Консультация эндокринолога /

Ком в горле — вопрос №1708508

Результаты УЗИ ЩЖ.эхограф.признаки диффузных изменений ЩЖ больше данных за дебют АИТ.Это рак?Очаги в пр.доле до 3,0мм.Эхогенность очагово снижена.Структура диффузно неоднородная.В реж ЦДК васкуляризация не выражена

Возраст: 46

Эндокринолог
Здравствуйте.
На УЗИ щитовидной железы диффузные изменения, это просто следствие недостатка йода. Это не онкология.
Используйте в пище йодированную соль.
Имеются мелкие образования. Показано просто наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4 своб. сдавали?
Принятый ответ
Эндокринолог
Если беспокоит ком в горле, то обычно никогда щитовидная железа не даёт такие симптомы, это может быть патология горла или патология пищевода.
Проконсультируйтесь с оториноларингологом и гастроэнтерологом.
Эндокринолог
Добрый вечер. Нет, это не рак, у вас маленькие узлы до 3 см, поводов для беспокойства нет, такие узелки чаще всего возникают вследствие йода дефицита, необходимо наблюдать их, узи контроль 1 раз в год, и сдайте еще ттг и калоцитонин.
И добавьте в рацион йодированную соль
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ольга!

Это не рак

Обьем железы в норме,есть мелкие образования не тревожные-признак йоддефицита

Достаточно проводить узи щж 1 раз в год

Обычную соль заменить на йодированную +увеличить в рационе морепродукты

Для оценки функции щж, сдайте ттг,ст4,ат тпо

Держите витамин д и ферритин (не менее 45) в норме

Ком в горле-бывает при остеохондрозе шейного отдела позвоночника-консультация невролога
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 10.9 см3, в щитовидной железе очаги до 3.0 мм это не рак, это расширенные фолликулы щитовидной железы, которые ничем не опасны, но чаще всего появляются от дефицита йода в организме, поэтому продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
Контроль узи щитовидной железы 1 раз в год этого достаточно. Кровь по возможности нужно сдать.
Ком в горле то не из за щитовидной железы, может появляться при дефиците железа, поэтому нужно сдать кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит. Сдать общий анализ крови для исключения железодефицитной анемии. Исключить ГЭРБ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, это не рак.

У вас множество мелких образований- это следствие йододефицита.

Пункция пока не нужна.

Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе этого будет достаточно для профилактики появления новых образований

По описанию все образования доброкачественные.

Нужно сдать кровь на Кальцитонин для исключения медулярного рака щитовидной железы

Контроль УЗИ щж и ТТГраз в год.

Нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы ст-4 ст3 и ТТГ , чтобы проверить её функцию , также нужно сдать анти ТПО, ферритина витамин D их нужно держать в норме так как их дефицит негативно сказывается на функции щитовидной железы
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
К раку это не имеет никакого отношения.
Это рубцы в ткани щитовидной железы как проявление аутоиммунного тиреоидита
Сдайте кровь на ТТГ,Т4 свободный,антитела к ТПО
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи ничего страшного нет, признаки аит и очаги это не рак
Такие изменения могут быть при нехватке йода
Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО
Принимать препараты йода не обязательно, достаточно будет если будете солить пищу при готовке йодированной солью
Ком не связан с щитовидной железой, исключите гэрб, остеохондроз, лор патологии