У ребенка повышена щелочная фосфотаза
Здравствуйте, ребенок 2 года и 11 месяцев три раза подряд перенес ОРВИ, последние два раза с высокой температурой. Принимали во втором случае антибиотики и жаропонижающие, третий Полиоксидоний и жаропонижающее. Со второго ОРВИ ребенок начал жаловаться на боль в животе, сделали узи брюшной полости, поставили реактивный панкреатит и написали, что нужна консультация гастроэнтеролога. Пришли к гастроэнтерологу нам поставили реактивные изменения поджелудочной железы и назначили доп. анализы: кал на дисбиоз, мочу на амилазу, биохимию крови на белок, АЛТ, АСТ, билирубин, холестерин, глюкозу, ЩФ, амилазу, липазу, Креатинин, мочевина, мочевая кислота, СРБ. Из лекарств принимать эрмиталь 10 тыс. По 1/2капс. 3-4 раза в сутки во время еды, Тримедат 25мг-3раза в сутки за 15-20 мин. До еды. Кал мы еще не сдавали, никак не можем собрать чтобы день в день отвезти, вчера сдали кровь и мочу. Все результаты в пределах референсных значений, кроме ЩФ ее результат 14970ед./л. Из сопутствующих заболеваний у нас врожденный гидронефроз первой степени. К врачу идти только в среду. Подскажите что это может быть и на сколько все плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте, на мой взгляд это не корректный анализ, рекомендую пересдать, вместе с витамином д, кальцием и фосфором
С печенью это точно не связано, так как алт/билирубин в норме
Щф может повышаться при патологии костей, рахите в том числе
При инфекционном мононуклеозе для этого сдаёте кровь антитела к ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG
Здравствуйте, повышение ЩФ связано с её костной фракцией (этот фермент содержится не только в жёлчных протоках, но и в костной ткани) то есть идёт период интенсивного роста ребёнка. Если есть подозрение на нарушение оттока желчи, для дифференциации нарушения желчеоттока смотрим другие показатели холестаза и УЗИ печени и гепатобилиарной системы делали? На фоне препаратов тоже может повышаться данный показатель, а как раз принимали жаропонижающие и др. препараты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, делали только узи брюшной полости, там и печень смотрели, я прикрепила результаты узи, из препаратов мы принимаем на данный момент Канефрон, эрмиталь и Тримедат, жаропонижающие давали нимулид, но это было две недели назад.
Принятый ответ
все правильно делали