Консультация лора /

Хронический тонзиллит — вопрос №1224535

Здравствуйте. Меня волновало долгое время мое красное горло и большие красные миндалины. Боли не было, болею редко. К лору ходила, сказали якобы такая слизистая. По истечении времени, начал беспокоить налет на языке и запах как будто из горла. Пошла к лору. Поставили хронический тонзиллит. Назначили мазок на флору и анализы. Результаты прикрепила. Почитала про стрептоккок что он опасный. Боюсь. Еще при прохождении узи щитовидной железы сказали увеличены лимфатические. И лор тоже это подметила. Помогите пожалуйста.

Возраст: 27

ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, выложила.

ЛОР
Сдайте пожалуйста ещё АСЛ-О. И тогда будет понятно принимать антибиотики сейчас или нет.
Но лучше было бы конечно полностью избавиться от стрептококка, эта та инфекция которую лучше не держать и не распространять. А вы пока являетесь носителем стрептококка.
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста, у меня по фото есть признаки хр. Тонзиллита? И насколько опасен стрептоккок? На неделе проходила обследования, все органы здоровы
ЛОР
Есть признаки хронического тонзиллита, но этот диагноз не связан именно со стрептококком, и без него может быть хронический тонзиллит.
Все что вы читали про стрепотокк это правда, он опасен поэтому мы стараемся вылечить и пациентов с носительством, то есть тех которые сами как бы не болеют.
Активен ли он у вас мы можем понять по уровню АСЛ-О, а ещё больше если этот АСЛ-О будет расти. АСЛ-О это антитела к нему. Он у вас в любом случае будет в крови, но важно какое количество. Многие осложнения зависят именно от количества антител к стрептококку. То есть уровень АСЛ-О нам указывает на возможные риски осложнений.
Клиент
Татьяна, я правильно понимаю, чем больше антител тем лучше? Или наоборот
ЛОР
Наоборот. От них все беды (самые тяжёлые так скажем), поэтому чем их больше тем хуже. Но надо мониторить. Они могут быть высокими сразу после активного заболевания, и потом медленно снижаются. Это нормально, хуже если они продолжают расти даже когда мы пролечили.
Клиент
Татьяна, он хоть лечится? Не смертельно это? А то я и так очень мнительная, так еще и накрутила себя
ЛОР
Лечим как можем, если не получается препаратами тогда удаляем миндалины и все с ним. Но это не смертельно конечно, все лечиться.
Клиент
Татьяна, спасибо вам огромное!)
ЛОР
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , ангины у вас часто ? образование гнойных пробок в миндалинах бывает ?

Кроме налета на языке и запаха из рта больше жалоб нет?
Клиент
Сергей, ангины не часто. Если когда болею, просто поболит горло 1 день или 2 и все. Пробки были в лакунах. Врач промывал. Кроме этого на горло жалоб нет. Клинический и биозимический анализ крови в норме. Кроме лимфоцитов. Находятся на верхней границе нормы
Детский ЛОР, ЛОР
по фотографии у вас не вижу признаков хронического тонзиллита
Возможно ваши жалобы связаны с патологией ЖКТ
тут необходимо выполнить ФГДС для начала
Клиент
Сергей, у меня в мазке на флору из зева обнаружен стрептоккок. Это может быть от желудка? Чем он опасен?
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю что ваши жалобы не связаны с носительством стрептококка , поэтому его лечить не нужно сейчас
Клиент
Сергей, спасибо)