Консультация педиатра /

Упал с дивана ребенок — вопрос №1710025

Добрый день!Ребенку 8 месяцев , упала с дивана высотой примерно по колено,упала на игровой коврик.На дневной сон укладую на диване , потому что при попытки переложить в кроватку сразу просыпается и спать уже не ложится , обкладую ее подушками,при пробуждении ребенок всегда громко кричал и звал, да и я ее всегда проверяю.Сегодня зашла в комнату спит , буквально через пару минут крик сильный , захожу , а она на полу в позе четверенек, как именно упала и чем ударилась я не знаю.Взяла на руки , а она в истерике,сначала очень громко кричала , а потом крик пропал и она с открытым ртом , дыхания не слышала , очень сильно испугалась , перевернула ее на живот головой вниз , немного постучала по спине , ребенок сделал очень громкий вдох , минут через 5 сразу же успокоилась на руках , как я поняла была попытка уснуть , потому что закрывала глазки как на сон , но в итоге так и не уснула , давала ей воды , грудь, немного поела.После успокоения была небольшая шаткость, чуть как трусились ручки и ножки , видимо от сильного испуга.Прошлр меньше часа с падения , сейчас улыбается , ползает , берет игрушки в рот,гудит.Очень сильно переживаю!!!Скажите , что должно насторожить??Может быть сделать узи?К какому врачу сходить что бы ребёнка проверили?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, скорее всего ничего страшного от падения не произошло , кроме испуга, на фоне плача и вот этой остановки дыхания по описанию напоминает аффективно-респираторный синдром, такое бывает на фоне сильных эмоций у деток.

Если ребёнок активный, ведет себя как обычно, нет синяков и шишек, то все хорошо.

Насторожить должно необычное поведение, долгий сон, разные зрачки по размеру, постоянный крик, рвота
Клиент
Ирина Михайловна, этот синдром может быть чем то опасен?

Клиент
Ирина Михайловна, и как правильно действовать если это опять повторится ?
Педиатр, Функциональный диагност
◾Стараться избегать ситуаций, которые вызывают приступы.
◾Если приступ возник, беречь ребёнка от падений и ударов об окружающие предметы, углы.
◾Не ругать ребёнка за приступ, не обливать водой, не дуть на него, не бить по щеками тд просто дождаться окончания приступа.

Если повторится с остановкой дыхания записать видео и показать неврологу.

Опасность в длительных остановках дыхания, но настолько длинные остановки редкость
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте, к травматологу или хирургу.
Думаю ничего страшного.
Нужно наблюдать за состоянием зрачков(ассиметрия), рвота, необычное поведение.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте

Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.

Если нет гематом на голове,то вероятнее всего,все обошлось.
Но все же ребенок нуждается в наблюдении.
Для своего спокойствия можно внепланово показать малыша неврологу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите , дочка и до этого была немного капризная , у нас еще нет зубов, лезут
Но с вчерашнего дня у нее прям очень сильные капризы начались , ночью спала плохо , скулит по любому поводу