На 20 неделе ранее ЗРП, нарушение плодово-плацентарного кровотока. Низкая плацентация?
Здравствуйте, на втором скрининге поставили вот такой диагноз: ранее ЗРП, нарушение плодово-плацентарного кровотока. Низкая плацентация. Скажите пожалуйста, насколько это опасно? Также написали: повышение индекса резистентности в артерии пуповины.
Принятый ответ
Добрый день.
Все это достаточно опасно. Низкая плацента - фактор риска по кровотечениям из нижнего ее края.
ЗРП установлено не вполне уверенно. Все размеры ниже средних, но выше верхней границы нормы для данного срока.
Необходимо лечение, направленное на улучшение маточно-плпцентарного кровотока и дальнейший мониторинг роста-весовых показателей с интервалом в 2-3 недели.
Игорь Игоревич, спасибо, в понедельник пойду к своему гинекологу, назначит лечение
Здравствуйте. Ранняя Задержка роста и развития плода- достаточно серьёзный диагноз. По окружности живота пока ещё ближе к нормальным значениям, примерный вес маловат. Нарушение в плодовом кровотоке говорит о гипоксии у малыша, цифры высокие.
Может быть стоит переделать узи в лучшем центре Вашего города. Ещё нужно, чтобы замеряли PI венозного потока малыша
Необходимо лечение и контроль в динамике.
Беременность первая?
Кристина Викторовна, спасибо за ответ, беременность вторая
Расскажите про первую беременность, пожалуйста
У Вас нормальное давление?
Кристина Викторовна, первая беременность была нормальной, никаких проблем не было, родила на 41 неделе, ребенку уже 4 года)
Кристина Викторовна, давление пониженное, в первую беременность давление тоже было пониженным
Хорошо.
Низкая плацентация это норма до 33 примерно недели. Плацента поднимается вверх
Можете прикрепить 1 скрининг?
Кристина Викторовна, прикрепила)
Принятый ответ
Спасибо. Там все отлично и сроки совпадают.
Кристина Викторовна, спасибо Вам, в понедельник пойду на прием к своему гинекологу) просто думала до понедельника вся изпереживаюсь(
Здравствуйте.
Низкое положение хориона относительно внутреннего зева не является опасным. Плацента поднимется выше с ростом срока беременности.
По поводу нарушения ППК: нецелесообразно измерять кровотоки на столь малом сроке, эти измерения часто дают ложно плохие результаты. Сейчас вам стоит госпитализироваться, получить курс метаболической терапии. Уверена, что беременность закончится рождением здорового ребенка
Наталья Александровна, спасибо за ответ)
Здравствуйте, по поводу ЗРП - размеры на границе нормы, по поводу нарушения кровотока - нужен контроль через 10-14 дней. Низкая плацентация на таком сроке может быть, с увеличением срока плацента поднимется.
Елена Федоровна, благодарю за ответ)