Ушиб пальца

Здравствуйте. Сын 10 лет, на волейболе около месяца назад ушиб палец, был отек и покраснение, мазали Траумелем, делали йодовую сетку, по ощущениям боль прошла, занятия продолжал, просто бинтовал палец несколько дней. Но сейчас сустав как будто не встал на место, т.е. он не может выпрямить палец до конца (см.фото). А вчера аналогичная ситуация с другим пальцем. Сделали УЗИ (фото во влож.). Что необходимо делать? Местное лечение или надо давать что-то противовоспалительное?

Нет
10 лет

Здравствуйте! Надо сделать снимки– рентгенограмму! Не понятно, зачем здесь УЗИ? Приложите снимки- разберёмся!

Здравствуйте. Сделайте рентгенограммы кисти.

Здравствуйте. Всё цело, рентген не нужен.
Было повреждение капсулы сустава и зажить ей не дали, поскольку нагрузки продолжались.
Она отреагировала воспалением - синовит с избыточным содержанием жидкости в суставе.

Отёк не даёт разгибать палец до конца.
Сейчас уже процесс начал принимать характер хронического.

Рекомендовано.
Прекратить нагрузки, дать покой.
Найз гель 2р в день (утро\вечер). Днём - гель Димексида.
Фонофорез с гидрокортизоном №10.

Ситуация будет медленно улучшаться.
Но как только произойдёт нагрузка - всё откатится назад.

Когда синовит пройдёт полностью, можно будет начинать постепенно нагружать.

Константин Эдуардович, спасибо за ответ, все поняла. Про хронический процесс вы имели ввиду, что так и останется палец неразгибающимся или жидкость так и будет? Ее откачивать не придется? Покой на неделю-две сможем обеспечить, дабы 2й палец не запустмть, больше вряд ли (он любит волейбол и бежит прям туда).

Принятый ответ

Я имею в виду, что останется с таким пальцем.
Думаю, что приоритет вылечить палец. Хотя Вы родители - Вам и решать.