Консультация детского невролога /

Переживаю что мой сын аутист — вопрос №1710141

Сыну 1.6 . Он говорит только «мама» «папа» «кака» «аааа» «ляляля» «нанана»»яяяяяя»! Когда с ним разговариваешь не смотрит в глаза.даже когда насильно попрошу.Когда просит на руки смотрит.Иногда бегает на носочках. Иногда мотает голову типа «нет»Просьбы выполняет по настроению. Только что попрошу дать.Машинами не играет. Играет только тем что можно собрать пирамидки или что можно понажимать . На имя крайне очень редко отзывается. Меня это все пугает!!!! Со слухом все хорошо!Каждый день извожу себя, не пойму его. Постоянно визжит , бегает по квартире, не по кругу, но из одной комнаты в другую. Или по коридору туда обратно. Но конечно если я его чем нибудь отвлеку он всегда ко мне идет. А еще у него привычка прыгать везде и постоянно.В принципе он спокойный мальчик. Не агрессивный . К детям не тянется. Кружку не держит,ложку и вилку тоже и не ест сам из них,только руками.Ручкой рисует.Любит мультики. Смеётся над ними . К собакам и кошкам равнодушен. Вот это тоже пугает его равнодуше . Ко мне бежит улыбается , обнимает. Даже если скажу обними меня.Нет реакции радости к другим родственникам.а еще когда я и его папа приходят домой не радуется ,не бежит.Книги сам листает , указат жеста нет, и не говорит где мама и папа, просто не реагирует!и часто рассматривает свои ладошки.Слово «нельзя» знает.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, аутизм это психическое заболевание, основой которого является нарушение коммуникации, то есть дети не могут вступать в какой - то вербальный контакт. Про диагноз аутизм в вашем возрасте очень сложно говорить, по вашему описанию больше складывается впечатление о небольшой задержке развития. Когда к ребёнку подходили посторонние люди - врачи, родственники, было такое, что ребёнок смотрел на вашу реакцию? Или когда, что то делает неправильно- смотрит на ваше лицо, реакцию ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет не смотрит на мою реакцию,вообще совсем
На контакт также не идет вообще

Невролог, Детский невролог
Задержка развития есть, но не обязательно, что это расстройства артистического спектра, пока рано об этом говорить, по хорошему пойти на занятия по сенсорной интеграции.
Невролог, Детский невролог
И расскажите какие были роды, беременность, двигательное развитие до 1 года ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, роды были путем кс
Развивался как обычный ребенок,гулил,переворачиваться начал в 2,5 мес в 5мес сел,в 5,5 встал у опоры,в 10мес пошел,до года мог помахать рукой пока пока,это несколько раз и потом это исчезло,больше не показывал
Невролог, Детский невролог
По развитию двигательном все отлично, это говорит о том, что по психическому развитию тоже можно все нагнать, нужны занятия с дефектологом для запуска речи. Психолог, нейросенсорная интеграция, наиболее вероятно что сейчас у вас есть угрожаемость по задержке психоречевого развития. Но про аутизм говорить очень рано.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть задержка психо-речевого развития.
Про РАС пока что рано говорить.
Ребенок нуждается в проведении обследования для постановки правильного диагноза.
В первую очередь, ребенка надо обследовать, чтобы понимать что именно привело к задержке развития.
Обязательна консультация сурдолога, даже если Вам кажется, что ребенок все слышит.
Пройдите АСВП для исключения сенсо-моторной алалии.Кровь тоже нужно будет сдать на следующие показатели:
-кровь на Т4 свободный, ТТГ
-NSE,белок S100
-антитела к тканевой трансглютаминазе
-антитела к глиадину
-антитела к эндомизию и ретикулину
И пройдите видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна-2 часа.
Проконсультируйтесь с нейропсихологом.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте,мы были у сурдолога ,со слухом все хорошо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если слух проверяли именно у сурдолога, то повторно можно не обращаться.
Но другие обследования необходимо провести.
Невролог, Терапевт
Вероника, добрый вечер!
Про аутизм говорить рано, да и в целом складывается впечатление задержки развития, но не аутизма.
Попробуйте поискать в Вашем городе центры развития детей по системе Монтессори. Для раннего возраста там хорошие методики.
Логопед, Психолог
Вероятно ика, здравствуйте.

Диагноз аутизм, РАС, РДА устанавливает невролог и психиатр после очного осмотра и пройденных обследований. Поэтому рекомендую данным вопросом заняться очно.

А дома можете самостоятельно заниматься развитием по пособиям Нищевой Н. В. для раннего возраста. Там все понятно написано.
Логопед
Добрый вечер! Желательно найти логопеда, который работает с запуском речи и нейропсихолога. Есть превентивный логопед, который занимается профилактикой и ранним развитием речи малышей.