Консультация невролога /

Нижний парапарез причина в чем — вопрос №1709891

У меня диагноз рассеянный склероз с 2008 года и так же межпозвоночная грыжа. Самочувствие было удовлетворительное, работала. Около полутора лет назад стала ногами шаркать резко, ходить стало очень проблематично. В стационаре прокапали стандартный курс нейропротекторной терапии, улучшения не было. МРТ с контрастом не показало активных очагов ни в головном мозге, ни в шейном отделе, ни в грудном отделе, но старые везде. Боли в позвоночнике не было. Невролог, лечащий РС, сделал заключение по смене течения на вторично-прогрессирующее, прописал баклосан. От баклосана толку не вижу - сильное головокружение и слабость в ногах, тоже передвигаться невозможно. В поликлинике невролог назначил НПВС, перестала хромать пока принимала, через несколько дней все вернулось. Так до сей поры. Сейчас не работаю. Не болит ничего, недавно опять сделала без надежды укол Диклофенака и опять перестала ноги таскать! Не могу понять от чего проблема и что делать.

Возраст: 55

Хронические болезни: рассеянный склероз, межпозвоночная грыжа

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Правильно ли я понимаю, что на фоне НПВС Вы отмечаете улучшение? Второй момент - тремора рук, лица нет? Поднимать ноги из положения сидя, лёжа тоже сложно? Сложно выполнять движения ногами в любую сторону или только вперед?
Клиент
Здравствуйте, доктор! спасибо, что откликнулись! Именно, что существенное улучшение всегда на фоне НПВС. Ноги поднимаю спокойно лежа, сидя, в стороны. Тремора нет и ничего прочего. Мешает ходьбе нарастающая то ли скованность, то ли тяжесть, хромаю потому, таскаю обе ноги.

Клиент
Виктория Юрьевна, что странно. После укола Диклофенака я не просто перестала хромать, появилось ощущение, что ноги ожили. В левой ноге по передней стороне бедра появилось жжение а с него все и начиналось, потом прошло. Но и сейчас, я колола 3 дня, потом все вернулось,
Невролог, Терапевт
Возможно и остеохондроз обострился, только грыжа действует больше на двигательные волокна. Это первое, что приходит в голову. Но также Вам нужно обязательно пройти ЭНМГ нижних конечностей, чтобы исключить поражение нервов, поскольку клиника довольно тревожная.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. А когда последний раз вы делали МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника?
Клиент
Алана Сергеевна, в том же году, когда все началось. Невролог из поликлиники ничего критичного не усмотрел. Все та же грвжа.
Невролог, Терапевт
В можете прикрепить заключение ?
Клиент
Алана Сергеевна, прикрепила МРТ к изначальному вопросу
Нарколог, Невролог
Добрый день! Скажите пожалуйста, МРТ поясничного отдела когда делали? ЭНМГ нижних конечностей делали?
Клиент
Светлана Юрьевна, МРТ поясничного отдела делала тогда же, когда и головной мозг и прочее, около 1,5 года назад. ЭНМГ не делала, не предлагал никто.
Нарколог, Невролог
Не могли бы приложить заключение МРТ.
В ногах больше слабость, ноги спотыкаются или спастика, мышечное напряжение?
Клиент
Светлана Юрьевна, извините. Не могу отличить спастику от мышечного напряжения, но что то из этого. Не слабость точно. При ходьбе усиливается, ноги хоть руками переставляй. Заключение по МРТ сейчас попробую отправить.
Нарколог, Невролог
ЭНМГ по возможности, нужно сделать.
Будет понятен уровень поражения.
Скорее всего, идёт наложение остаточных проявлений рассеянного склероза на корешковый синдром при остеохондрозе.
Клиент
Светлана Юрьевна, корешковый синдром исключили два невролога в поликлинике. И мне очень странно, что не болит.
Клиент
Светлана Юрьевна, в этом случае есть перспективы на более стабильное облегчение состояния?
Нарколог, Невролог
По МРТ поясничного отдела есть грыжа в поясничном отделе с влиянием на корешки.
Поэтому при боли пройдите следующую схему лечения
Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 5-7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день.
Сирдалуд 2 мг три раза в день курс 10 дней.
Комбилимен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Для защиты хряща можно проколоть Румалон 2мл через день курс 12 дней.
На поясничный отдел можно пластырь с Лидокаином.
Для уменьшения размеров грыжи можно провести электрофорез с препаратом Карипазин на поясницу курс 15 процедур.
Для уточнения диагноза и прогноза выполните ЭНМГ нижних конечностей, дальнейшее лечение с учётом обследование-.