может быть и что с этим делать? Сейчас нам 1 месяц и 3 дня. Если это важно то тромбоциты — 399 (10 день жизни) и 303 (1 месяц).

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Фото не передаёт полностью характер элементов, по фото пятна больше похожи на гиперпигментацию кожи

Либо сосудистого характера, возможны гемангиомы

В 1 мес планово осматривал ребенка детский хирург ?
Клиент
Наталья Сергеевна, да, все плановые осмотры пройдены, у хирурга к нам не было претензий. Из рекомендаций только широкое пеленание, пятна его не смутили

Педиатр
Тогда повода для беспокойства нет, вероятнее всего это пигментация, это не опасно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. На каком питании ребёнок? Фирму подгузников не меняли? У ребёнка наклеены пластыри? С каким составом? Назначил какой Доктор? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, мы на ГВ, пластыри нам назначил невропатолог и он же наклеил, причина — напряжение мышц шеи и запрокидывание, состав сложно сказать, делали в клинике, мы заказали такие же. Данная сыпь появилась до наклеивания тейпов. Подгрузники Moony, ранее не долго пользовались Merries
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пигментные пятна с возрастом пройдут, обычно к году.
Педиатр
Алена, здравствуйте!
Результаты анализа крови соответствуют возрасту, билирубин еще повышен, но уровень не опасный, постепенно показатели прийдут в норму.

Вероятнее всего это пигментация, возможно это монгольские пятна - самое распространённое пигментное пятно у детей.
Появление пятен связывают с особенностями строения кожи, а именно меланоцитов.

Хотя по фото сложно судить. Я рекомендую очную консультацию сосудистого хирурга.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Скорее всего сосудистые пятнышки , необходим очный осмотр хирурга

Также сдайте коагулограмму
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, хирург нас осматривал в месяц, по пятнам вопросов у него не было. Из рекомендаций только широкое пелинание
Педиатр
В таком случае волноваться не стоит
Педиатр
Здравствуйте. По анализам крови отклонений нет, без признаков воспалительных изменений, соответствует возрасту ребенка.

По поводу пятен - это могут быть доброкачественные сосудистые образования, дефект закладки меланоцитов, по фото определить точно не представляется возможным.

Рекомендуется сначала осмотр хирурга, а затем дерматолога, если хирург решит, что это не его профиль.
Клиент
Алина Александровна, хирург нас осматривал в месяц. У него не возникло вопросов к пятнам. И также на консультации педиатра присутствовал дерматолог, но все настаивают на том, что ничего страшного. Нам прописали наносить тонким слоем Цикапласт 1-2 раза в день на протяжении 14 дней
Педиатр
Если доктора осматривали очно и никаких замечаний нет, значит, действительно все в порядке, и требуется только наблюдение в динамике. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. ОАК-вариант возрастной нормы. Показатели билирубина так же допустимы в этом возрасте. рекомендую частое прикладывание к груди. На фоне ГВ происходит эффективное выделение билирубина с калом и соответственно снижение уровня в крови. По поводу пятен - наблюдение. они не беспокоят. Такие пятнышки (ну, судя по фото), обычно, наблюдаются у деток азиатов. У них они считаются национальной особенностью.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Алёна.
По анализу крови все отлично, всё в пределах возрастной нормы у малыша.
Насчет пятен на пояснице на фото, это классическое монгольское пятно.
Оно бусловленно особым геном, который присутствует у монголоидной расы. Видимо в роду малыша есть данный геном. Никакого вреда организму не несет.
Самостоятельно бледнеет и проходит обычно к 4-5годам.