Грудничок упал с дивана
Дочке 7 месяцев и 8 дней и за это время она успела упасть с дивана уже 4 раза. 1 раз был почти в 6 месяцев, упала с дивана ночью на пол с ковром, плакала, но быстро успокоилась. Высота была где-то 40 см. 2й раз через 2 недели от предыдущего, высота дивана около 50 см. 3й раз был 3 января, падала на керамогранитный пол, но папа вроде успел поймать, не видела, ударилась головой или нет. И сегодня утром лежала на животе ногами в сторону края дивана, я на секунду повернулась, и она как-то упала на затылок, высота тоже около 50-60 см. Пол ламинат, сразу взяла на руки, заплакала, я её сразу отвлекла игрушкой, она успокоилась. Потом вроде всё как обычно, полчаса поиграла с игрушками, и уснула на груди. Сейчас во сне немного дергает руками и ночами. Зрачки норм. Очень переживаю, стоит уже показаться врачам, наверное? Даже если по состоянию всё как обычно
Принятый ответ
Здравствуйте, дергания это доброкачественные миоклонии сна.
Когда проснётся посмотрите есть шишка или н-нет и как будет себя вести, ведёт себя также или нет, если будет сонливость, вялость, срыгивания обильнве, плач постоянный тогда необходимо обратиться в приёмное отделение больницы.
Татьяна Владимировна, шишку не вижу, ведет себя как обычно. Ест, спит, ползает, в ладоши хлопает. Зрачки одинаковые. Пару раз на затылок ложилась, хныкала, может капризничала, не хотела лежать. Но когда я трогаю затылок, щупаю, давлю не плачет.
Хорошо, тогда всё в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. если что то не понравится покажитесь очно, сейчас понаблюдайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. Вероятнее всего получили только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за состоянием нужно 3 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратитесь к неврологу либо в приемное отделение стационара. Обеспечить покой , ограничить просмотр гаджетов на 3 суток.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вообще каждое падение-это риск черепно-мозговых травм. С учетом количества падений, Вам все-таки необходимо внепланово ребенка показать неврологу и офтальмологу.