Болит шея спереди

Добрый вечер. Несколько месяцев периодически дискомфорт в шее спереди, начало тревожить, когда ребенку исполнилось месяц, думаю, может мышцы напряжены во время кормления малыша в положении набоку облокотившись голову на руку. Когда глотаю не мешает, а при обычной жизни как будто что-то мешает, и это пугает меня, щитовидную железу проверяла, все в норме и по анализам, и узи. В первое время часто носила медицинскую маску, находясь рядом с малышом, так как домочадцы прибаливали, маску спускала под подбородок, и кажется, что может ее что то потревожила. В голове много вариантов и худшие в том числе. Подскажите, что можно сделать, чтобы найти причину? Заранее благодарю 💐

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно посетить ЛОР врача для осмотра и невролога он проведёт осмотр, проверит чувствительность- поколет иголочкой и будет понятно есть ли нарушения.
Также пройдите пожалуйста онлайн тесты на тревогу и депрессию и пришлите результат.

Татьяна Викторовна, прикрепила, я еще очень мнительная, накручу себя....

Значит нужно пройти ЛОР- врач посмотрит горло нет ли например увеличения миндалин которое может вызвать дискомфорт или др причины.
Невролог чтобы проверить чувствительность и рефлексы - если всё ок доктор даст заключение о норме .
Пойти к психологу попробовать выяснить откуда ноги растут у этого ощущения.

Татьяна Викторовна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль беспокоит при движении или когда?

Анастасия Владимировна, чувствуется не боль, а дискомфорт больше... Ночью не замечаю, днем хожу, делаю дела и ощущаю

А как по другому этот дискомфорт опишите, как чувство чего-то инородного или как?

Анастасия Владимировна, как ком в горле, но при глотании этого нет

А пройдите тестирование по ссылке.

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Анастасия Владимировна, прошла, прикрепила результат

Учитывая результаты теста, рекомендовала бы обратится к психологу или психотерапевту, так как это может быть проявление тревожного расстройства, но чтобы быть полностью убеждениям в отсутствии соматической природы сделать мрт мягких тканей шеи.

Анастасия Владимировна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Щитовидную железу обследовали ?

Алана Сергеевна, добрый день. Да, делала узи и сдавала ТТГ, все в пределах нормы

А стрессы хронические , тревожность присутствует в жизни ?

Алана Сергеевна, если честно, то присутствует, я постоянно думаю, как огородить малышку от всяких болячек, старшенький ходит в сад... Осень, простуды.. Постоянно ничего не успеваю, и это меня тяготит, переживаю, много думаю, когда начала шея дискомфорт приносить, сразу подумала об неутешительном диагнозе, искала в интернете симптомы... И этим себя больше накручиваю походу... Проверила щитовидную железу, все в порядке и ОАК и биохимия в норме. Только соберусь к Лору, дискомфорт проходит, и потом снова появляется

Дискомфорт в виде кома в горле ?

Алана Сергеевна, да

У вас классическое тревожное расстройство из - за которого у вас жалобы на ком в горле. Обратитесь к психотерапевту для подбора грамотного лечения. Показан прием седативных препаратов

Алана Сергеевна, благодарю ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по щитовидной норма, то стоит посетить лор врача, если он не увидит проблем, тогла скорее ощущения психогенного характера, это нередко бывает, так как вы мало спите, нет режима, есть переутомление, это все способствует возникновению повышенной тревожности, что проявляется подобными симптомами. Поэтому , если лор врач ничего не найдёт, тогда очно посетить психотерапевта, он выпишет вам лёгкую терапию, учитывая невыраженнтсть симптомов. Но основа это ваш режим, питание, сон, благоприятная обстановка.