Консультация психотерапевта /

Паническая атака? — вопрос №1707943

Добрый вечер! Вчера убиралась на работе . Сначала потеряла ключ , пока открывала была нервная уже , потом мешали уборке покупатели и приходилось снимать перчатки и обслуживать за кассой , и все это как то сопровождалось раздражением , плюс в комнате было душно , встала отдохнуть а у меня пульс быстрый , сразу какая-то тревога , пыталась себе внушить что все ок , это уборка , но не помогло , померила пульс 151 , сразу охватила паника и как будто закружилась голова , начала бегать , хотела выбежать на улицу - мороз, а к людям бежать за помощью как то стремно, в голове словно туман а в ушах шум , пришли клиенты а я их видеть не хочу , даже не слышу что они хотят , хотелось бежать на скорую , но мне нельзя оставлять работу от этого еще больше паники , сильно ощущала свое сердцебиение , пока не взяла себя в руки , села и начала просто пытаться перевести мысли , пульс начал уменьшаться . Все это длилось прям буквально пару минут . Подскажите это паническая атака или что-то было сердечное ?

Возраст: 24

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Можно пройти дообследование, эндокринолог, анализ на уровень гормонов щитовидной железы.
Если все заболевания исключаются, тогда при повторение состояний Вам необходимо пройти обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли а, а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, я поняла , но вопрос заключался в том , похоже ли это на паническую атаку или это сердечная проблема была ?

Клиент
Татьяна Александровна, и пульс при панической атаке 150-166 это для нее нормально или через чур много?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Похоже конечно! Пульс и давление могут достигать показателей даже выше указанных вами.
Психиатр
Здравствуйте!
Да, это похоже на паническую атаку. Во время панической атаки мы не думаем о том, что вокруг нас, а думаем о том, что внутри. Ощущение нехватки кислорода якобы говорит о том, что человек задыхается. Усиление сердцебиения - даже от умеренного напряжения - говорит о надвигающемся сердечном приступе. На самом деле это состояние не опасно и проходит самостоятельно. На физическом уровне тревога это всего лишь попытка организма защититься от потенциальных рисков. Она приносит некоторый дискомфорт, но не представляет опасности.
Если такое состояние вновь повторится, то во время приступа тревоги найдите точку опоры, это может быть стена, стол, стул, рука человека, затем переключите свое внимание: не фокусируйтесь на своих ощущениях
- вместо этого попробуйте описать все формы и цвета, которые видите вокруг себя или все что видите за окном - машины, дома напротив, как одеты люди. Тренируйтесь дышать медленно - вдох на 4 счета, выдох на 2.
Дополнительно рекомендую пропить курс транквилизатора - мебекар/адаптол по 1 таб 3 раза в сутки, продаётся без рецепта. Если в течение 1 месяца эффекта не будет, то стоит обратиться к врачу-психиатру очно для подбора терапии.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое ! А пульс 150-168 высокий для па или такой обычно и бывает ?
Психиатр
Да, во время панической атаки происходит выброс адреналина, в связи с чем сужаются кровеносные сосуды и повышается давление и пульс.
Клиент
Анжела Вильевна, такой высокий пульс сильно опасен? Сказать честно я очень напугалась , стало страшно за здоровье
Психиатр
Это состояние не опасно, главное сохраняйте спокойствие в этот момент, ровно дышите и старайтесь фокусировать свое внимание на то, что вокруг вас, а не на внутренние ощущения
Психолог
Здравствуйте, Виктория, то, что описываете Вы - походит на паническую атаку. Вы можете проконсультироваться и у терапевта, эндокринолога, чтобы пройти обследования и узнать всё ли в порядке с гормональным фоном. Если физиологически всё в порядке, тогда так проявляется паническая атака при тревожном расстройстве. Тогда, стоит обратиться очно к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение, а также, начать работать с психологом, чтобы Вы смогли научиться управлять своим состоянием при развитии тревоги, освоить техники дыхания, приземления, чтобы могли успокаивать своё дыхание, сердцебиение тоже будет приходить в норму, будет становиться легче, во время такого приступа можно начать дышать в ладони (складываете их лодочкой и дышите туда).
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, либо приступ сильной тревоги , либо паническая атака, в любом случае надо с начала исключить патологию сердца и потом идти на прием к психиатру или психотерапевту для вариантов лечения, что бы такого не повторилось.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, веление дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
*Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте,да,это была паническая атака.