Нужно ли принимать комплексы витаминов во время беременности

Здравствуйте, мне 32 года, 6 неделя беременности. Имеется анемия, но сейчас гемоглобин в норме, иногда падает железо; хрон. тонзиллит; аллергия на йод; опущение правой почки 3 стадии. Гинеколог назначила пить элевит пронаталь. От него начали болеть ноги, появились проблемы с жкт (тяжесть, запоры). Сама добавила тройную Омегу от эвалар, на йод аллергия - не принимаю. Скажите пожалуйста нужны ли комплексы витаминов во время беременности или лучше восполнить питанием (то каким, что включать ежедневно в рацион) и принимать только отдельно необходимые витамины? Влияет ли элевит на почки (так как есть опущение), и надо ли его беспрерывно принимать всю беременность?

Хрон. тонзиллит, анемия, опущение правой почки 3 стадии.
32 года

Добрый вечер! Можете попробовать принимать фемибион-1. Если при его приеме тоже будут такие проблемы, то не надо использовать витамины

 - отвечает  СпросиВрача –
Калимат
Клиент

В нем йод содержится, у меня на него аллергия

Тогда вообще ничего не принимайте

Здравствуйте.
Если у вас уже была анемия , то тем более надо восполнять все дефициты . Вы это все делаете для плода . Очень сложно и простому человеку себя всем обеспечить , а в беременность тем более . Тройная омега, если это 3-6-9, то это день ни на ветер ( . Омега 6 у нас с рационом достаточной . 9 - это оливковое масло, а вот 3 - мало. Ребенку надо именно докозагексаеновую кислоту из омеги 3 . В тройном препарате этого всего мало.
Если на фон аллергия, то обогащается район йодом . Пробуйте разные формы йода . Нужна профилактика малышу безусловно. У нас много йододефицитных территорий в РФ.

Витамин Д важен . Магний .
Поэтому есть разные комплексы для беременных. Если не подходит один, берите другой .

Сама беременность может проходить хорошо, но вот малышу этот как надо, для дальнейшей качественной жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Калимат
Клиент

Ангелина Владимировна, что значит разные формы йода, не совсем понятно, что например? И какие тогда витамины попробовать другие?

Позвольте уточнить, у вас аллергия на йодид калия ? На все антисептики с йодом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Калимат
Клиент

Ангелина Владимировна, когда 3 года назад мне делали рентгенографию положения почек, вводили в вену контраст - йод, сразу пошла реакция, врач сказала что мне йод противопоказан в любом виде

Тогда тут надо собрать анамнез и понять реакцию во время обследования. Иногда это может быть аллергия, иногда просто реакция на большу дозу йода. Вы никогда ни какие витамины не принимали ранее за всю жизнь, препараты йодомарин и так далее не принимали, ранки йодом не обратабыаали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Калимат
Клиент

Ангелина Владимировна, ранее даже когда я принимала препараты в которых был в составе йод у меня была реакция в виде отека горла, ранки мазала реакции не было

Элевит на ваше опущение не будет влиять. Тут сама беременность будет утяжелять живот и давить на почки . Сделайте далее на этом акцент. Ну и когда будете носить пенька на руках.
Важно сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, общий белок , следить за достанем количеством белка в вашем рационе, исключать простые углеводы, обогащать рацион растительными жирами.
Хорошо были бы сдать витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Калимат
Клиент

Ангелина Владимировна, ферритин неделю назад был 16,2 до начала приёма элевита

Ферритин низкий. Учитывая жалобы на анемию ранее, требует коррекции, чтобы хватало плоду на развитие .

 - отвечает  СпросиВрача –
Калимат
Клиент

Ангелина Владимировна, какие лекарства железа можно при беременности и в какой дозе необходимо при беременности? Если принимать витамины по отдельности то какие необходимые нужны?

Обычно мы спрашиваем у пациентов , вы как сами настроены ? Бывает пациент боимся принимать витамины из аптеки , так как там «синтетика» , что-то где-то заказывает и хочет принимать это. У Вас, как отношения с аптекой ?) (так скажем) . Как с питанием ? Разнообразное ? Много углеводов ? Клетчатки ? Вкусняшек ? Йодом обогащенных продуктов ? Тянет ли на листики Нори?

 - отвечает  СпросиВрача –
Калимат
Клиент

Ангелина Владимировна, насчёт лекарств по необходимости ничего против не имею, не особо доверяю бадам и тем более заказам, питание не такое разнообразие как хотелось бы, но пересматриваю и изучаю что необходимо питанию для беременности

Здравствуйте. Простите за долгий ответ. Пришлось отвлечься от он-лайн консультаций.

Что у вас в общем анализе крови ? Знаете? МCV, MCH показатели, эритроциты , гемоглобин точные цифры, гематокрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Калимат
Клиент

Ангелина Владимировна, здравствуйте, к сожалению на руках нет свежих данных, все находится у врача, знаю что вроде гемоглобин 120