Расшифруйте анализ

Расшифруйте пожалуйста анализ. Сыну 15 лет Пролактин мономерный-690 мМЕд/т Пролактин-805 мМЕд/т Макропролактин-14,3 Жалобы на отсутствие эрекции. Половой жизнью еще не живёт. Гормоны щитовидной железы и тестостерон в пределах нормы.

Нет
15 лет

Здравствуйте!
Пролактин выше нормы за счет мономерного (биологически активного).
Если пролактин сдан впервые его нужно пересдать, так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование (или лечение) нужно только если это будет стойкое повышение.
Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на фракции пролактина: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, массаж грудных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.

Лекарства принимали?
Какой рост и вес у подростка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Светлана Михайловна, рост 172, вес 60. Это был повторный анализ, в первый раз пролактин был 790, пол тора месяца назад. Подготовка к сдаче была должным образом. Оче страшно, что это может быть опухоль гипофиза...

Сделайте МРТ гипофиза с контрастом для исключения микроаденомы гипофиза.
Уточните, может он всё-таки что-то принимал (амфетамины, галлюциногены и т.п.), спортивные добавки. Уровень невысокий, не опухолевый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо ?