Паническое расстройство, таблетки

Здравствуйте. Хочу с вами посоветоваться о назначениях врача, так как сомневаюсь в препарате. У меня диагноз паническое расстройство с агорафобией, гтр. Стаж болезни 19 лет. Два месяца как первый раз в жизни пью препарат золофт, сегодня 24 день дозировки 100 мг. Сохраняется тревога, панические атаки. И в моменты сильной тревоги есть дереализация или когда пытаюсь выйти на улицу и идти. Вчера на приеме врач (невролог) сказал повысить золофт. И из за дереализации назначил второй препарат. Фото прикладываю. Но дереализация у меня не постоянно. И я бы не хотела делать дополнительный заход еще на один препарат.

37 лет

Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться ощущением дереализации. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы или атаракс.
Кроме того, проявления периода адаптации сглаживаются при плавном наращивании дозировки, поэтому обычно рекомендуется постепенное увеличение дозы антидепрессанта, например, золофт обычно увеличивают по 25мг еженедельно.
Эффект от антидепрессанта оценивается приблизительно через 4 недели после начала приема терапевтической дозы (для золофта - 100мг), если за это время отмечаются положительные сдвиги в состоянии, то продолжают еще 2 недели наблюдения, при полном отсутствии эффекта рассматривается вопрос повышения дозировки.
Ламотриджин может быть использован в качестве препарата для лечения дереализации , но в настоящее время это преждевременно, так как с большей долей вероятности данный симптом уйдет при подборе подходящей дозировки антидепрессанта.

Здравствуйте! Какой 2й препарат? Если вы почти 4 недели принимаете золофт в дозировке 100мг, а состояние очень сложно назвать стабильным, то стоит увеличивать дозировку до 150мг (с шагом 25мг в неделю). Положительной динамики пока совсем в состоянии не наблюдается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото назначения

В скриншоте только золофт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще раз загрузила
Ламотриджин

Вижу, спасибо. В целом добавление ламиктала объяснимо, если присутствует деревлизация, но эти эпизоды проходят самостоятельно по мере того, как выйдете на рабочую дозировку антидепрессанта. Схема наращивания дозировки адекватна, если ваш врач считает, что на этом этапе терапии стоит добавить, то возможно стоит. Со временем его можно будет попробовать отменить

А противотревожную терапию получаете? Атаракс, тералиджен, стрезам может?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Атаракс назначили при остром состоянии
Но я справляюсь сама

В целом вы можете пока не добавлять ламотриджин, пока увеличивать можно золофт и понаблюдать за состоянием. Если тревога будет нарастать, атаракс принимать систематически, по схеме 1/2 3 раза в день, или 1/2-1/2 целая на ночь (тут ориентироваться по своему состоянию и переносимости).

Здравствуйте, какой второй препарат вам назначили? У вас на фото только золофт.
Если вы принимаете дозировку 100 мг более 3 недель , а симптомы сохраняются, то в таком случае рекомендуют увеличить дозировку золофта до 125 мг и вновь наблюдать в динамике в течение 3-4 недель, в лечении ГТР часто нужны более высокие дозировки антидепрессантов.

Принятый ответ

Увидела фото , как правило дереализация проходит после повышения дозировки золофта , если же состояние не улучшается , то действительно в таких случаях назначают ламиктал (ламотриджин) , который эффективен в лечении данного состояния , обычно достаточно приема низких доз 25-50 мг/сут , прием начинают с 25 мг и повышают по 25 мг каждые 7 дней до индивидуальных дозировок.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если в дозировке 100мг вы уже 24 дня, а клин мсюяескик симптомы остаются, то рекомендуется дальнейшее увеличение по 25мг в неделю до дозы, 150мг, затем остановиться ещё на 2-₽ недели и оценить результат и продолжить по необходимости увеличен ие. Ламотриджин используют для лечения дереализации в стрцктуре тревожных расстройств. Схема увеличения:начинают с 25мг, добавляя по 25 мг в неделю при хорошей переносимости до 100мг. Если дереализация бывает редко, то на время увеличения сертралин лучше рассмостерь прием противотревожного препарата:атаракс, например. Тревога и, соответсвенно, дереализация будут меньше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, сейчас стоит увеличить золофт до 150мг и если дереализация не будет проходить, то тогда уж добавлять ламиктал (он эффективен при подобном состоянии(.
Дозировка золофта неэффективна в Вашем случае, учитывая срок приема.