Консультация психиатра /

Теряется сознание — вопрос №1708905

Уважаемые врачи здравствуйте помоги пожалуйста кажется что конкретно схожу с ума.
Не понимаю что со мной происходит и это прогрессирует самое страшное.
Вообщем были к меня 2 года назад перепады давление вообщем по теме ПА, сейчас последний год тахикардия, обследовалась все почти в норме. Развилась сильная тревожность страх смерти каждый день! Ни для без спокойствия (только когда пью алкоголь тогда вообще расслабляюсь и веселюсь) а так постоянно с мыслями что умру или сойду с ума (мозг отключится) чувствую какие то странные симптомы часто просыпаюсь ночью и теряюсь в пространстве, затыкают руки часто так же просыпаюсь и ругаюсь, спутанные мысли, постоянно гоняю плохие мысли в голове что со мной что то не так и вот вот что то случится, живу с этой тревогой уже год - два и это прогрессирует, сны тоже странные снятся, боюсь что не проснусь каждую ночь. Иногда одолевает паника и приливы какие то (показатели давления 110/60), не реально страшное состояния что сейчас отключусь или перестану ясно мыслить, мысли буквально окутывают меня кажется что с головой совсем беда. Месячные пришли раньше на неделю (возможно из за смены климата отдыхаю в Тайланде отдых вообще не помогает) становится все хуже, раньше таких приступов не было значит прогрессирует …
Помогите пожалуйста что с этим делать нахожусь в тайланде состояние адски страшное, может в больницу лечь? Я переживаю что умру или умираю что со мной что то не так. Как пережить эти состояния ничего не помогает истощение или перегруз мозга какой то постоянно.

Возраст: 32

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По вашему описанию
можно предположить тревожное расстройство. Стандартные схема лечения- это антидепрессант из группы сиозс (эсциталопрам, пароксетин, сертралин) + на первые 3 недели лечения транквилизатор (атаракс, грандаксин), т.к. первое время состояние нестабильное, может быть усиление тревоги (транквилизатор снизит эти проявления). В среднем к концу месяца от начала лечения в терапевтической дозировке состояние приходит в норму, или видна положительная динамика. Курс продолжать не менее полугода. Затем можно плавно отменять. Параллельно желательно подключить психотерапию (в когнитивно-поведенческом подходе) для более быстрого и закрепленного эффекта, а так же чтобы в дальнейшем справляться со стрессовыми ситуациями уже безмедикаментозно, учиться контролировать свою тревожность. Иожнотрассмотреть вариант онлайн. Из того, чем сейчас вы можете себе помочь самостоятельно: прочтите р. Лихи "свобода от тревоги", делайте в течение дня дыхательную гимнастику, на ночь попрактикуйте мышечную релаксацию по джекобсону (найдете в интернете). Это поможет снизить уровень тревоги, нормализует сон.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, а как его точно продиагностировать и у кого?

Психиатр, Психотерапевт
У психиатра или психотерапевта. У нас если врач сомневается в диагнозе, то направляют на патопсихологическое обследование у психолога, и по его заключению уже можно верно поставить диагноз. Как это происходит в тайланде если честно не знаю, тут подсказать не могу.
Психолог
Здравствуйте, Анастасия, это тревога и тревожное состояние. Вам необходимо будет очно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он оценил состояние и назначил лечение, также стоит начать работать и с психологом, чтобы исследовать свою тревогу и учиться ею управлять.
Сейчас обратите внимание на дыхательные техники и техники приземления.
Первое на что нужно обратить внимание - это Дыхание! Это Важно!
Так как, когда начинается тревога, то учащается дыханием, поэтому и увеличивается сердцебиение, начинает кружиться голова, может возникнуть жар, повышенная потливость и т.д..
В это время, пока у Вас нет, так скажем "приёмов" совладания Вы, словно становитесь жертвой панической атаки. А когда, у Вас уже будут на примете техники, то в этой ситуации, Вы сможете начать их применять.
Но, отработать их нужно в спокойном состоянии.
Например, техника регулирования своего дыхания: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.
Именно дыхательные техники - это основа при ПА.
Они помогают:
1. успокоить дыхание, соответственно и сердцебиение;
2. помогает вернуть себе контроль над своим телом (это важно) - во время ПА, человек словно растворяется в тревоге, утрачивает контакт с телом.
3. Вы уже не просто жертва паники, а тот, кто управляет собой - это смена позиции.

Далее - начать работать со своими мыслями:
ведь тревога подпитывается Вашими мыслями, она от них становится ещё сильнее, разгорается.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые.

Также, можно прибегать к техникам Здесь и Сейчас - чтобы учиться отделять Реальность ОТ Своих мыслей.
Проговаривая, например, что Вы видите, что Вы слышите, что ощущает Ваше тело, перечисляя про себя. (здесь прием про то, что Вы не можете думать о двух вещах одновременно)

Также, помогают техники релаксации и медитации -успокаивают мыслительный процесс.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначаются анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Обращаетесь к психотерапевту лучше, можно и к психиатру и для психотерапии отдельно к психологу или психотерапевту. Вам необходимо пройти обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой и ее проявлениями. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться в любом случае повторюсь на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли а, а был занят .
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, веление дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Когда последний раз сдавали анализы на гормоны щитовидной железы?

У вас паническое расстройство, нужно понимать, что от панических атак никто не умирает. Во время паники человек фокусируется на своих ощущениях "вдруг будет сердечный приступ". Это называется чувствительностью к тревоге. Из искаженных интерпретаций нормальной физической реакции на опасность формируется страх смерти, думая, что ощущение нехватки кислорода говорит о том, что человек задыхается, что усиление сердцебиения говорит о надвигающемся приступе. Приступ паники это не опасное состояние, приносит лишь некий дискомфорт, проходит самостоятельно в течение нескольких минут. Советую к прочтению книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги", там вы найдете ответы на все вопросы.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
здраствуйте.описанные симптомы характерны для тревожного р-ва.требуется очно обратиться к психотерапевту для наз терапии АД гр СИОЗС+транквилизаторы\тералиджен.мес+КПТ