Болячка на попе

Добрый день. У нас кошка летом выпала из окна. Повредила позвоночник. И начались разные проблемы. МКБ и тд. Хирург выписал витамины группы б и еще какой-то препарат. И после этого у него начала течь моча постоянно. По узи тоже все не очень. И появилась большая болячка на попе. Нам разные писали лечения. И хлоргексилин. И крема разные ничего не помогает. Сейчас моем только шампунем , называется Давис. С кетогексидиом. Уже второй месяц пошел. Мало что помогает. В ветиринарках ничего объяснить не могут. Помогите пожалуйста 🙏🙏🙏

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае дерматит вызван постоянным контактом кожи с мочой. Терапия заключается только поддержанием гигиены проблемного места (чаще подмывать и высушивать кожу и шерсть) и в применении местных антисептиков, что бы не допускать развития бактериальной инфекции. Если есть гнойный процесс целесообразно проведение системной антибиотикотерапии (препараты амоксициллина- синулокс, кладакса- внутрь 10 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего дерматит и поражение кожи у кошки вызвано постоянным контактом с мочой, это мочевой дерматит.
Вам нужно поддерживать это место в сухости по возможности, памперсы использовать по минимуму, желательно содержание на чистых одноразовых пеленках.
Местно можно использовать антисептики, например Хлоргексидин, далее Банеоцин/Пантенол тонким слоем, но перед началом обработок желательно сдать Бак посев кожи, чтобы уточнить наличие вторичной микрофлоры( нужно будет для корректного подбора антибактериальной терапии). Перед сдачей выдержать минимум 7 дней без обработок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Анна, поняла. А мы вот фурацилином промывали. И у нас с одной стороны корочка отвалилась , а под ней тягучая консистенция похожая на клей. ( не понятно гной или нет) нудно ли его вытягивать? Его прям много.

Фото прикрепила.

Это может быть как гнойное содержимое, так и участки некротизированной ткани, самостоятельно лучше ничего не удалять , и показаться врачу, чтобы не навредить. При попытке самостоятельно вытянуть некроз можно спровоцировать кровотечение, при травматизации "живых" тканей, это должен сделать врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Анна, мы боимся что писюн зарастет. Этими болячками. Они очень очень долго уже.