Заживление после двусторонней орхиэктомии
Папе 70 лет РПЖ T2cN1M1c 4 ст сумма Глисона 4+4=814.04 проведена операция двусторонняя орхиэктомия. Через 10 дней назначены 6-9 курсов ХТ. 20 отктября ХТ окончена. На протяжении всех курсов ХТ раны после операции не заживали до конца, делали перевязки, каждые две недели ходили на прием к урологу. Сдали мазок из ран, по результатам мазка врач сказал, что нужны антибиотики, но так как на организм большая нагрузка ХТ пока их прием отложили. После окончания курсов ХТ , раны так и не зажили, а антибиотики нам не выписали. Подскажите, что делать в этом случае, может нужно повторно вскрыть раны и полить курс антибиотиков. Раны незначительные, но подтекают, не болят и не воспалены снаружи.
Доброго времени суток. Приложите фото с проблемой для лучшего понимания ситуации.
Владимир Александрович, фото раны, приложила
Судя по фото антибиотики вам не нужны от слова совсем!
Снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина, после наносить Бепантен плюс 2 раза в день 10 дней.
Владимир Александрович, мы обрабатываем эти раны с апреля этого года, ничего не меняется. Из ран выделяется жидкость с запахом.
Принятый ответ
Значит есть лигатурный свишь. Необходима ревизия раны.
Здравствуйте. Прикрепите фото раны. По прикреплённому посеву - можно норфлоксацин - нолицин 400 мг по 1т * 2 раза в день 7 дней.
Галина Александровна, фото ран прикрепила, они не заживают с апреля и текут ( обрабатываем ежедневно), жидкость вытекает из ран с неприятным запахом.
Принятый ответ
Посмотрела. Вам нужен очный осмотр, рану нужно обрабатывать, пока можно перекисью водорода, хлоргексидин, банеоцин в рану.