Консультация лора /

Беременность 11 недель, при бакпосеве рта обнаружены кандида и клебсиэлла пневмония — вопрос №1707908

Добрый день. подскажите, как быть. Во время беременности поменялись ощущения в ротовой полости. Изменился вкус, слюна стала обильной и очень густой, по утрам думаю из-за этого частично провоцируется рвота. В связи с этим сдала бакпосев носа и рта. Во рту выявлена кандида и клебсиэлла пневмония. Беременность на сейчас-1 недель. Как быть? Вредно ли это для ребенка и чем лечить и с какого срока. Очень заранее благодарю

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Ваши жалобы обусловлены беременностью, обычно они проходят в конце 1-го триместра.
В мазке из зева выявлена условно-патогенная флора. Если она в небольшом титре и нет жалоб, то лечить не нужно.
Малышу это никак не навредит.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день. Титры: кандида - 10и6, клебсиэлла - 10и5. Наверное нужно лечить? Может подскажете, пожалуйста, чем можно лечить во время беременности, и может попробовать бактериофаги или не стоит? Заранее благодарю

ЛОР, Детский ЛОР
Бактериофаги беременным можно. А принимать их или нет тяжело сказать.
Можно пройти курс санации. При беременности разрешен мирамистин. Можно им полоскать глотку по 15 мл на одно полоскание 3 р/д 7-10 дней, затем обрабатывать глотку отофаг 3 р/сут. 7-10 дней. На ночь перед сном рассасывать бактоблис по 1 таб. в течение 30 дней. Это пробиотик для восстановления местной микрофлоры.
Если нет проявлений кандидоза глотки, то я бы сейчас воздержалась бы от применения противогрибковых препаратов. специальных противогрибковых средств для горла нет.
При беременности разрешен пимафуцин. можно попробоавать пройти курс, но таблетки не глотать, разжевывать, чтобы лекарство проконтактировало с глоткой. Но все-таки я бы пока воздержалась от его приема. Так как на вкус неприятный+он вызывает сильное раздражение в кишечнике, очень часто развивается диарея в течение всего курса приема. А так препарат безопасный и не всасывается через слизистую.
ЛОР, Детский ЛОР
у мирамистина есть некоторое противогрибковое действие.