Нужно ли принимать комплексы витаминов во время беременности
Здравствуйте, мне 32 года, 6 неделя беременности. Имеется анемия, но сейчас гемоглобин в норме, иногда падает железо; хрон. тонзиллит; аллергия на йод; опущение правой почки 3 стадии. Гинеколог назначила пить элевит пронаталь. От него начали болеть ноги, появились проблемы с жкт (тяжесть, запоры). Сама добавила тройную Омегу от эвалар, на йод аллергия - не принимаю. Скажите пожалуйста нужны ли комплексы витаминов во время беременности или лучше восполнить питанием (то каким, что включать ежедневно в рацион) и принимать только отдельно необходимые витамины? Влияет ли элевит на почки (так как есть опущение), и надо ли его беспрерывно принимать всю беременность?
Добрый вечер! Можете попробовать принимать фемибион-1. Если при его приеме тоже будут такие проблемы, то не надо использовать витамины
В нем йод содержится, у меня на него аллергия
Тогда вообще ничего не принимайте
Здравствуйте.
Если у вас уже была анемия , то тем более надо восполнять все дефициты . Вы это все делаете для плода . Очень сложно и простому человеку себя всем обеспечить , а в беременность тем более . Тройная омега, если это 3-6-9, то это день ни на ветер ( . Омега 6 у нас с рационом достаточной . 9 - это оливковое масло, а вот 3 - мало. Ребенку надо именно докозагексаеновую кислоту из омеги 3 . В тройном препарате этого всего мало.
Если на фон аллергия, то обогащается район йодом . Пробуйте разные формы йода . Нужна профилактика малышу безусловно. У нас много йододефицитных территорий в РФ.
Витамин Д важен . Магний .
Поэтому есть разные комплексы для беременных. Если не подходит один, берите другой .
Сама беременность может проходить хорошо, но вот малышу этот как надо, для дальнейшей качественной жизни.
Ангелина Владимировна, что значит разные формы йода, не совсем понятно, что например? И какие тогда витамины попробовать другие?
Позвольте уточнить, у вас аллергия на йодид калия ? На все антисептики с йодом ?
Ангелина Владимировна, когда 3 года назад мне делали рентгенографию положения почек, вводили в вену контраст - йод, сразу пошла реакция, врач сказала что мне йод противопоказан в любом виде
Тогда тут надо собрать анамнез и понять реакцию во время обследования. Иногда это может быть аллергия, иногда просто реакция на большу дозу йода. Вы никогда ни какие витамины не принимали ранее за всю жизнь, препараты йодомарин и так далее не принимали, ранки йодом не обратабыаали ?
Ангелина Владимировна, ранее даже когда я принимала препараты в которых был в составе йод у меня была реакция в виде отека горла, ранки мазала реакции не было
Элевит на ваше опущение не будет влиять. Тут сама беременность будет утяжелять живот и давить на почки . Сделайте далее на этом акцент. Ну и когда будете носить пенька на руках.
Важно сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, общий белок , следить за достанем количеством белка в вашем рационе, исключать простые углеводы, обогащать рацион растительными жирами.
Хорошо были бы сдать витамин Д.
Ангелина Владимировна, ферритин неделю назад был 16,2 до начала приёма элевита
Ферритин низкий. Учитывая жалобы на анемию ранее, требует коррекции, чтобы хватало плоду на развитие .
Ангелина Владимировна, какие лекарства железа можно при беременности и в какой дозе необходимо при беременности? Если принимать витамины по отдельности то какие необходимые нужны?
Обычно мы спрашиваем у пациентов , вы как сами настроены ? Бывает пациент боимся принимать витамины из аптеки , так как там «синтетика» , что-то где-то заказывает и хочет принимать это. У Вас, как отношения с аптекой ?) (так скажем) . Как с питанием ? Разнообразное ? Много углеводов ? Клетчатки ? Вкусняшек ? Йодом обогащенных продуктов ? Тянет ли на листики Нори?
Ангелина Владимировна, насчёт лекарств по необходимости ничего против не имею, не особо доверяю бадам и тем более заказам, питание не такое разнообразие как хотелось бы, но пересматриваю и изучаю что необходимо питанию для беременности
Здравствуйте. Простите за долгий ответ. Пришлось отвлечься от он-лайн консультаций.
Что у вас в общем анализе крови ? Знаете? МCV, MCH показатели, эритроциты , гемоглобин точные цифры, гематокрит.
Ангелина Владимировна, здравствуйте, к сожалению на руках нет свежих данных, все находится у врача, знаю что вроде гемоглобин 120