Болячка на попе
Добрый день. У нас кошка летом выпала из окна. Повредила позвоночник. И начались разные проблемы. МКБ и тд. Хирург выписал витамины группы б и еще какой-то препарат. И после этого у него начала течь моча постоянно. По узи тоже все не очень. И появилась большая болячка на попе. Нам разные писали лечения. И хлоргексилин. И крема разные ничего не помогает. Сейчас моем только шампунем , называется Давис. С кетогексидиом. Уже второй месяц пошел. Мало что помогает. В ветиринарках ничего объяснить не могут. Помогите пожалуйста 🙏🙏🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае дерматит вызван постоянным контактом кожи с мочой. Терапия заключается только поддержанием гигиены проблемного места (чаще подмывать и высушивать кожу и шерсть) и в применении местных антисептиков, что бы не допускать развития бактериальной инфекции. Если есть гнойный процесс целесообразно проведение системной антибиотикотерапии (препараты амоксициллина- синулокс, кладакса- внутрь 10 дней).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего дерматит и поражение кожи у кошки вызвано постоянным контактом с мочой, это мочевой дерматит.
Вам нужно поддерживать это место в сухости по возможности, памперсы использовать по минимуму, желательно содержание на чистых одноразовых пеленках.
Местно можно использовать антисептики, например Хлоргексидин, далее Банеоцин/Пантенол тонким слоем, но перед началом обработок желательно сдать Бак посев кожи, чтобы уточнить наличие вторичной микрофлоры( нужно будет для корректного подбора антибактериальной терапии). Перед сдачей выдержать минимум 7 дней без обработок.
Анна, поняла. А мы вот фурацилином промывали. И у нас с одной стороны корочка отвалилась , а под ней тягучая консистенция похожая на клей. ( не понятно гной или нет) нудно ли его вытягивать? Его прям много.
Фото прикрепила.
Это может быть как гнойное содержимое, так и участки некротизированной ткани, самостоятельно лучше ничего не удалять , и показаться врачу, чтобы не навредить. При попытке самостоятельно вытянуть некроз можно спровоцировать кровотечение, при травматизации "живых" тканей, это должен сделать врач.
Анна, мы боимся что писюн зарастет. Этими болячками. Они очень очень долго уже.