Консультация хирурга /

Рана руки заживление — вопрос №1708653

Добрый день, 2 недели назад я получил травму мягких тканей руки на стыке большого с ладонью.
Обратился в травматологию спустя 3 дня, зашивать не стали, делали 5 дней перевязки, потом сказали просто закрывать пластырем на рабочий день, зажило не до конца, и неровно, что делать чтобы лучше зажило до конца?

Возраст: 42

Хронические болезни: гипертония

Хирург
Здравствуйте, в целом заживление идёт неплохо, правда если бы обратились в травмпункт в день получения пореза и вам рану зашили, то скорее всего уже бы всё зажило. Но и сейчас тенденция к заживлению неплохая. Для ускорения процесса можете добавить к лечению мазь Стелланин.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
В целом заживление идёт, это видно, под пластырь все же стоить наносить мазь(Левомеколь, офломелид, стелланин) , после обработки раствором водного хлоргексидина, так как ещё имеется раневой дефект.
Если рана заживёт с грубым рубцом, то можно поделать физиолечение, например электрофорез с лидазой или ферменколом.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, ранка чистая, тенденция к заживлению есть
Для стимуляции грануляций используйте мазь левомеколь, предварительно обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином.
Постепенно ранка заживет, пока все идёт очень хорошо.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото воспаления не видно, рана заживает вторично и от этого долго (да еще и место такое).
Обрабатывайте ранку раствором Мирамистина и наносите на рану Фукорцин. Потом, когда фукорцин подсохнет, то можно делать повязки с Йодинолом.
С такими ранами время заживления всегда увеличивается.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Сергей.
Признаков воспаления нет, но грануляция вялая, поэтому и заживает долго. Рекомендую Вам производить обработку раны с раствором водного хлоргекседина и 3% перекиси водорода затем наложить повязку из бинта с мазью офломелид. Избегать травматизаци раны и контакта с водой.