Консультация психотерапевта /

Техники отвлечения внимания — вопрос №1707603

Здраствуйте, расскажите какие есть техники отвлечения внимания при сомотофорном растройстве. Порисовать что то, на что то обратить внимнаие. Дайте мне серьезненькие технике, не такие, как пойти в другую комнату или подумать о хорошем, а по эфективней. Зарание спасибо.

Возраст: 20

Хронические болезни: психосоматика

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Александр, здравствуйте! Без помощи психотерапевта и без опыта психотерапии попробуйте любые дыхатальные техники. Глубокое дыхание, в Интернете есть не колько вариантов как дышать при тревоге. Остальные, например, медитация и около неё, для этого необходима тренировка на мой взгляд сначала. И любые физические нагрузки снижают тревогу (бег, отжимания и т.д.)
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Советую технику следующую, так как основная цель это сменить деятельность мозга. Дайте себе задачу: найти в том месте где находитесь найти предметы определенного цвета или формы ( например предметы желтого цвета, предметы круглой формы, голубого цвета, черного и так далее, и найти как можно их больше). Техника хороша тем , что используется и в помещение и на улице!
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Александр!
Можете рассмотреть:
- упражнения аутогенной тренировки по Шульцу,
- дыхательные практики,
- нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Александр!
А что Вас беспокоит? Посмотрите на проблемы как бы "со стороны", "другими глазами", ведь, если смотреть на проблему с одной стороны, со стороны переживаний, то Вы не увидите проблему с другой стороны. Воспринимайте проблему, как задачу, а любую задачу можно и нужно решить. Не всегда всё однозначно, как может казаться.
Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Как только поймаете себя на переживаниях, попробуйте переключить своё внимание на другую мысль, найти ей замену. Как только поймёте, что возникла мысль - переключите внимание на положительную мысль, например, можно вспомнить, как Вы вчера с близким человеком кушали пирог и всё было прекрасно, либо вспомнить, как Вы обнимали своего кота сегодня. Побудьте в этом состоянии. Запишите себе в дневнике (который заведёте) Ваши положительные моменты за день, делайте акцент на этом.
В самом "моменте" сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте , очень эффективны релаксация по джекобсону, аутогенная тренировка по Шульцу, дыхание квадратом, пробуйте и выберете для себя подходящее; плюс медитации, практики по осознанности, книготерапия: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Психолог
Здравствуйте, Александр, техники переключения внимания базируются на том, что человек НЕ может думать о двух вещах одновременно. Свои мысли и своё внимание можно переключаться - да, на мысли о чем-то, что вызывает у Вас положительные эмоции, можно использовать дыхательные техники, когда Вы фокусируетесь на дыхании, можно использовать техники "заземления", мысленно проговаривать то, что Вы видите, описывать это вслух или про себя, проговаривать то, что слышите, дотрагиваться до предметов и описывать их. Т.е. вы направляете более прицельно своё внимание и описываете всё вокруг себя.
Клиент
Елена Сергеевна, а есть какой то шаблон по какому признаку это описывать?
Психолог
Нет, алгоритма нет, так как получается, что нужно его держать в голове, а во время тревоги это будет вызывать ещё больше напряжения. Начинаете описывать с внешнего вида - я вижу шкаф, он высокий, черный, у него есть две двери, у каждой двери есть ручка, внизу у шкафа есть плинтус, он открывается, внутри на одной двери есть зеркало, внутри шкафа есть полки, их три, есть вещи, которые лежат на полках и т.д. Т.е. Вы описываете то, что видите, на что ложится Ваш взгляд, можно и дотрагиваться до вещей и предметов, обращая внимание на их текстуры, температуру, плотность.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можете изучить аутогенную тренировку
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Александр, здравствуйте.

Фиксируйтесь на моменте здесь и сейчас:
- что я чувствую телесно
- что я думаю
- что я слышу
- что я вижу

А чем вам не нравится техника пойти в другую комнату?)

Она эффективная, если ее применять регулярно и со смыслом.

А если применять только по одному разу, все техники будут неэффективными)