Консультация детского невролога /

Ребёнок в год не встает у опоры — вопрос №1959263

Добрый день, ребёнку исполнился годик и неделя, сама не встает на ножки. Иногда пытается поставить одну ногу в позу трипод, или пытается встать в планку, но редко. Родилась в 40 недель 2 дня, роды естественные в затылочном предлежании, трехкратное обвитие пуповиной. Апгар 9/10
Голову начала держать в 2 месяца, перевернулась в 5,5 месяцев, села самостоятельно в 9 месяцев, в 9 поползла по -пластунски, в 10 месяцев ровно на четвереньках. УЗИ головы делали, всё в порядке.Ортопед проблем не видит, неврологи расходятся во мнениях. Один ставит парапарез, другой нет, говорит ждать. Что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте! Норма самостоятельной ходьбы у детей до 1,5 лет.,сколько весит ваш ребёнок!? Курс массажа делали ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, весит 9800, массаж делали в 3 и 6 месяцев. В 9 месяцев я сама делала массаж и гимнастику по курсам

Невролог
По видео видно , что четвереньки сформированы правильно , ползание отличное . Повышен тонус в стопах ( пальчики поджаты ). Выполните ЭНМГ, вероятнее понадобится физиолочение. Повторюсь , норма ходьбы самостоятельной 9 мес-18 мес
Клиент
Алена Алексеевна, а физиолечение какое лучше парафин? Массаж? Электрофорез?
Невролог
Будет эффективно магнитотерапия и электрофорез с никотиновой к-той , при отсутствии противопоказаний Тут лучше проконсультироваться с физиотерапевтом
Невролог
Войта-терапия как ЛФК -метод, если есть в вашем городе . Выполнить курск 10 дней
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо, да, специалист по Войта есть
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как малыш проявляет активность? Можно загрузить в яндекс диск.
ЭНМГ нижних конечностей не делали? Малыш на имя отзывается? Указательный жест формируется?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/R5Oi0LjF-T3sxQ ссылка, на имя отзывается, указательный жест пока только рукой. Энмг через неделю делать будем
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если поставить на ноги, то опирается на носочки?
Клиент
Ирина Анатольевна, иногда на носочки, иногда на полную стопу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При ползанье стопы сильно поджимает-есть признаки нарушения мышечного тонуса.
Можете сделать фото как ребенок ставит ножки, если ее поставить?
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/tWAXJpTAz6F3MQ ссылка на фото
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пареза нет. Надо дождаться результатов ЭНМГ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а энмг не делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, пока нет, назначили через неделю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела ваше видео, без очного осмотра очень трудно сказать есть парез или нет, но по видео пареза не вижу, по возможности сделайте энмг, от него отталкиваться.