Прием антидепрессантов

Здравствуйте,обращалась к психиатру с депрессией,птср,рпп,булимией,назначили сертралин(пью серената) и атаракс,сейчас идет 20-ая неделя.Ад кончаются через неделю,мой врач переехал в другой город,не предупредив,без связи,второй врач в городе не принимает,в отпуске,записалась к другому врачу в другом городе,запись только на 15 число,получается так,что я неделю без антидепрессантов,такая ситуация,не знаю,что делать?

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какую дозировку антидепрессанта вы принимаете? Есть ли положительная динамика на фоне лечения?
Помимо психиатра /психотерапевта рецепт на серлифт может выписать невролог, поэтому, если есть возможность, обратитесь к нему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

100 мг,положительная динамика есть,если записи к неврологу также нет ближайшей

Поняла. В таком случае рекомендуют продолжить прием антидепрессанта в прежней дозировке , затем, до визита к врачу, сделать перерыв, в это время принимать атаракс по 1/2 таб 3 раза в сутки.
Так как если снижать дозировку , то также возможно ухудшение состояния, но затем эту дозировку нужно вновь повышать , а во время отмены все равно какая-то концентрация действующего вещества останется в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

атаракс тоже закончился

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

есть медицинский психолог,он может выписать рецепт?

Нет, они не имеют право выписывать рецепты. Есть вариант записаться к терапевту, они также могут выписать рецепт , по крайней мере на атаракс точно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для выписки рецепта можно обратиться к любому врачу - психиатру, психотерапевту или неврологу. На прием лучше взять с собой предыдущие назначения, если они имеются на руках.
Если все же возникнет перерыв в приеме антидепрессанта, хотя это крайне нежелательно, то в данный период обычно рекомендуется принимать атаракс для снижения выраженности симптомов синдрома отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучшп не оставаться бед препарата более 3 дней, может начаться синдром отмены. В таких ситуациях можно немного снизить дозировку до визита ко врачу. Какую вы принимаете сейчас? Или обратиться к неврологу, он также может выписать рецепт на антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

100 мг,записи к неврологу ближайшей тоже нет

Вы принимали 100мг, минимальная рабочая дозировка. Снижение в такой ситуации(до 75-50 мг) может привести к некоторому ухудшению состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы наблюдались в частной клинике у врача, вы можете прийти в день приема невролога, на ресепшене объяснить ситуацию, попросить продлить вам рецепт. Или хотя бы позвонить в клинику, попросить пойти вам навстречу. Это можно сделать между приемами, займет не более 5 минут. Если наблюдались в диспансере, вам может выписать зав диспансера, или тот, кто исполняет его обязанности на время отпуска. Если эти варианты не подходят, обратитесь хотя бы к терапевту по месту жительства. Объясните, что в настоящее воемя наблюдаетесь у психиатра и закончились рецепты, терапевт может выписать транквилизатор на период, пока вы будете без лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

проблема в том что ни к неврологу,ни зав диспансеру,ни теравпевту нет записи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

не знала что будет такая ситуация с психиатром

Тогда остается терпеть отмену, если возникнут неприятные симптомы. Состояние на отмене может ухудшиться, будьте к этому готовы. Раз нет возможности посетить врача, то других вариантов нет

Понимаю вас, неприятно это все конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте подойти к врачу психиатру или неврологу без записи, возможно войдут в положение. Либо обратитесь к терапевту. Некоторые аптеки продают антидепрессанты без рецепта или отоваривают с просроченным рецептом, но это нарушение правил с их стороны.