Воспаление ЭКХ "само пройдёт"?

Здравствуйте. В 2014г произошло воспаление ЭКХ, оперировать не стали так как был слабовыражен, воспаление прошло и до сих пор не беспокоит. Обязательно ли его нужно удалять? Может ли он создавать хронический очаг воспаления и снижать иммунитет?

Гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван
Прикрепите пожалуйста фото проблемной области
Как-то клинически это Вас беспокоит?

Ольга Юрьевна, прикрепил фото

Иван, более вероятно, что у Вас нет экх. А воспаление было фолликулитом в зоне копчика.
Судя по фото нет ни малейшего намека на воспаление. Для уточнения можно сделать узи мягких тканей данной области. Операция не показана, хронического источника инфекции в этой зоне у Вас нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван.
Прикрепите пожалуйста фото

Игорь Юрьевич, прикрепил фото

Ознакомился, спасибо.
Какие у Вас сейчас жалобы в данной области?

Принятый ответ

Здравствуйте , Иван !
Если исходить из того , что у Вас действительно имеется
ЭКХ (по фото этого нельзя установить или опровергнуть, ход можно увидеть лишь при очном осмотре ! ), то желательно выбрать удобное время , в плановом порядке оперировать удалить его , чтобы не висел как дамоклов меч и не нагноился в самый неподходящий момент
жизни !
Итак ,что делать ?
1.СХОДИТЬ К ОПЫТНОМУ ПРОКТОЛОГУ , КОТОРЫЙ ОСМОТРИТ , ОЩУПАЕТ И СКАЖЕТ ЕСТЬ ОН ИЛИ НЕТ !
2.ЕСЛИ НЕТ , ТО И ВСЁ НА ЭТОМ , А ЕСЛИ ДА , ТО СРОЧНОСТИ В УДАЛЕНИИ НЕТ , НО СДЕЛАТЬ ЭТО В ПЛАНОВОМ ПРОЯДКЕ НЕОБХОДИМО !

Что касается способа удаления , то сейчас широко рекламируемый способ , - удаление лазером за очень большие деньги я бы Вам не рекомендовал !
Это , если как в народе говорят , - не развод , то мягко говоря , - не радикальный способ лечения , очень часто после такого "удаления" приходится удалять по
настоящему , по старинке и бесплатно !
Потому Вам лучше будет удалять первично именно таким способом !
Это всё ,что могу написать по Вашей проблеме !
Удачи Вам !