Пневмония

Здравствуйте! Я болею с 13 ноября. Сначала началась температура 37 горло кашель, пошла 15.11 к терапевту , сказал что-то типа орви, назначил обычное лечение, к 17.11 температура все растет до 39 и я снова иду к другому терапевту, там мне делают рентген и отправляют в стационар с правосторонней пневмонией. В стационаре из-за ужасных условий я пробыла до 21.11 мне там капали гормон в ягодницу, внутривенно цефтриаксон, капельницу только первые два дня утром. На второй день вроде спала температура максимум 37.2 была и с 20.11 снова поднялась до 38.4. Мне прописали лечение на дому, я хожу не пропуская Колю в поликлинику цефтриаксон в дозе 2г на 10мл физ раствора 2 раза в день. Ставят капельницу утром с мексидолом на 1-1.5 часа, дышу в ингалятор дома, пью сиропы. На сегодняшний день: температура сохраняется почти 2 недели поднимается максимум до 38,6 сбивают ибуклином, часа через 2 сбивается и снова через несколько часов повышается. Кашель то сухой то влажный с трудно отделяемой мокротой. Меня смущает температура почему так долго? Значит антибиотик не подходит ? Анализы из больницу прикреплю, врач в стационаре сказал что бактерии вызванные пневмон не найдены, а я читала что антибиотики нужны при лечение бактериальной пневмонии. Только лейкоциты повышены но этотноомально при пневмонии сказал врач. Вообщем в понедельник заканчиваю курс антибиотиков 10 дней и врач в поликлинике (заведующая дневным стационаром, не терапевт ) сказала решит что делать дальше. Что мне можно сдать чтобы понять какая пневмония и правильно подобрать лечение ? Или может сходить к платному терапевту. Потому что по врачам в поликлинике заметно что они не особо заинтересованы во мне. В стационар я снова ложится не буду. Частного стационара к сожалению нет. Мне знакомые из медицины в том числе и врачи и те кто лечились от пневмонии посоветовали левахин. Может заменить на его ? И сколько дней еще может занять лечение ? У меня по планам поездки 10.12 и самолет 16.12 , но чувствую что все это может накрыться медным тазом ((

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет тошноты выраженной, рвоты, не нарушено глотание, можно переходить на пероральный приём антибиотика, есть такой же препарат в виде таблеток и диспергируемых таблеток- солютаб. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обязательно надо сдать полный анализ крови.соэ, срб
Полисегментарная пневмония протекает нелегко.
Цефтриаксон обязательно доставляете.
Для облегчения кашля необходимо начать ингаляции: Пульмикорт 500мг + беродуал 20 капель+ амбробене раствор 4 мл+ физ раствор 4 мл, ингаляции 2 раза в день, до 18:00 5-7 дней, ( делать при температуре ниже 37,5)
Увеличить питьевой режим, добавить минералки.
Температура последние три дня какая?

Евгения Сергеевна, делаю ингаляции бераксол с физ раствором два раза в день, если сильно плохо то вместо ингаляции принимаю флуимуцил. Температура выше 38,6 не было, сбиваю ибуклином, но так несколько дней подряд уже принимаю по 3 таблетки в день, то начала омепразол сегодня. Температура в основном поднимается до 38.2-38,6

Ингаляции начните делать, необходимо будет сдать мокроту на бактериальный посев и определение чувствительности.

Евгения Сергеевна, подскажите, а можно ли по рентгену в файлах сказать какой процент поражения легких? А то терапевт сказал что он не рентгенолог и не может сказать ..

Полисегментарная - поражено более 2 сегментов.
Учитывая, что описано поражение в нижней и средней доле, около половины лёгкого.

Евгения Сергеевна, то есть 50%?

Грубо говоря около 50℅ правого лёгкого.

Евгения Сергеевна, а на левом легком все нормально?

Да, пишет только правое врач-рентгенолог

Принятый ответ

Здравствуйте.
После завершения курса антибиотика для коррекции лечения и контроля состояния необходимо сдать (желательно в хорошей лаборатории, например ИНВИТРО) - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок; кроме этого - КТ легких.

Сергей Николаевич, подскажите, а можно ли по рентгену в файлах сказать какой процент поражения легких? А то терапевт сказал что он не рентгенолог и не может сказать ..

Рентгеновские снимки не читаются с экрана ПК.
Терапевт не читает рентгеновские снимки, это делает врач рентгенолог.
При рентгенографии не определяется процент поражения легких, это делается только при КТ легких (не на всех аппаратах).

Принятый ответ

Здравствуйте, оцениваем эффективность антибиотика через три дня - если нет положительной динамики ( снижения температуры , улучшения общего самочувствия, то антибиотик надо менять ! Можно заменить на левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день -7 дней + пробиотик ( баксет или Максилак 1 раз в день -10 дней ) , ингаляции с беродуалом 20 капель + 0,5 мкг пульмикорта + 2-3 мл физраствора -2 раза в день -5 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней . Контроль общего анализа крови + срб , кт лёгких , контроль сатурации .

Евгения Владимировна, подскажите, а можно ли по рентгену в файлах сказать какой процент поражения легких? А то терапевт сказал что он не рентгенолог и не может сказать ..

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю файлы

При не эффективности антибиотик менят на 3-4 дн
Коллега выше написала про левофлоксацин
Рекомендую так же его
левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день 7 днчерез 2 часа после еды
Аципол по 1 т 3 раза в день 9 дн во время еды , витамин с 500 мг 2 раза в день 10 дней .
Аскорил по 1 т 3 раза в день 7 дн
Дыхательная гимнастика Стрельникова
Обильное питье воды

Далее повторном делать общий анализ крови
Биохимический анализ ( срб)
Если есть возможность повторить рентген

Димитрий Витальевич, подскажите, а можно ли по рентгену в файлах сказать какой процент поражения легких? А то терапевт сказал что он не рентгенолог и не может сказать ..

Нет, для этого нужно делать кг и на 3 Д модели смотреть при помощи спец программы, которая считает процент

Дария, здравствуйте. Рекомендую сдать анализ мокроты, КТ лёгких, полный анализ крови с формулой, срб, прокальцитонин. Антибиотик показан в любом случае.рекомендую левофлоксацин 500мг,по 1т в сутки или кларитромицин 500мг,по 1т 2 раза в день, 7-10 дней, бронхомунал 7мг 1 капсула натощак,10 дней, обильное питье.

Елена Николаевна, подскажите, а можно ли по рентгену в файлах сказать какой процент поражения легких? А то терапевт сказал что он не рентгенолог и не может сказать ..

Дария, точно по рентгену не определить процент,т.к. это плоское изображение, только по Кт возможно.

Только на кт можно процент посчитать ( и то не у всех аппаратов )