Ушиб пальца руки

Здравствуйте. Сын 10 лет, на волейболе около месяца назад ушиб палец, был отек и покраснение, мазали Траумелем, делали йодовую сетку, по ощущениям боль прошла, занятия продолжал, просто бинтовал палец несколько дней. Но сейчас сустав как будто не встал на место, т.е. он не может выпрямить палец до конца (см.фото). Подскажите, это пройдет со временем?

Нет
10 лет

Добрый вечер Для уточнения причины контрактуры, рекомендовано сделать рентгенографию пальца в 2-х проекциях.

Доброй ночи! Если в тот момент,когда была травма Вы не обращались в травмпункт, и Вам не делали снимки,то их все же надо будет сделать,что бы исключить застарелую костно-травматическую патологию..-1)
2) так как имеет место повреждение со стороны капсульно-связочного аппарата-обязательно надо выполнить УЗИ мягких тканей этого пальца и кисти в целом,что бы можно было более точно и развернуто дать ответ на Ваш вопрос...

Здравствуйте.
Если Вы, а не ребёнок, можете этот палец выпрямить (блока нет), то нужно делать УЗИ м смотреть целостность сухожилий разгибателей.

Если Вы не можете его до конца разогнуть (есть блок) нужно делать рентген и исключать неправильно сросшийся перелом.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Может быть показана операция или разработка. "Само не рассосётся", увы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, попыталась выпрямить, вроде выпрямляется, но немного боль появляется. Т.е. лучше все-таки с узи начать или с рентгена? Я так понимаю, один анализ не сможет "покрыть" все, верно? Рентген - это только кости, а узи - ткани?

Принятый ответ

Начните с УЗИ. Мягкие ткани увидит и если что-то не так с костями то же увидит.
Но если с костями "что-то не так", то нужен будет ещё и рентген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, поняла, спасибо