Добрый вечер, переболела две недели назад кишечной инфекцией (первый день была рвота, второй день диарея) на второй день начали зудеть руки (была краснота), потом по лицу и рукам пошла сыпь, которая проходит сама. Акридерм снимает зуд с рук, на лице зуда нет. Принятие таблеток против аллергии никак не влияет на скорость прохождения сыпи, проходит по времени одинаково, поэтому таблетки от аллергии отменила. Была сегодня у терапевта, сказал что не знает что это и предполагает красную волчанку (других симптомов кроме сыпи у меня нет). Сыпь точечная, больше похожа на комариные укусы, постепенно когда сходит светлеет, оставляя просто красную кайму и потом проходит совсем. Может день быть,два дня нет. Еда никак не влияет. Фото прилагаю. Помогите пожалуйста разобраться что это и что с этим делать. Может ли это быть розовый лишай?
Это как токсико-аллергичкая реакция, может быть такая кайма. Рекомендую по лечению Внутрь Аллервэй 1 р в день 10дней. Вм глюконат кальция 10 %-5мл вм 5 раз. Наружно крем Неотанин 2 р в день 10дней. В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний. Проверить общий анализ крови, IgE общий, биохимический анализ крови минимальный,
Татьяна Сергеевна, терапевт сегодня назначил сдать оак, с реактивный белок и эузинафильный катионный белок. Их нужно сдавать? Сомневаюсь если честно что у меня красная волчанка))
Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста, а не может эта реакция пойти дальше и дойти до анафилактического шока или чего то такого? С учетом приема от аллергии
Александра, здравствуйте! Это проявление токсикодермии. Может быть после перенесённой инфекции, на фоне приема лекарственный препаратов, тригером могут быть очаги хронической инфекции. Держите гипоаллергенную диету, На высыпания наносите Акридерм 2р в день 7 дней. Это не проявления волчанки.
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, а не нужно ли пить что то противовирусное или инфекционное? Я просто в целом не аллергик, понятия не имею на что это может быть и как найти триггер потому что появляется абсолютно рандомно и не зависит от еды или чего то ещё
Здравствуйте Это токсико аллергическая реакция Исключите все аллергены из питания Обильное питьё Носите нераздражающую ткань свободнее Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн Т эриус 1 р в день 10дн
Марина Геннадьевна, подскажите, а нормально что есть эта красная кайма? Она меня смущает, и в принципе то что они почти на одних и тех же местах вскакивают
Здравствуйте, Александра Внешне - токсико - аллергическая реакция Аллерген может быть снаружи Может поступать с продуктами питания и напитками Исключайте все, что попадает под подозрение - цетрин по 1 т в день 10 дней - Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней - пить много простой воды - наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней Важно - не принимать ванну - мочалкой не тереть - сушить кожу промокательными движениями Исключить сладкое, алкоголь Розового лишая нет
Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста, это нормально что оно то само собой пропадает на пару дней и опять появляется? И смущает красная кайма, и то что лоратадин почти не берет
Виктория Николаевна, а как это можно сделать? Вообще не понимаю в какую сторону двигаться, высыпания появляются внезапно, может быть прямо утром сразу после пробуждения, может ближе к вечеру
Перебрать в голове что нового появилось в доме, на работе Что пить начали Что купили и поставили Ведите дневник Фиксируйте все изменения и от чего появилось
Александра,здравствуйте На фото токсико-аллергическая реакция Рекомендую : -цетрин 1 т 1 р в день 14 дней -энтеросгель или полисорб 2ст л 3 р в день 7 дней (не совмещая одновременно с другими препаратами) -крем момейд 2 р в день 7 -10дней Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд Не тереть -сдать Общий анализ крови ,общий Ig E,бх крови,эозинофилтный катионный белок,кал на я/глист и простейшие (парасепт)