Консультация хирурга /

Опух палец — вопрос №1708280

Содрала неудачно кутикулу или заусенец . вчера палец припух. Ночью болел, пульсировал. Со вчерашнего дня заливаю йодом. Сегодня так же опухший, сильной боли нет, чувствуется отек и болезненно при нажатии, особенно в районе бокового валика у ногтя . Стараюсь не мочить. Палец стал горячее в сравнении с остальными.
Беременность 6 недель.
Что можно приложить или чем мазать без вреда на моём сроке ?
Ранее было подобное, долго лечила мазями от нагноения. Помог только йод. Но сейчас ещё нигде нет нарыва, не вижу где скапливается гной.

Возраст: 33

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если сейчас нет пульсирующих болей, полечите консервативно, посмотрите в динамике, если ночью не уснете от болей, то завтра с утра к хирургу амбулаторно, примут экстренно.
Сейчас можно солевые ванночки ( на 100мл теплой воды 10г соли), держать палец около 10мин, и так до сна повторить несколько раз. На ночь можно повязку с мазью Бактробан.
При улучшении, завтра можно процедуры продолжить.
Йод пока не использовать.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, а хлоргексидином можно обрабатывать ?

Нефролог, Хирург
обрабатывать можете, хлоргексидин не противопоказан. Если имеете ввиду только обработку им, без других рекомендаций, то эффекта будет мало.
Хирург
Здравствуйте.
Если этой ночью палец Вам не даст как следует спать (будет дергать, давить, стрелять), то завтра надо обращаться на прием к хирургу.
Пока можно сделать что то типа водочного компресса.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото насколько можно судить есть небольшой отёк.
Сейчас можно обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином затем повязка с мазью Левомеколь.
Также можно сделать солевую ванночку на 15 минут дважды в день.
Йод пока больше не используйте.
Если боли будут сохраняться и усиливаться обратиться к хирургу.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, Левомеколь не противопоказан при беременности, если наносить тонким слоем ? А ихтиоловая мазь бесполезна в данном случае ?
Хирург
Если тонким слоем то его попадание в кровоток минимальное, из всех мазей это будет максимально безопасно.
Ихтиоловую и Вишневского не использовать они обладают разогревающим действием, что усугубляет воспаление в тканях и увеличивает жидкостной компонент воспаления
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Юлия
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Судя по фото у Вас уже есть гнойное скопление. Я думаю, что ночью не получится спокойно поспать из-за распирающей боли. Рекомендую по возможности обратиться к хирургу на очный осмотр. Вполне возможно потребуется оперативное вмешательство, вскрытие и дренирование панариция. Сейчас же можно делать солевые ванночки 100 мг соли на 1 литр воды, затем наложить повязку из бинта с раствором Бетадин, избегать травматизации пальца. Кисть нужно держать на возвышении, так не будет пульсирующей боли.