Консультация офтальмолога /

Почему опухло веко у ребенка 2 года — вопрос №1710086

Добрый день! С неделю назад у ребенка 2 года началось небольшое покраснение под нижним веком, но поскольку ещё было на лице покраснение, было похоже на аллергию. Дала антигистаминное, все прошло кроме века. А спустя несколько дней с этой пятницы верхнее и нижнее веко стало красным, вчера назначил терапевт гидрокартизон, офтальмолога пока нет, но такое ощущение, что от этой мази хуже, глаз припух сильнее верхнее веко не критично, нижнее опухло сильнее. Глаз не слипается. Гноя не видно. Глазное яблоко не красное. Несколько дней назад ребёнок жаловался, что в глазу что-то мешает, сейчас не жалуется особо и не чешет. Но припухлость растёт. Чем можно помочь ребёнку, пока не попали к офтальмологу? Фото прилагаю. Антигастаминные не даю. Не знаю надо ли.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Гидрокортизоновую мазь не рекомендую наносить. Можете, пожалуйста, прикрепите фото с оттянутым нижним веком?
Хочу оценить состояние слизистой века, чтобы дать объективные рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, прикрепила, если плохо видно, скажите, я попробую получше сфотографировать

Офтальмолог
Просмотрела. Сфотографировали очень хорошо. Слизистая хорошо видна. Незначительно гиперемирована. Ниже написала лечение. Немного подредактирую: гидрокортизоновую мазь не использовать. Мазь флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Бепантен только наверх на кожу века 2 раза в день. Внутрь Антигистаминный препарат 1 раз в день.
Курс такой на 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка.
Офтальмолог
Иногда с мазью флоксал бывают перебои с поставками. Ее полный аналог - мазь офтоципро.
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото с оттянутым нижним веком
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, прикрепила
Офтальмолог
Там есть воспаление, порекомендую мазь флоксал за нижнее веко дважды в день. На кожу мазь с декспантенолом(бепантен). Через 5 дней оценить динамику
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, намазали на ночь, опухло и верхнее веко
Офтальмолог
Тогда внутрь дайте антигистаминные- эриус, супрастинекс
Офтальмолог
Если в толще века не будет уплотнений и неоднородной структуры, то порекомендую мазь флоксал на веко 2 раза в день, чередуя с бапентеном ( Бепантен 3 раза в день наносить на кожу века). Внутрь Антигистаминный препарат лучше давать. 1 раз в день. После фото возможно подкорректирую лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, скажите еще, пожалуйста, как это заболевание называется и чем могло быть вызвано?
Офтальмолог
Это дерматит кожи века, с восплмтельным компонентом. Поэтому назначила мазь флоксал ( или офтоципро) и Бепантен ( декспантенол)
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, стало больше за ночь, на ночь мазали всем, что выписали. Почему так? Продолжать мазать?
Офтальмолог
Приложите, пожалуйста, фото на данный момент.
Антигистаминный препарат даёте?
Бепантен крем или мазь?
Клиент
Александра Евгеньевна, бепантен крем, фото пока не могу, ребёнок спит, просто увеличился отёк, вчера глаз был полноценно открыт, сегодня немного прищурен из-за припухлости, в т.ч. верхнее веко
Офтальмолог
Как получится, добавьте фото.
Антигистаминный препарат даёте?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Начинается конъюнктивит. Слизистая красная. На коже реактивный отек и покраснение.
Рекомендую в глазик капать антибактериальные капли тобрекс по 1 кап 4 раза в день. Наружно на кожу века тонким слоем мазь флоксал 2-3 раза в день. 7-10 дней.
Пишите если будут вопросы
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, на ночь намазала флоксал и бепантен, сегодня утром заплыло и верхнее веко. Капли купим, но это нормально, что сильнее стало? На улицу нельзя выходить? Надо чем-то глаз промывать?
Офтальмолог
Промывать не надо.
На улицу если мороз и ветер нельзя.
Подавайте антигистамин зиртек или зодак вовнутрь 5 как в день