Консультация педиатра /

После пневмонии температура 38,5 — вопрос №2741704

В октябре была ангина, пропили аугументин, в конце ноября отит, бронхит( подтвержденный рентгеном) пили панцеф 12 дней, педиатр отменил, тк хрипов не услышал, температуры не было, через день температура снова 39, вызвала скорую, увезли в стационар, повторный рентген- левосторонняя пневмония. В стационаре 8 дней провели, капали системы, выписали. После выписки на 4 день снова температура 38,5… что делать? Какие анализы сдавать? Врача вызвала ещё вчера, но вызов перенесли на сегодня. Почему на последнем рентгене врач описывает правое легкое, если пневмония была левосторонняя?( только сейчас заметила ошибку) Повторно сделать рентген? Все эти дни ребенок дома, никаких контактов не было, рекомендации врача и лечение назначенное соблюдаем. Выписку, анализы, прикрепила

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоиды 2-3 ст

Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего присоединилась новая инфекция.
На фоне пневмонии организм ослаблен и вирусы легко цепляются. Скорее всего что то в стационаре подхватили.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи чтобы понимать причину повышения температуры.
По поводу рентгена вероятнее всего опечатка в шаблоне. Повторно делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, а по анализам , по которым выписали нас, все хорошо? Был врач, ее насторожили высокие тромбоциты при выписке. Мочу, кровь сейчас тоже сдали. результаты будут завтра
Педиатр
Тромбоциты повышают при воспалительном процессе в организме а так же при недостаточном питьевом режиме.
Норма до 500. В последнем анализе все хорошо. Диапазон указан не корректно в бланке.

Как будут результаты свежих анализов прикрепите к вопросу пожалуйста
Клиент
Дарья Александровна, новые анализы подгрузила, снова повышен срб. Нужна ли ребенку повторная госпитализация? С учетом мазков из ротоглотки, где обнаружен стрептококк и гемофильная палочка при поступлении в стационар, нужен ли повторный анализ мазков?! У ребенка не спадает температура, держится 39 стабильно.
Педиатр
Здравствуйте. Необходимости в повторной госпитализации нет.
Мазки повторно сдавать не нужно.
В моче воспалительных изменений нет. Но есть соли, от сюда и моча мутная . Мало пьет ребенок воды. Увеличите питьевой режим из расчета 40 мл на кг в сутки.
В крови активного воспалительного процесса нет. Лейкоциты соэ норма.
Сколько весит ребенок и в какой дозировке даете жаропонижающие? Интервалы увеличиваются? Температуру фиксируете ?
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Помимо повышения температуры что беспокоит ребенка в настоящее время?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, редкий кашель, сопли, но сопли у нее и не проходили(аденоиды), но это все было и при выписке… больше ничего вообще. Стул в норме, пьем пробиотики.
Педиатр, Нефролог
После перенесенного воспаления и антибактериальной терапии организм ослаблен и более подвержен новым случаям инфекции, иногда активизируется собственная флора и даёт всплеск воспаления. В таких случаях необходимо очно показать ребенка врачу, желательно посмотреть общий анализ крови и мочи. Лечение пока что симптоматическое-обильное питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена,чередуя. Носик промываем солевыми растворами.
Клиент
Елена Анатольевна, а по анализам , по которым выписали нас, все хорошо? Был врач, ее насторожили высокие тромбоциты при выписке. Мочу, кровь сейчас тоже сдали.
Педиатр, Нефролог
Тромбоциты повышаются на фоне недостаточного пить его режима и при воспалении. При выписке параметры крови неплохие, без признаков активного воспалительного процесса
Клиент
Елена Анатольевна, новые анализы подгрузила, снова повышен срб. Нужна ли ребенку повторная госпитализация? С учетом мазков из ротоглотки, где обнаружен стрептококк и гемофильная палочка при поступлении в стационар, нужен ли повторный анализ мазков?! У ребенка не спадает температура, держится 39 стабильно.
Педиатр, Нефролог
Повторные мазки не нужны. По крови- уровень лейкоцитов в норме, по лейкоцитарной формуле есть небольшие сдвиги в сторону нейтрофилов, СОЭ в норме, повышение уровня СРБ совсем незначительное. В моче признаков воспалительного процесса нет, но есть признаки недостаточности питьевого режима.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови от 20 числа
есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Если есть положительная динамика то продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнител очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, сегодня были у педиатра, на осмотре воспалена ротоглотка. Уже страшно антибиотики снова ребенку назначать. Панцеф был не эффективен … Педиатр предупредила сегодня, что после меропинема другие антибиотики будут малоэффективны скорее всего…
Педиатр
По общему состоянию положительной динамики нет ?
Лучше пересдать анализ посмотреть в динамике
Клиент
Эльнура Назимовна, присутствуют скачки температуры, два дня нет, два дня была 38,5, пересдали анализы, повторно даже обращались в стационар, там тоже кровь брали- поставили орви, потом температура пошла на спад , вчера опять скачек 38, сегодня 37… Были сегодня на приеме у педиатра, сказала лечить носоглотку, слизь в горле…орви, реинфекция, аденоидит. Лечение-Назонекс и окомистин,туалет носа солевым раствором
Педиатр
Лечение адекватное
Если по анализам течение вируной инфекции
То сейчас продолжать это лечение
Обычно назонекс назначают на 14 дней под контролем лор врача