Ком в горле

Пол года назад начало болеть левое ухо, происходило это примерно раз в месяц в течении пары часов, поболит и проходит самостоятельно, я не обращалась к Лору, потом начало все повторяться я закапывала Отипакс. В начале Января 2024 года была простуда, температура, насморк. Потом через месяц в конце Февраля начался просто зелёный насморк без каких либо других симптомов простуды, я пару раз промывала аквамарисом и все, и два дня карпов полидексу. И вдыхала масла Доттера и наносила на пазухи. Сосудосуживающе капли не использовала и было чихание. Насморк проходил где то недели 1,5 , после чего я постоянно чихала ежедневно, аллергии раньше не было. Продолжалось ненавязчивое чихание до Марта месяца, потом я убрала все масла Доттера , подумав, что на них могла развиться аллергия. И вот сейчас уже ровно 1,5 недели я ощущаю ком в горле, утром когда просыпаюсь все хорошо, я прекрасно себя чувствую, после обеда начинаются симптомы, в попытках отвлечься ощущение проходит , как только вспоминаю опять начинается, трудно засыпать, кажется, что нет кислорода и я соскакиваю, хотя если дышу ртом, кислорода хватает и все хорошо. Есть ещё одна особенность, к меня из за остеохондроза часто не дышит нос, закладывает его иначе чем при соплях, так вот эта заложенность периодический возникает и уходит как только приведу спину в порядок или выпью Медокалм. Сейчас нос вместе с ощущением кома не дышит нормально. Закладывает правое ухо когда делаю вдох. Горло красное, но мне ставили хрон. Тонзиллит. Сдавала в Яеваре анализ на ТТГ он в норме. Помогите определить источник и к какие обследования нужно сделать.

Гастрит, тонзиллит
29 лет

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и ваших симптомов

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Юрьевна, а это может быть психосоматика? Когда я успокаиваюсь, отвлекаюсь я не чувствую кома, как полежу на аппликаторе Кузнецова шеей, нос раскладывает.

Ком может быть психосоматическим, а вот отек в носу требует обследования для исключения лор-патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Юрьевна, я прикрепила фото горла

В горле признаки постназального затека из носоглотки, признаков острого воспаление слизистой оболочки по фото не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Юрьевна, у меня мокрота с детства по утрам отходит всегда, это может быть из за носа?

Принятый ответ

Да конечно- наиболее вероятно это симптом постназального затека

Здравствуйте, сдайте цитологию носового секрета.
Сосудосуживающие капли в нос обязательно.
Закапайте комбинил Дуо.