Консультация терапевта /

Микоплазма пневмония — вопрос №1707821

Здравствуйте с 19.11 в стационаре капали преднизолон
Левофлоксацин
Сегодня домой отправили
Температуры нет уже. На дом сказали до 3 декабря пить этот антибиотик
Кашель не прошёл и мокрота
Это что долго лечится? Поможет ли мне лечение или я вернусь в стационар???

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте, действительно, кашель может еще длительное время вас беспокоить, так как легкие полностью не восстановились.

А про мокроту, давайте поточнее, какого она цвета и консистенции?

Что на данный момент принимаете, кроме антибиотиков?
Принятый ответ
Клиент
Альбина Рафаилевна, мокрота редко зелёная выходит.
Я прикрепила все что в выписке то буду пить

Терапевт
Вас выписали с положительной динамикой, это говорит о том, что организм настроен на выздоровление.

Вы верно говорите, что будете пить все строго по назначениям.

Единственное, где предоставлены препараты от кашля на выбор, рекомендую Флуифорт, он именно будет разжижать и выводить всю мокроту, вследствие чего выздоровление наступит быстрее.

Не забывайте про питьевой режим, 30 мл на кг тела в сутки. Побольше отдыхайте и позитивных эмоций. В стационар при соблюдении всех рекомендаций и режима отдыха вы не вернетесь!
Клиент
Альбина Рафаилевна, спасибо за позитивную поддержку. А мне прям из дома нельзя вообще? У меня сын 7 мес
Гулять надо с ним
Как быть? Флуикорт я купила
И получается к терапевту мне когда я допью курс АБ?
Терапевт
В хорошую, не ветреную погоду, при отсутствии температуры, выходить на свежий воздух даже очень полезно.

Но, избегайте сквозняков, переохлаждений и мест с большими скоплениями людей, так как ваш организм еще не окреп и очень чувствителен к различным заболеваниям.

К терапевту да, после окончания курса лечения следует показаться обязательно для оценки динамики заболевания.
Клиент
Альбина Рафаилевна, Подскажите, пожалуйста, я могу поехать завтра к свекрови с малышом чтобы помогли? Или прям изоляция и дома сидеть? С малышом я напрягаюсь очень
Терапевт
Да, вам нужно больше отдыхать. Уже 6 день болезни, в любом случае никакой опасности для близких вы не представляете
Терапевт
Добрый день !
АБ пропить нужно обязательно. Какие-то ещё лекарственный препараты назначили принимать дома ?
Если дома долечитесь, будуте выполнять рекомендации, то в стационар не вернётесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, Подскажите, пожалуйста, я могу поехать завтра к свекрови с малышом чтобы помогли? Или прям изоляция и дома сидеть? С малышом я напрягаюсь очень
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, температурные пики всё реже и меньше? Мокрота выделяется?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, мокрота зелёная
Температуры нет уже
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть положительная динамика
Терапевт
Догрузились файлы, вижу, назначения. Всё верно. Принимайте эти препараты и кашель пройдёт
Клиент
Терапевт
Да, можете, большой опасности в плане заражения для окружающих нет
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Не переживайте, лечение пневмонии может быть длительным, выписали вас с улучшением, положительная динамика, необходимо продолжать назначенное лечение. Кашель так же может быть долгое время
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, Подскажите, пожалуйста, я могу поехать завтра к свекрови с малышом чтобы помогли? Или прям изоляция и дома сидеть? С малышом я напрягаюсь очень
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Да, конечно можете
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если при выписке состояние было стабильное, значит долечиваться можно дома. Нужно наблюдение амбулаторное терапевта (лучше пульмонолога). Рекомендации по выписному эпикризу соблюдайте. Если прописали антибиотик, нужно продолжить дальше. В динамике нужно будет КТ повторить. И ОАК+СРБ.
Контроль за сатурацией кислорода и аускультацией легких, температурой.
Кашель может оставаться довольно долго. Можно делать ингаляции- Раствор для ингаляций «Беродуал» по 20 капель на физ. р-ре на 3 мл., до 3х раз в сутки на №7.+ Ингаляции с Амброксолом («Лазолван»), раствор для ингаляций, по 2-3мл на физ. р-ре на 3 мл.
Пить побольше жидкости, не менее 30мл/кг массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, Подскажите, пожалуйста, я могу поехать завтра к свекрови с малышом чтобы помогли? Или прям изоляция и дома сидеть? С малышом я напрягаюсь очень
Нефролог, Терапевт
Чтобы вам помогли это хорошо, сейчас надо стараться побольше отдыхать. Но ехать куда-то не очень хорошо, лучше чтобы приехали к вам. И желательно контакт ограничить.