Консультация психиатра /

Отмена антидепрессанта — вопрос №3389061

Ребенок, девочка 10 лет, зимой начались проблемы со сном, бессонница,тревога сильная, проблемы с учёбой , обратились к психиатру, прописали золофт и к нему тералиджен, пропили это все больше полугода, улучшения начались где то через месяц , отменяли по схеме , по 10 дней, сегодня третий день без таблеток. У ребёнка наблюдается плаксивость, плохое самочувствие, головокружение, туман в голове. Что делать в таком случае?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. То, что вы описываете похоже на синдром отмены сертралина. Даже при постепенной отмене такие симптомы возможны, особенно если препарат принимался длительно. Это обратимое состояние. Можно вернуться к минимальной дозе сертралина (например, 25 мг) на 3–5 дней, затем снова плавно снижать (например, по 12,5 мг через 5 дней). Если не хотите возвращать золофт, можно использовать прикрытие на несколько дней, например, тот же тералиджен. В большинстве случаев через 5–10 дней всё проходит.
Психиатр
Здравствуйте, какие дозировки препаратов она принимала? По какой схеме отменяли лечение? На данном этапе вероятнее всего описываете симптомы синдрома отмены, в таких случаях рекомендуют возобновление приема тералиджена , и , если в течение 10-14 дней улучшений не будет , то в таком случае рекомендуют возобновить прием антидепрессанта.
Клиент
Анжела Вильевна, пила золофт по 50 , и тералиджен по пол таблетки, отменяли по четвертинке по 10 дней
Психиатр
Поняла, дозировку принимали низкую, возможно по данной причине ухудшилось состояние после отмены, так как минимальной терапевтической дозировкой золофта является 100 мг/сут. Поэтому первоначально можно возобновить прием тералиджена , если в течение 10 дней состояние будет без улучшений или хуже, то рекомендуют возобновить прием антидепрессанта, начинают с 25 мг и наращивают по 25 мг каждые 7 дней до 100 мг/сут.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте. Описанная симптоматика характерна для синдромы отмены, хоть вы и снижали постепенно, возможно так проявилась индивидуальная реакция. В подобных случаях рекомендуют возобновить прием тералиджена для облегчения состояния. Если в течении 2-3 недель состояние останется прежним, необходимо возобновить прием антидепрессантов.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Подобное состояние может наблюдаться в рамках синдрома отмены Золофта, который может развиваться даже при постепенном снижении дозы. Его симптомы обычно длятся 3-4 недели, после чего проходят самостоятельно. В таких случаях обычно рекомендуют вернуть прием Тералиджена на 3-4 недели для купирования проявлений синдрома отмены.
Если симптомы сохраняются более 4-х недель, их рассматривают как рецидив основного заболевания и рекомендуют продолжить прием Золофта.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алёна.
Такое состояние обычно наблюдается на фоне отмены сертралина. Ничего страшного в этом нет. И обычно оно высокое проходит. Но такое состояние можно облегчить с помощью атаракса, например
Психотерапевт
Здравствуйте!
Возможно синдром отмены, да даже вероятно он. Сейчас конечно если сама не справляется совсем, то вернуть тералиджен на 10-14 дней и затем снова отменять и смотреть за состоянием, нельзя исключать и того, что снова надо будет прибегать к помощи золофта.
Обязательно надо наблюдать состояние в динамике.