Консультация эндокринолога /

Повышенный ттг и асцит — вопрос №1709010

Пациентка женщ 76лет,ттг 52,атп-по 220. Может ли быть причина асцита в долго повышенном ттг??на онко сдавали в цитологию-нет клеток раковых.Печень и сердце в норме. мрт и кт с контрастом тоже.Асцит прядка 2литров в полости живота.

Возраст: 76

Хронические болезни: гастродуоденит грыжа пищевода колит анемия

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Да, гипотиреоз нелеченый может приводить к скоплению жидкости в полостях - в животе, сердечной сумке, в тканях. Но порядка 2 литров многовато дли гипотиреоза.
Нужно начать прием тироксина - 50 мкг утром строго за 30 минут до еды и наблюдать. Контроль ТТГ через 6 недель для коррекции дозировки.

Также лечить анемию - ферретаб по 1 капсуле вечером (как можно позже после тироксина) - 2 месяца с контролем ферритина.
Также принимать витамин Д 2000 МЕ утром после еды постоянно.
Эндокринолог
Здравствуйте, повышение уровня ттг может быть причиной скопления жидкости, вам необходимо начать терапию тироксином, но в вашем случае необходимо начинать с маленьких доз. Начните прием 50 Мкг Тирлксина утром натощак за 40 мин до еды и других лекарств, далее контроль ттг через 2 месяца

Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Очень сомнительно.
Чтобы жидкость накопилась в полостях,да ещё и в брюшной от гипотиреоза пациентка должна быть вся в отеках с головы до ног,жидкость в полости перикарда
Поэтому нужно брать анализ жидкости.
Делать КТ брюшной полости с контрастом и узи малого таза
Клиент
Елена Борисовна, кт делали,там ничего не нашли и мрт тоже,онко клеток нет
Эндокринолог
Здравствуйте, да скопление жидкости при гипотиреозе может быть , но 2 литра много. Если исключили патологию органов брюшной полости ( сделали КТ органов брюшной полости с контрастирование) нужно исключить нарушения в малом тазу, узи органов малого таза.
Начните принмать Л тироксин или Эутирокс 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца.
АТкТПО повышены это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреодит, т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы, поэтому и возник гипотиреоз, который обязательно нужно лечить.
Анемия у Вас , скажите колоно и гастроскопию проводили?
Клиент
спасибо доктор,всё сделаем
Эндокринолог
Будьте здоровы!